Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.06.2002 18:04 | Правда | Администратор

"ДРУГАЯ" ОППОЗИЦИЯ ИЛИ "ОППОЗИЦИЯ" БЕЗ БУДУЩЕГО

19 июня в Санкт-Петербурге председатель ГосДумы Геннадий Селезнев официально заявил о начале формирования в России новой социалистической партии. Во главе, естественно, с ним самим. В качестве базы такой партии спикеру ГосДумы видится движение "Россия", а в качестве ближайших союзников - Партия самоуправления трудящихся покойного офтальмолога Святослава Федорова и Народная партия РФ (ее, как известно, возглавляет руководитель группы "Народный депутат" и патентованный думский "центрист" Геннадий Райков).

"Флаг - в руки", как говорится в подобных случаях. Очевидно, что проблем с финансами данное новообразование испытывать не будет - и "Россия", и ПСТ, и НПРФ отнюль не самые бедные политические организации страны, а кроме них существует и тесно связанная (по утверждению многих СМИ) с Селезневым Академия национальной безопасности. Да и многие крупные бизнесмены "почтут за честь". Так, например, в избирательной кампании Селезнева в Подмосковье зимой 1999-2000 годов весьма активное участие предпринимал известный банкир Сергей Родионов, ныне возглавляющий Dieners Club, а до того - банк "Империал". Да и административной поддержкой на всех уровнях "новые русские социалисты", скорее всего, обделены не будут.

Другой вопрос - каковы политические перспективы будущей партии? Регистрацию она, конечно, пройдет - это же не "революционные коммунисты из РКРП", не сумевшие грамотно оформить собственные протоколы и указать там факт избрания руководящих органов, как и требует закон, тайным голосованием. После регистрации "новые русские социалисты", разумеется (для того и создавались), выйдут на выборы. Однако их электоральные шансы сейчас можно оценить как близкие к нулевым. Такого рода "социализм" у избирателей не в моде: вспомним хотя бы результаты Ивана Рыбкина в 1995 и Гавриила Попова в 1999 году.

Оттянуть в новую партию членскую базу КПРФ тоже вряд ли получится. Если КПРФ и расколется, то на не очень многочисленных "сталинистов" (типа уже исключенных из ее рядов Авалиани, Шенина и Косолапова), явных национал-патриотов (этих будет побольше, но также не очень много) и абсолютное большинство партийцев, которые останутся вместе с партаппаратом. Для Селезнева и селезневцев в этих раскладах места нет. Все же разговоры про "26 обкомов" и "письма с мест" предназначены в основном для буржуазных СМИ, не вполне понимающих механизм принятия решений внутри КПРФ.

Радикальное протестное движение член Совета Безопасности РФ Селезнев не сможет возглавить по определению. Да и не захочет: не гоже "четвертому лицу" буржуазного государства это самое государство подрывать изнутри. Все же разговоры о "социальном государстве" и "седьмой статье Конституции", так и останутся, как говорила в подобных случаях моя бабушка, "разговорами в пользу бедных".

Получается, что политическая перспектива "социализма по-селезневски" в сегодняшней России более чем туманна. Так что, скорее всего серьезного будущего у "другой" оппозиции Геннадия Селезнева просто-напросто нет.

20 июня 2002 г. Владимир Соловейчик

www.rpk.len.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList