Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.11.2003 16:14 | Правда | Администратор

ДВА СПОСОБА ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ

Канун 86-й годовщины Великого Октября Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной думе Геннадий Зюганов провел в городе — «колыбели трех русских революций» — Ленинграде — Санкт-Петербурге. Основным поводом для рабочей поездки было участие в пятитысячном митинге-концерте, посвященном 100-летию РСДРП-КПРФ, который собрали ленинградские коммунисты в спортивном комплексе «Юбилейный».

Однако, помимо участия в этой массовой акции, Председатель ЦК КПРФ активно общался с избирателями города на Неве, партийным активом, провел пресс-конференцию, выступил с лекцией перед студентами Архитектурно-строительного университета, ответил в прямом эфире на вопросы одной из местных радиостанций.

Пора менять власть!

Тезис «пора менять власть» был одним из ключевых в ходе выступлений и общения Г.А.Зюганова с питерскими избирателями.

«Очевидно, что следствием ельцинско-путинского политического курса является стремительная деградация, развал страны, — подчеркивал Г.Зюганов. — Все ветви власти — исполнительная, представительная и судебная — предельно коррумпированы. Больше нет независимых средств массовой информации. Самое массовое СМИ — телевидение, все его федеральные телеканалы — выстроены и подмяты партией власти. Повсюду грязь, ложь и апатия. Нарастает угроза полицейщины».

— Из такой ситуации я вижу только два выхода, — заявлял Председатель ЦК КПРФ. — Первый заключается в том, что всему народу подняться и сказать партии власти: «Пошли вон! Так как вы не можете справиться даже с элементарными обязанностями». Эти лозунги будут ключевыми на демонстрациях 7 Ноября. И если на наши массовые акции будет выходить все большее и большее число граждан, то власть не сможет далее игнорировать народные требования.

«Второй выход также очевиден, — заметил Г.Зюганов. — Если ты пока не готов на прямые протестные действия, то изменяй положение с помощью бюллетеня. Просто нужно выбирать тех, кто в состоянии поправить ситуацию в России. Но при этом важно не допустить, чтобы власть уворовала голоса из урны. По закону, после окончания выборов и подсчета бюллетеней, наши наблюдатели и представители должны получить у участкового избиркома копию протокола с итогами голосования. Если избиркомы под прессингом властей не будут выполнять законные требования наблюдателей, то граждане должны после закрытия избирательного участка встать у выхода и не расходиться до тех пор, пока члены избирательной комиссии не отдадут копию протокола. Только при такой активной позиции и граждан, и нашего партийного актива в стране, на выборах не будут царствовать уголовщина и махинации».

— КПРФ напрямую обращается к гражданам: не отсиживайтесь на кухнях и в курилках, проклиная нынешнюю жизнь и власть, — заявлял Г.Зюганов. — От каждого зависит: изменится ли положение к лучшему или окончательно потеряем страну. Выходите вместе с КПРФ 7 Ноября на улицы. Исправляйте ситуацию с помощью бюллетеня. С высоты столетнего опыта борьбы РСДРП-КПРФ очевидно, что у простого человека нет других способов для отстаивания своих прав.

От программы-минимум РСДРП к программе-минимум КПРФ

«Компартия, как и РСДРП на II съезде, разработала и предложила обществу систему первоочередных задач, своего рода «программу-минимум» коммунистов начала двадцать первого века, — подчеркнул Г.Зюганов. — Она вынесена нами на общенациональный референдум, который обязательно состоится, несмотря на все противодействие криминально-олигархического режима. На нынешнем общедемократическом, национально-освободительном этапе борьбы мы предлагаем: ренационализацию богатств российских недр и базовых отраслей экономики; запрет купли-продажи сельхозугодий и лесов; установление минимальной зарплаты и пенсий на уровне не ниже прожиточного минимума; ограничение оплаты жилья и тарифов на электроэнергию не более 10 процентами от заработков семьи».

В ходе мероприятий, посвященных 100-летию РСДРП — КПРФ, Геннадию Зюганову задавалось немало общетеоретических вопросов. В частности, что из идей большевиков начала ХХ века сохраняет свой потенциал в XXI веке?

— Российский большевизм начала ХХ века — это марксизм, обращенный на решение своих, русских, российских, национальных государственных задач, — отметил Г.Зюганов. — По принципу: давайте сначала решим свои проблемы, поднимем свою страну, а потом будем укреплять взаимосвязь с окружающим миром. Такова, если брать в целом, и позиция сегодняшней КПРФ. Именно в этом, в первую очередь, мы и считаем себя наследниками большевиков. В этом и еще в том, что превыше всего ставим интересы государства, всего народа в целом, партийную сплоченность и дисциплину, необходимость для коммуниста быть впереди в интеллектуальном, культурном, человеческом планах. Коммунисты для нас — это «соль Земли Русской».

«Да, и у нас сегодня подняли головы наследники меньшевиков, — заметил Г.Зюганов. — И это тоже роднит нашу ситуацию с проблемами, которые решал II съезд РСДРП, большевики. И как наши предшественники, мы не торопимся здесь «рубить сплеча». Но и не намерены замазывать проблемы — мы их решаем: последовательно, гибко, с немалыми трудностями, но с полной решимостью. Об этом свидетельствует и непростой опыт ленинградской парторганизации, преодолевающей разрушительные действия современных меньшевиков. Хотя сказал бы так: нам есть сегодня чему крепенько поучиться у большевиков. Будем учиться».

— Нас, современных российских коммунистов, отличает от КПСС, но роднит с большевиками опыт работы в условиях общественного плюрализма и многопартийности, — подчеркнул Г.Зюганов. — Напомню, что Советская власть после Октября была и многопартийной (правительство состояло из коммунистов и левых эсеров), и плюралистичной: выходили самые разные газеты, шла острейшая полемика в средствах массовой информации. Но — опыт прервался. Оппоненты вскоре взялись за оружие, дискуссии переродились в призывы к контрреволюционному насилию. Однако мы надеемся: история всех нас — не только коммунистов, но и наших противников — многому научила. И когда КПРФ возьмет власть, мы будем с оппонентами и сотрудничать, и спорить, но станем охранять главное — Россию.

«Убежден, — заметил Г.Зюганов, — что, как и большевики, современное коммунистическое движение, прочно слившееся с движением патриотическим и национальной идеей, в силах дать России будущее. Оно, как мы все хорошо видим, не безоблачно. Ведь Запад обещает миру не что-нибудь, а войну цивилизаций. А это куда грандиознее классовой борьбы: речь идет о судьбах целых народов и культур. Выстоять в таких столкновениях можно, лишь опираясь на могучую организованность русского, других российских народов. А у кого в современной истории есть опыт такой организаторской деятельности? Прежде всего — у нас, у коммунистов».

План действий по возвращению вкладов

— Наша партия не только критикует нынешнюю власть, но и предлагает конкретные действия по изменению ситуации, — заметил Г.Зюганов. — Полностью соответствует народным чаяниям и наш план действий по возвращению вкладов, обесцененных в начале 90-х гайдаровско-чубайсовской командой.

«Так называемое центристское большинство «Единой России» в Думе ясно обозначило свои приоритеты при утверждении государственных бюджетов, — сказал Г.Зюганов. — В 2002 году только иностранным банкирам было выплачено 14 млрд. долларов, а по долгу своему народу почти в 30 раз меньше. На 2003 год выплаты по государственным долгам запланированы в размере 820 млрд. рублей. Но из них вкладчикам, 50 миллионам простых тружеников, выплатят лишь 20 млрд. рублей, а иностранным и российским кредиторам, владельцам пресловутых ГКО — 800 млрд. рублей».

— Позиция КПРФ ясна и понятна: государственная власть имеет возможность и должна произвести полное возмещение потерь по обесцененным сбережениям граждан, — подчеркнул Г.Зюганов. — Какая это демократия и рынок, если партия власти распределяет средства и ресурсы не по принципу равенства прав кредиторов, а исходя из принципа пресмыкательства перед своими зарубежными хозяевами. Ведь миллионы наших соотечественников такие же кредиторы правительства, как и отечественные, и иностранные владельцы ГКО. Под крики о незыблемости и священности частной собственности просто залезли в карман 50—70 млн. вкладчиков, экспроприировали их накопления и не желают возвращать долги.

«Депутаты-коммунисты еще в прошлой Думе добились принятия законодательства, обеспечивающего механизм восстановления сбережений, — заметил Г.Зюганов. — Из шести необходимых законов принято пять. Но на последний, о порядке обслуживания целевых долговых обязательств государства, что запускает в действие весь механизм компенсации вкладов, президент наложил вето. Нужно большинство голосов в Думе, чтобы преодолеть сопротивление президента и правительства по этому ключевому вопросу».

— Фракция КПРФ настаивает, чтобы 1 долговой рубль до 1991 года приравнивался к 50 нынешним рублям, — заявил Г.Зюганов. — Мы будем настаивать на принятии необходимого закона о специальных долговых счетах, без чего невозможен запуск пяти законов, прописывающих механизм компенсации вкладов. Мы требуем, чтобы, как и предписано Бюджетным кодексом, в государственном бюджете все дореформенные сбережения были обозначены в качестве государственного долга. Недопустимо, когда не расходуются в полном объеме даже выделенные средства на смехотворные «предварительные компенсации». Только за 2000—2001 гг. правительство умудрилось на этом мероприятии сэкономить и не выплатить вкладчикам компенсаций на 6,5 млрд. рублей, хотя эти средства были заложены в бюджете.

«Даже у нынешнего государства достаточно средств и внутренних ресурсов для того, чтобы обслуживать долги перед собственными гражданами, лишившимися своих сбережений, — подчеркнул Г.Зюганов. — Достаточно установить принцип равенства при обслуживании внутреннего и внешнего долга, и решение проблемы сдвинется с места. Это позор, когда правительство Путина — Касьянова досрочно отдает долги зарубежным банкирам, не желая не только отдавать, но и признавать в бюджете долги перед собственными гражданами. И даже объясниться с собственным населением по этому вопросу не хотят, отказавшись от теледебатов».

«Единая Россия» опять прячется в кусты

— «Единая Россия» опять испугалась открытого диалога и сопоставления позиций, — заявил Г.Зюганов, отвечая на вопросы в связи с отказом этой партии от договоренностей о предвыборных дискуссиях с КПРФ в телеэфире. — Для нас такое поведение не новость. Партия власти все десять лет прячется в кустах, ворует из урны голоса и издевается над здравым смыслом. Смешно, когда «Единая Россия» ссылается на западные примеры, говорит о вхождении в Европу, но оказывается неспособной к цивилизованному политическому соперничеству.

«Теперь вся страна видит, что в нынешней партии власти собрались мелкие трусы, — заметил Г.Зюганов. — Они боятся открытых дебатов, так как у них нет вразумительной стратегии развития страны, сильной команды и политики, отвечающей национальным интересам. Их курс ненавистен гражданам. Понимая это, они за десять лет меняют уже пятый кафтан, пятую маску, одновременно прячась от граждан, отказываясь соблюдать элементарные нормы демократии».

— В свое время я предлагал Ельцину встретиться в прямом эфире и ответить на ключевые вопросы, которые волнуют россиян, изложить пути решения проблем, — подчеркнул Г.Зюганов. — Но Ельцин испугался и спрятался в больницу, а потом организовал информационный террор и насиловал все госструктуры, чтобы ему приписывали голоса. Предлагал я и господину Путину встретиться на теледебатах. Он и здесь показал себя хорошим последователем Ельцина, отказавшись от честной дискуссии. Более того, к Путину обращались четыре нобелевских лауреата и лауреата Ленинской премии — академики Басов, Прохоров, Котельников и Лякишев с призывом соблюдать нормы демократии. Но и на их призыв наследник Ельцина не откликнулся.

«Нынешнее серое, железобетонное издание партии власти, которое решило окончательно все и вся приватизировать, также оказалось не в состоянии вести диалог с обществом, оппонентами, — отметил Г.Зюганов. — Одно слово — стыдобушка. Но, господа из «Единой России», такое поведение — это ведь неуважение к гражданам, даже собственным сторонникам. Уверен, они будут крайне разочарованы».

— Наверное, «Единая Россия» рассчитывает, что, согнав в свои списки полусотню министров и губернаторов, она повяжет чиновничество круговой порукой. Поэтому ей и не нужно честное политическое соперничество. Но так поступают не ответственные политики, а завсегдатаи воровской малины, — сказал Г.Зюганов.

«Коричневый пиар» партии власти

В ходе встреч с ленинградскими избирателями лидера КПРФ не раз просили разъяснить позицию Компартии в связи с предстоящими президентскими выборами. Например, немало вопросов было задано по активно распространяемой в прорежимной прессе дезинформации о том, что якобы Президиум КПРФ обсуждал выдвижение кандидатом в президенты от оппозиции олигарха М.Ходорковского.

— Если использовать модную нынче фразеологию, то помимо «черного пиара» власть в борьбе против политических оппонентов стала использовать «коричневый», смрадно пахнущий пиар, — отметил Г.Зюганов. — Сообщения ряда СМИ о том, что КПРФ может выдвинуть Ходорковского своим кандидатом на будущих президентских выборах — это, мягко говоря, чепуха. А точнее — самый настоящий «коричневый пиар». Известно, что многим изданиям предлагали разместить эту утку, но большинство отказалось публиковать такую откровенную ложь на своих страницах. Но все же нашлись те, кто не побрезговал напечатать...

«Всем ясно, что президентская альтернатива кандидату партии власти есть только на левом фланге, — подчеркнул Г.Зюганов. — Очевидно, что, как и в 1996-м, и в 2000 г. будут и подставные кремлевские креатуры якобы из оппозиционных рядов. Но все это несерьезно, так как эти псевдопатриотические муляжи будут навязываться властью».

«КПРФ рассматривает выборы в регионах, думскую кампанию и предстоящие выборы президента как единое целое, — заметил председатель ЦК КПРФ, отвечая на вопрос о кандидате партии на выборах президента в 2004 году. — Именно поэтому мы разработали программу вывода страны из кризиса и активно ее представляем в регионах. Именно поэтому мы предложили обществу под эту программу свою команду, в которую вошли известные и авторитетные политики и специалисты. Здесь и Николай Кондратенко, опытнейший руководитель такого крупного края, как Краснодарский. Здесь и видный организатор науки и образования Нобелевский лауреат ленинградец Жорес Алферов. Здесь и человек, оттащивший страну от края пропасти после кириенковского дефолта 1998 года, бывший первый вице-премьер Маслюков. Тут и десятки эффективных губернаторов, специалистов и профессионалов экстра-класса. Когда придет срок, партия назовет и своего кандидата в президенты».

— Что касается меня, — заявил Г.Зюганов, — то известно, что даже сегодня уровень поддержки составляет примерно треть населения. Не стоит забывать, что в свое время по официальным данным за мою кандидатуру голосовало более 40 процентов граждан.

Сергей ОБУХОВ.

Ленинград — Санкт-Петербург


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList