Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.12.2003 19:42 | Правда | Администратор

Детство начинается с помойки

Поздним вечером прохожие, случайно оказавшиеся около гаражного комплекса в одном из окраинных районов Красноярска, слышали странный звук, похожий на писк щенка или котенка...

СЛАВА Богу, женщина, прогуливавшая собачку, остановилась, прислушалась, присмотрелась. Рядом с мусорным контейнером в полиэтиленовом пакете, обмотанная очень уж легкими для зимы пеленками, лежала новорожденная девочка. Ее тут же доставили в больницу № 20, где маленький несчастный пациент оказался в центре внимания медиков. У подкидыша медики обнаружили сотрясение мозга и сильное переохлаждение. К счастью, сейчас все страшное позади. Благо, в Красноярске в эти дни была необычная для конца декабря теплая погода.

Малютку в этот же вечер показали по каналам теленовостей — прелесть ребенок! Сосет соску и даже улыбается во сне, как бы подтверждая выводы гениального Бенджамина Спока о крепком запасе здоровья, генетически заложенном в каждом новорожденном. Но уж лучше бы эта истина подтверждалась при других обстоятельствах.

А вот параллельным героем данного телевизионного сюжета стала нерадивая 24-летняя мамаша пока безымянной и уже не принадлежащей ей девочки. Стало известно, что накануне выписки роженица высказывала вслух мысли об отказе от ребенка. Медики роддома убеждали баламутку отказаться от своего намерения. И, казалось бы, убедили. Надеялись, что все будет хорошо. Да, это трагедия, когда родившегося ребенка мать оставляет в роддоме. Но для кого-то даже это — лучший вариант. Ведь бывает, что женщины рожают в подвалах, подъездах, в туалетных комнатах общежитий, после чего новых граждан России тут же выбрасывают на близлежащую помойку... И таких бедолаг — дело случая — спасают.

Тут же совершенно дикий случай! Оставляя ребенка на верную смерть, мамаша даже не успела снять роддомовскую бирку с ручки своей доченьки. Это и помогло в считанные часы раскрыть преступление.

Вообще, в последние дни какое-то затмение нашло на Красноярский край. В городе Ачинске жертвами родителей-извергов стали два полуторагодовалых пацана — тезки Данилки. Одного озверевший от беспробудной пьянки папаша спустил в мусоропровод, другого нервная мамочка выбросила в окно с четвертого этажа. Падение закончилось разрывом легкого, у одного Данилки правого, у другого — левого. Этот случай даже пытались по-научному объяснить как “зеркальный синдром”. Малышей удалось спасти, хотя это стоило медикам немалых усилий.

Такие явления должны исследовать не только правоохранительные органы, но и психологи с социологами — явно в нашем больном Отечестве что-то сдвинулось. Во время последнего общения россиян с президентом вопросы тщательно фильтровались, поэтому Путину не пришлось распространяться на такую тему, как дети, переставшие быть “привилегированным классом”.

…На днях перелистывал подшивку красноярской газеты “Енисей” за 1903 год. Это было издание, отстаивавшее интересы простых людей, идеалы справедливости. Сто лет назад сообщения о подкидышах в хронике происшествий встречались. Но тогда в пеленках находили записку, где указывалось имя ребенка, крещен ли младенец. Проводить какие-либо сравнения с днем нынешним просто нет сил. Но и оставаться бытописателем современных трагедий, виновниками которых — конкретные люди во власти, упорствующие в проведении социально-экономического курса, невозможно. Честным гражданам пора объединяться вокруг КПРФ, чтобы защищать себя и страну.

Александр КОЗЫРЕВ.

(Корр. “Правды”).

г. Красноярск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList