Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2003 18:26 | Правда | Администратор

ЕЛЬЦИНА — ПОД СУД!

Запрос депутатов Госдумы

В преддверии 10-летней годовщины трагических событий сентября—октября 1993 года в Москве депутаты Государственной думы В.И. Илюхин (фракция КПРФ) и Т.А. Астраханкина (Агропромышленная депутатская группа) направили запрос Генеральному прокурору РФ В.И. Устинову. В нем говорится следующее: “Несмотря на истекший срок и амнистию участникам событий, многие наши сограждане и общественные организации продолжают настаивать на привлечении к ответственности главного виновника октябрьской трагедии — бывшего Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина.

Вопрос об этом не раз поднимался в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации. 15 мая 1999 года нижняя палата российского парламента выдвинула против Б.Н. Ельцина, в связи с осуществленным и насильственным прекращением деятельности Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации в сентябре—октябре 1993 года, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса РСФСР, частью 2 статьи 171 Уголовного кодекса РСФСР, пунктами “в”, “д”, “з”, “н” статьи 102 Уголовного кодекса РСФСР.

Факты, подтверждающие совершение Б.Н. Ельциным указанных преступлений, были исследованы и признаны достоверными специальной комиссией Государственной думы по оценке соблюдения процедурных правил и фактической обоснованности обвинения, выдвинутого против президента РФ, а также комиссией Госдумы по дополнительному изучению событий, происходивших в городе Москве 21 сентября — 5 октября 1993 года.

Многие из этих деяний Б.Н. Ельцина, совершенные в период с 22 марта до 21 сентября 1993 года, не декриминализированы в новом Уголовном кодексе Российской Федерации, вступившем в действие с 1 января 1997 года, а равно не подпадают под действие акта амнистии участникам событий 21 сентября — 4 октября 1993 года, объявленной в Постановлении Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 23 февраля 1994 года, поскольку выходят за временные рамки совершения амнистируемых в нем деяний”. 

Депутаты считают, что речь может идти о следующих эпизодах:

1. Подготовка по распоряжению Б.Н. Ельцина в период с 22 по 28 марта 1993 года роспуска и ареста Съезда народных депутатов РФ.

2. Действия Б.Н. Ельцина, связанные с подготовкой Указа Президента РФ от 21 сентября 1993 года № 1400 “О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации” и созданием предпосылок для его реализации, в том числе: а) планирование захвата здания Верховного Совета военнослужащими дивизии Дзержинского; б) создание группы из высших должностных лиц (Н.М. Голушко, П.С. Грачев, В.Ф. Ерин, А.В. Козырев, В.С. Черномырдин) для отработки деталей плана прекращения деятельности Верховного Совета и Съезда народных депутатов России; в) использование в период с 14 по 17 сентября 1993 года президентского совета и Совета безопасности для организации указанных действий и вовлечения в них новых соучастников; г) достижение договоренности с бывшим министром внутренних дел В.Ф. Ериным о привлечении сил милиции для захвата здания Верховного Совета 19 сентября 1993 года; е) согласование готовившихся антиконституционных действий с лидерами ведущих иностранных держав.

Депутаты просят Генерального прокурора провести проверку указанных фактов и по ее результатам возбудить против бывшего президента РФ Б.Н. Ельцина уголовное дело.

Роман БУЛАТОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList