Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.11.2004 20:42 | Правда | Администратор

ЕВДОКИМОВ СТАЛ ФОМОЙ НЕПОМНЯЩИМ

Минувший октябрь на Алтае был отмечен скандалами во властных структурах. Детонатором послужила кадровая политика, проводимая новой администрацией края. Сделав ставку на пришлых “спецов”, Михаил Евдокимов вызвал огонь критики на себя не только со стороны прессы, но и законодательного органа. На этот раз свое несогласие с такой политикой высказали 28 депутатов краевого Совета, попросившие, в частности, вернуть бывшего вице-губернатора Н. Чертова. Их поддержал председатель краевого Совета А. Назарчук.

В КРАЕ экстренно побывал представитель президента в Сибирском федеральном округе А. Квашнин, после чего последовало учреждение должности первого вице-губернатора. Что же касается Н. Чертова, за которого просили депутаты, то его избрали председателем правления Алтайского союза предпринимателей (АСП). Если учесть, что у евдокимовцев и раньше не складывались отношения с АСП, то в лице его нового лидера исполнительная власть приобрела довольно опытного политического оппонента.

Подбор и расстановка кадров по-евдокимовски у многих вызывают недоумение. У всех на слуху его бодрые заявления, что он приведет на Алтай профессионалов, людей кристальной чистоты. И вот привел. В кресле вице-губернатора оказался некий В. Зубков — человек с криминальным прошлым. Под напором общественности он вскоре ретировался. Еще один зам уехал восвояси в Краснодар. Есть вопросы к другому заму губернатора — Л. Баклицкому. Поговаривают и об уходе С. Григорьева, курирующего социальную сферу. А до этого “ушли” зама из доморощенных. Человека выдернули из Кулунды. Но как только он заговорил о получении квартиры, ему сказали: “Это не наш вопрос. Среди нас бедных нет”. И тот, помыкавшись по кабинетам, вернулся в свое село.

Последний факт наводит на размышления. Выходит, остальные чиновники, приглашенные из других городов и весей,— люди состоятельные? А что у них за душой, каковы они в деле — это мало кого интересует в краевой администрации.

— Идеология новых буржуа Евдокимову ближе и понятнее,— говорил депутат краевого Совета В. Сафронов, руководитель левой фракции “За наш Алтай”.— Это видно и по тому, как он однозначно высказывается в поддержку антинародных социальных законов. И вообще, он только на словах за мужика. Говорит одно, а делает другое. Вот и под красный календарь копнул.

Подмечено верно. Вспоминается деревенский Фома, блестяще сыгранный артистом Евдокимовым. Его киношный герой, увлеченный частнособственнической инициативой, все же был совестливым человеком и не позволил глумления над памятником Ленину. А вот в роли губернатора он прямая противоположность симпатяге Фоме.

Передо мной два “исторических” документа, подписанных Евдокимовым. Первый — это приветствие жителям края по случаю государственного праздника 7 ноября. “Можно по-разному относиться к идеологической составляющей праздника,— пишет Михаил Сергеевич,— но его актуальность неоспорима...” И далее, призывая к сохранению великих традиций терпимости и понимания, он отметил: “Мы сильны тогда, когда мы вместе. И тогда наши дети воспитываются в духе уважения к ценностям и идеалам прошлых лет”. Хорошие, очень даже правильные слова. Но как их соотнести с посланием в Комитет Государственной думы по труду и социальной политике, в котором он безоговорочно поддержал проект Федерального закона “О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации”, которым, как известно, отменяется красный день календаря? Причем послание это было подписано губернатором уже 28 октября, а поздравление вышло в канун празднования 7 ноября. Это ли не фарисейство?!

Кстати, проект был направлен и в краевой Совет народных депутатов. На его рассмотрение отводилось 30 дней. Но документ был заныкан “демократами”, что вызвало скандал в депутатском корпусе. Ведь в случае непринятия его одной третью субъектов Федерации должна быть создана согласительная комиссия Госдумы. Хотя, сами понимаете, даже самый коммунистичный вердикт краевого Совета в данном случае без губернаторского на то согласия носит формальный характер. На это и рассчитывали кремлевские пиарщики. И господа евдокимовы подыграли им.

Виктор САПОВ.

(Корр. “Правды”).

г. Барнаул.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList