Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.04.2003 17:02 | Правда | Администратор

Г.А. ЗЮГАНОВ: КПРФ — ПАРТИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПТИМИЗМА

     Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил перед делегатами XXXV конференции Московского городского отделения КПРФ, а также ответил на вопросы представителей СМИ до и после конференции.

     Настроения левеют

     — Сегодня очевидно, что настроения в мире и в России — левеют, — подчеркнул Г.Зюганов. — Мировая и отечественная олигархия все более наглеет, звереет, однако ничего не может сделать — общественные настроения не в ее пользу. Отсюда неизмеримо возрастает значимость деятельности КПРФ, всех государственно-патриотических сил страны.

     «Цена нынешнего предвыборного 2003 года для дальнейших судеб России исключительно высока, — отметил Председатель ЦК КПРФ. — Еще полгода назад ни один аналитик, ни один эксперт не решался предположить, что 2003 год — будет годом тревоги, нарастающей нестабильности и опасности. Смело прогнозировали, что для нынешней партии власти выборы будут проходными, все будет нормально. И вот сегодня из лагеря правящих сил слышны тревожные сигналы, звучат утверждения, что нынешней год определит политическое лицо России минимум на четверть века вперед. Понятно, что для нарастающей обеспокоенности правящих кругов есть много оснований. Сегодня иной расклад политических сил. Сегодня все очевиднее кризис и разложение всей системы государственной власти. Сегодня иная международная ситуация».

     — Американцы в ходе своей агрессивной колониальной войны разбомбили не только Ирак и послевоенную систему мироустройства, — заметил Г.Зюганов. — Они разбомбили идеологическую основу наших реформаторов — хваленые принципы прав человека и построения гражданского общества, на которых Европа якобы строит свою жизнь и благополучие. О каком гражданском обществе нам будут теперь рассказывать байки, когда подавляющее большинство граждан, например Испании или Англии, выступали против войны, а их руководители подпирали Буша, вопреки массовым протестам своих граждан.

     Активнее развенчивать иллюзии о Путине-государственнике

     — Сегодня как никогда ясно: будь СССР — не было такого мирового разбоя и кризиса международных отношений, — подчеркнул Г.Зюганов. — Ясно и другое: агрессивная война США против Ирака разбомбила иллюзии многих наших граждан насчет Путина-государственника. У нас этих иллюзий не было и нет. Мы проводили умную и взвешенную тактику в отношении Кремля, но у части граждан долгое время сохранялись и пока еще сохраняются некие надежды на Путина.

     «Сегодня мы должны активнее разъяснять гражданам: Путина-государственника нет! И не надо питать на этот счет никаких иллюзий, — заявил Г.Зюганов. — Весь опыт контактов оппозиции с Путиным подтвердил: ни одного предложения, идущего на укрепление государственности — от развития ВПК до сохранения льгот военнослужащим, от прекращения расхищения цветных металлов до альтернативной бюджетной политики и программы вывода страны из кризиса, — им не принято».

     — Мы не закрываем дверь для диалога, — заметил Г.Зюганов. — Но при этом находимся в жесткой оппозиции, так как никаких иллюзий насчет этой власти у нас нет. Страной толком никто не управляет, государственная машина крутится в интересах олигархов. В экономике завершается распродажа последних ресурсов. В идеологии и средствах массовой информации господствуют стопроцентная русофобия, насилие и грязь.

     Готовиться к жесткому выборному столкновению

     — Честных выборов в России не было и, как видно, пока не будет, — отметил Председатель ЦК КПРФ. — Как показал опыт последних выборных кампаний, КПРФ не следует ожидать, что выборы пройдут по установленным в законодательстве нормам и правилам.

     «Нас ожидает жесткая, абсолютно хамская и криминальная выборная кампания, — подчеркнул Г.Зюганов, — в которой партия власти выводит на острие политической борьбы главного полицейского. В которой уже милиционеров назначают председателями избирательных комиссий на местах. В которой «Единая Россия» выстраивает свою властную вертикаль, формируя ячейки сверху донизу — от пожарников до предприятий».

     У КПРФ — серьезные заделы для победы

     — Изменить положение в стране, вернуть людям достойную жизнь можно только двумя способами, — заметил Г.Зюганов. — Первый — всем выйти на улицу и добиваться выполнения своих требований, требовать смены власти. Второй — исправлять ситуацию бюллетенем. В современной России для победы необходимо только сочетание этих двух способов борьбы.

     «У нас созданы серьезные заделы для разворачивания массовых выступлений и активной выборной кампании, — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. — Есть апробированная экономическая программа. Есть стратегия вывода страны из кризиса и обеспечения выживания для всех граждан. Разработана альтернативная бюджетная политика».

     — Активная пропаганда наших программ в сочетании с массовыми протестными акциями дают хороший результат, — заметил Г.Зюганов. — Специалисты отметили, что, когда столичная парторганизация проводила массовые протестные акции в поддержку думских предложений КПРФ, за неделю предвыборный рейтинг партии возрастал не менее чем на 2-4 процента. Граждане чувствуют и верят, что мы выступаем за их права искренне, постоянно и боремся до последней возможности.

     «Сегодня предвыборная ситуация заметно прояснилась в отличие от думских кампаний 1993, 1995 и 1999 годов, — заявил Г.Зюганов. — На предстоящих выборах будут соревноваться всего две партии — партия власти и КПРФ с союзниками. Любая попытка растащить левый, патриотический фланг в таких условиях смертельно опасна. Мы обязаны на патриотическом фланге объединить всех, выступить вместе, дружно, единым фронтом на выборах. Для этого есть все необходимое. КПРФ готова подписать политический договор со всеми реальными политическими силами на левом, патриотическом фланге».

     — Основой для взаимодействия должны стать семь объявленных крупных акций, — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. — Это массовые выступления за отставку правительства Путина — Касьянова. Это акция «Народный референдум» по базовым четырем вопросам. Это борьба за союзное государство, в поддержку Союза России и Белоруссии, а также Украины. Это пикеты и массовые выступления против реформы ЖКХ, под лозунгом «Тепло, свет и достаток в каждый дом». Это русский вопрос, положение государствообразующего русского народа — тема, которую нельзя отдавать на откуп жириновским. Это кампания «Золото КПСС — детям», за передачу бывших объектов КПСС от нуворишей детям. Это разворачивание движения «За честные и чистые выборы», где мы должны взаимодействовать со всеми политическими и общественными силами, выступающими за безусловное соблюдение выборного законодательства.

     — У нашей партии хорошие перспективы, — заявил Г.Зюганов. — КПРФ — партия исторического оптимизма. Мы должны отмобилизовать все свои кадры и возможности на предстоящую борьбу. Уверен, что идеи социализма, справедливости и Союза будут главными в ходе грядущих выборов, той основой, что позволит объединить большинство наших граждан.

  Записал
С. Обухов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList