Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.09.2003 08:41 | Правда | Администратор

ГИБЛОЕ ДЕЛО

У каждого – свои грабли для набивания шишек. Похоже, что для российского руководства все последние 12 лет в их качестве выступают отношения с официальным Киевом. Последняя неделя принесла еще одно подтверждение этому удивительному постоянству.

На этот раз поводом стало формирование Единого экономического пространства (ЕЭП). Суть обсуждаемого проекта, документы по которому должны быть подписаны главами государств-участников 18 сентября в Ялте, состоит в том, чтобы на базе России, Белоруссии, Украины и Казахстана создать подобие европейского общего рынка. На первом этапе – зона свободной торговли, на втором – таможенный союз, и, наконец, - общий рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Похоже, что украинская сторона намерена фактически сорвать это начинание. Во всяком случае, не успели в Москве на прошлой неделе прозвучать фанфары о том, какой успех достигнут на поприще нового интеграционного проекта, как министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко заявил, что «Украина по-прежнему считает, что ЕЭП должно развиваться на базе ЕС, ВТО и зоны свободной торговли. А вопросы о единой валюте и едином таможенном союзе сегодня уже не стоят».

Параллельно официальным Киевом активно заваливается и проект Международного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины. С октября прошлого года, когда российский и украинский премьеры подписали рамочное соглашение, идут бесконечные и практически безрезультатные переговоры о создании консорциума. На последнем раунде этих переговоров вице-премьер Виктор Христенко и его украинский коллега Владимир Гайдук договорились о том, что срок создания консорциума надо отложить до конца года, но зато принято решение о первом шаге – строительстве дополнительных газовых мощностей, разумеется, за российский счет. Ориентировочно это удовольствие будет стоить 2,5 миллиарда долларов.

Российская легкомысленность поражает: неужели мало мороки нам принесла практика пресловутого несанкционированного отбора топлива из газовых магистралей на территории Украины или мало того ущерба, который наша страна понесла в связи с так называемой реструктуризацией украинских газовых долгов?

Добро, если бы эти экономические потери конвертировались в некую дружественную политику. Но ведь ничего подобного.

Так, накануне Дня независимости Украины, который отмечается 24 августа, в московском издательстве «Время» вышла книга Леонида Кучмы «Украина – не Россия». Красноречиво само название, которое пан президент дал своему творению. Не менее красноречивы отдельные пассажи из этой книги. Вот, например, как оценивает языковую ситуацию в республике ее глава. На фоне всем известных фактов дикого, вопиющего насильственного насаждения украинского языка и вытеснения русского даже в тех областях, где всегда говорили практически только на русском, пан Кучма рассуждает следующим образом.

- Многим людям русской культуры (заметим – именно культуры, то есть и многим этническим украинцам, как мы знаем, – Б.К.) еще предстоит изжить в себе имперский комплекс и осознать русский народ равным среди других народов, составляющих человечество. Не думаю, чтобы в этом обращении заключалось что-то обидное, такое осознание лишь приводит вещи к их истинному масштабу. В частности, оно поможет некоторым людям разглядеть, что украинский язык был близок к состоянию катастрофы. Сейчас его можно сравнить с человеком, ослабленным долгой болезнью. Если бы существовала такая практика, ему можно было присвоить статус «потерпевшего». Он заслуживает вашего дружеского участия. Пусть не только государственные, но и языковые отношения будут у нас особые. Не шаблонные.

«Не шаблонные» отношения в толковании украинского президента заключаются в том, что Россия и ее граждане должны просто наплевать на тех русских, которые живут на Украине, и не мешать подвергать их насильственной украинизации. Трудно придумать что-то более циничное и лицемерное.

Впрочем, это вполне вписывается в генеральную линию Киева. Так, в конце июня Кучма назначил на пост министра обороны секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгения Марчука, ставшего особенно известным в мае прошлого года, когда по его инициативе этот самый Совет принял решение подать заявку о вступлении Украины в НАТО. А во время недавней агрессии США против Ирака Марчук, выступая в Верховной раде, заявил, что Украина должна показать, что она способна самостоятельно решать сложные вопросы международной жизни – «без согласования с Москвой», и предложил не только поддержать США, но и отправить украинский военный контингент в район боевых действий.

И при всем при том Москва без конца идет на все новые и новые уступки Киеву. Может быть, не хватает терпения и выдержки нашим дипломатам и чиновникам? Ведь на последнем заседании российского правительства, когда заявление пана Зленко стало объектом для обсуждения, Виктор Христенко заявил: «Вести переговоры с украинцами – дело гиблое». А надо ли вообще заниматься заведомо гиблыми делами?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList