Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.01.2003 22:21 | Правда | Администратор

ГНЕВ И ШЕПОТ

В среду, 22 января, Государственная дума приняла Заявление, в котором определила свою позицию по вопросу о готовящейся интервенции США против Ирака. Это очень важный документ, поэтому приведем его почти полностью, с небольшими сокращениями. Это нужно сделать, поскольку и факт принятия Заявления, и его содержание наглухо замолчали и буржуазные газеты, и телевидение. Но об этом — чуть позже. А пока обратимся к тексту документа.

В нем отмечается, что «Государственная дума с глубокой озабоченностью следит за развитием событий вокруг Ирака, за опасным наращиванием военного присутствия США в районе Персидского залива. Депутаты Госдумы с удовлетворением отмечают, что правительство Ирака скрупулезно выполняет требования резолюции Совета Безопасности ООН № 1441 (2002). В установленные сроки Ирак предоставил Совету Безопасности ООН доклад о своих программах разработки химического, биологического и ядерного оружия, обеспечил беспрепятственный доступ инспекционной миссии ООН к любым объектам на территории Ирака, передал в ООН список иракских ученых, которые занимались программами, связанными с созданием оружия массового поражения (ОМП)».

В,Заявлении подчеркивается, что «обследованы уже сотни объектов. Инспекторами ООН не обнаружены свидетельства наличия у Ирака химического, биологического и ядерного оружия или намерение создавать такое оружие. Предварительные оценки показывают, что Ирак выполнил свои обязательства по ОМП. Как известно, резолюция Совета Безопасности ООН № 687 (1991) предусматривает, что после выполнения Ираком всех требований по разоружению санкции против этого государства, ставшие причиной тяжелых страданий миллионов его граждан, должны быть отменены».

Затем Государственная дума с тревогой отметила, что, «несмотря на позитивное сотрудничество Ирака с инспекционной миссией ООН, Соединенные Штаты, не дожидаясь результатов работы комиссии и оценки этой работы Советом Безопасности ООН, ведут подготовку вооруженного вторжения в Ирак для насильственной смены там руководства. США неоднократно заявляли, что такое вторжение будет осуществлено даже в одностороннем порядке, без соответствующего мандата Совета Безопасности ООН. Уже называются конкретные сроки удара по Ираку. Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств наличия у Ирака ОМП и готовность Ирака строго соблюдать требования ООН, США, по-видимому, намерены под прикрытием ООН добиваться достижения собственных геополитических целей».

Депутаты Госдумы заявили, что «действия США могут рассматриваться как подготовка к вооруженной агрессии против одной из стран — членов ООН, что грубо противоречит Уставу ООН, ведет к подрыву авторитета ООН и Совета Безопасности ООН, дестабилизации обстановки в мире и росту угрозы международного терроризма.

Все это вызывает законную тревогу у многих стран мира, в том числе стран Западной Европы и Ближнего Востока. Изменение политического режима в одной из стран путем прямого иностранного военного вмешательства создаст опаснейший прецедент, недопустимый в XXI веке. Этот шаг неизбежно ведет к ломке всей системы международных отношений. Последствия такого развития событий, в том числе и для национальных интересов России, нетрудно предсказать».

В заключение Государственная дума обратилась к президенту РФ В.В.Путину и правительству России с призывом «незамедлительно принять все возможные меры, в том числе и в рамках Совета Безопасности ООН, по недопущению военной акции США против Ирака».

Четкий, ясный документ, отражающий не только настроения российского общества, но и мнение мирового сообщества, ярко проявившееся в демонстрациях 18 января. По сути дела, это призыв к Путину использовать право «вето» в Совете Безопасности ООН, если США будут добиваться права на агрессию в Ираке якобы от имени ООН. Заявление направляется президенту и правительству РФ, в Конгресс США, Европейский парламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Лигу арабских государств и Национальный Совет Республики Ирак.

Подготовка Заявления сопровождалась подковерной борьбой. В утренних передачах телевидения говорилось, что этот документ — главный пункт повестки дня заседания Госдумы. До середины дня шли оживленные комментарии, причем резко активизировались друзья Америки. Кое-кто из «яблочников», известных своими связями с США, начал утверждать, что это «несбалансированный» документ, что он носит проиракский характер.

Однако в 17.40 документ был принят. И тут как обрезало. Бесполезно было пытаться услышать упоминание об этом Заявлении в вечерних «Новостях*. Обширно обсуждалась позиция по Ираку президента Ширака и канцлера Шредера. Говорили о США. А вот о позиции собственного парламента — молчок. То есть решение законодательной власти по острейшей проблеме международных отношений подверглось полной информационной блокаде. И это делают те самые «демократические» СМИ, которые якобы денно и нощно борются за свободу информации, за свободу слова.

Ход голосования и его результаты дают немалую пищу для ума. Создается ощущение, что в Кремле, откуда командуют правыми фракциями, еще не до конца определились, и это вызвало неприличные колебания в стане правящей группировки. Вот как развивались события. Проект Заявления был внесен группой депутатов, представляющих широкий спектр политических сил, -П.Бурдуковым и Е.Драпеко из Агропромышленной группы, В.Волковым и Х.Гамзатовой из КПРФ, В.Алкснисом, Н.Безбородовым и В.Дорогиным из «Регионов России», Р.Храмовым из «Единства». Затем желание войти в число соавторов этого документа выразили депутаты из Комитета по международным делам. Казалось бы, проблем с его принятием не будет.

Но на пленарном заседании начались чудеса. Поднялся один из главных забойщиков «правых» О.Ковалев, «прославившийся» при принятии позорного решения о запрете референдума, и в привычной косноязычной манере начал крутить вокруг да около. Документ, дескать можно было бы и принять, но только «за основу». А потом отложить его на несколько дней, пока не подойдет заключение Комитета по международным делам. А уж топа принимать его «в целом». (Хотя никакого заключения КМД не требовалось, ибо Комитет выступал ол-ним из соавторов документа.) Ясн: было, что правые фракции намерены затянуть принятие решения.

Перше голосование «за основу» -310 голосов «за». И это при том, чт откровенно проамериканские СПС «Яблоко» и ЛДПР уклонились от голосования. Буквально через несколько секунд проект Заявления ставите-на окончательное голосование («• целом»). И тут происходит поразительная метаморфоза. Сразу 80 депутатов меняют свою позицию и уклоняются от голосования. Это фактически голосование «против». Дружно совершила поворот на 180% фракция «Отечество — Вся Россия». Пикантность ситуации том, что ее неформальным лидером является академик Примаков, который считается большим другом арабов и лично хорошо знаком с Саддамом Хусейном. Немалая часть фракции «Единство» тоже вдруг уклоняется от голосования. Совершенно ясно, что в президентской администрации, управляющей правыми фракциями, царит растерянность Кремль мечется между США, готовящимися к интервенции, и Западной Европой, жестко выступающей против новой войны на Ближнем Востоке.

Но четко голосуют депутаты от КПРФ и от Агропромышленной депутатской группы. Их поддерживают очень многие из фракций «Народный депутат» и «Регионы России» (там собрались депутаты-одномандатники, которые не так зависят, от Кремля, как абсолютно бесправ-1 ные депутаты из «Единства» «ОВР».) Заявление российского парламента в поддержку разумной позиции Ирака и с осуждением действий США принято.

А правящая группировка и ее клиенты в Госдуме вновь показали что их внешняя политика остается невразумительной, что твердой позиции в защиту национальных интересов России у них как не было, так и нет. Какие бы «патриотические» речи ни произносил г-н Путин на недавнем заседании Госсовета.

Сергей ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList