Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.09.2003 14:37 | Правда | Администратор

«ГОЛОСУЙ И ПОИМЕЕШЬ»

Новинки президентского пиара

В Санкт-Петербурге на финишной прямой предвыборной гонки вдруг разразился небывалый скандал. Выборы губернатора в этом городе по праву могли бы войти в историю как «безальтернативные» и «многопартийные» одновременно. Поскольку и соперники у «кремлевского кандидата» В.Матвиенко вроде бы есть, значит, обеспечена конкурентность и состязательность, а с другой стороны, кажется, что и победа уже со старта у нее в кармане. Так сказать, опыт гондурасской демократии на невской почве.

Однако 3 сентября другой претендент на губернаторское кресло Анна Маркова подала заявление в Генпрокуратуру и Центризбирком, в котором В.Матвиенко и президент В.Путин ни много ни мало обвиняются в нарушении Закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». А 4 сентября та же самая А.Маркова подала иск в суд, где на этом основании требует отменить регистрацию В.Матвиенко кандидатом в губернаторы.

А поводом для таких суровых выводов послужил тот факт, что В.Матвиенко вместо участия в теледебатах уехала в Москву и встречалась там с президентом Путиным. А 2 сентября видеосюжет об этой встрече весь день не сходил с экрана на обоих федеральных телеканалах.

Конечно, у нас и прежде президенты порой бывали не в ладах с законом вообще и с конституцией в частности. Но когда Ельцин расстреливает целый парламент — это по-царски, сразу видно — самодержец и отец народа. Но чтобы глава государства разменивался по мелочам и, не слезая с трона, еще подхалтуривал налево специалистом по политическому пиару? Чтобы вот так взять и на глазах всей страны «отпиарить» кандидатку? Нет, в такое просто трудно поверить.

И за разъяснениями мы обратились в штаб А.Марковой.

А.М.Воробьев, юрист: «Я считаю, что во всем происшедшем имеется откровенное нарушение закона. Президент Путин, безусловно, выразил предпочтение в отношении кандидата Матвиенко, чем нарушен пункт 1 статьи 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан...»

Своей фразой, что Матвиенко «с городскими проблемами справится лучше, чем те, кто сейчас несет ответственность за город», президент описал возможные последствия избрания Матвиенко и намекнул на возможные последствия ее неизбрания. Здесь опять имеет место нарушение указанной выше статьи.

Поскольку сам президент не участвует в этих выборах в качестве кандидата на губернаторский пост, то согласно закону он не вправе проводить агитацию в средствах массовой информации. В результате президентом РФ был нарушен закон, запрещающий гаранту Конституции заниматься агитацией»

Да, в самом деле, был у нас в стране случай, когда другой гарант конституции, правда, уже в отставке, подрабатывал на жизнь рекламой пиццы по телевидению. Но чтобы так, прямо без отрыва от своего президентства да заниматься рекламой на провинциальных выборах — это и впрямь для России дело новое. И говорит скорее всего о том, что в нашей стране не только обнищавшие инженеры, но персоны рангом повыше не считают для себя зазорным осваивать вторую специальность.

А.М.Воробьев, юрист: «Путин распространил сведения о кандидате, не связанные с ее профессиональной деятельностью, что является нарушением закона. Потому что темой его разговора с В.Матвиенко был бюджетный процесс в Петербурге, а этот вопрос не входит в полномочия полпреда.

Также мы считаем, что Путин совершил действия, способствующие в период выборов созданию положительного отношения избирателей к своему полномочному представителю».

Здесь действительно есть над чем задуматься. В настоящее время официально В.Матвиенко находится в отпуске. Так требует закон, чтобы никто из кандидатов не имел преимущества в связи со своим служебным положением. Но если президент вызвал В.Матвиенко в Кремль для беседы, а беседуют они, как выясняется, на отвлеченные темы (во всяком случае, в круг обязанностей полпреда не входящие) — то что бы это могло означать? Если беседа служебная, получается, что президент отозвал ее из отпуска, и тогда Матвиенко никакого права продолжать избирательную кампанию не имеет.

А если предположить, что их беседа носила, так сказать, частный и, может, даже личный характер, то какое право имела президентская пресс-служба вести протокольную съемку и затем размещать ее в информационных выпусках в разделе официальной хроники? Потому что если президент уединился где-нибудь с дамой и занимается с нею сугубо частным делом, то снимать их — удел папарацци, а не пресс-службы, и место тогда этим снимкам — в разделе светской хроники.

А.М. Воробьев: «Если предположить, что встреча носила служебный характер, то, едва войдя в кабинет, Валентина Матвиенко как кандидат в губернаторы должна была тут же предупредить президента, что освещение их встречи в средствах массовой информации является грубым нарушением закона.

Если В.Матвиенко собиралась использовать эту встречу в агитационных целях, то согласно п.9 ст.48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан...» она обязана была, во-первых, заручиться письменным согласием президента на съемку. Затем Валентина Ивановна должна была оплатить все расходы на эту встречу из своего избирательного фонда, в частности — съемки, монтаж роликов, время в телеэфире и все прочее. Также из избирательного фонда должны были приобретаться ее билеты в Москву и обратно.

Но, увы, вопрос об этих расходах до сих пор остается открытым. А любого другого кандидата и за меньшие нарушения снимали с дистанции. Есть примеры, когда депутату Законодательного собрания П.Солтану, инвалиду I группы, человеку, у которого нет обеих рук, отказали в регистрации на том основании, что он приехал на это мероприятие на своей служебной машине.

Так что пока создается впечатление, что практикуются два подхода: «неформальный» — к одним кандидатам и казенно-«формальный» — к другим.

И, на мой взгляд, после этой злополучной встречи в Кремле исправить ситуацию можно только одним образом. Президент должен немедленно вызвать к себе из Петербурга всех остальных кандидатов в губернаторы и побеседовать с каждым перед объективами телекамер о «бюджетном процессе города». И всякий раз предупреждать Кудрина, что, мол, сейчас зайдет к нему очередной кандидат «согласовать конкретные цифры». И в заключение президенту надо каждому из них персонально пожелать «победы на выборах».

А вот это действительно очень правильное и своевременное предложение. Позвольте еще добавить — для полного восстановления справедливости президент еще должен каждому из кандидатов высказать свое убеждение, что тот «с городскими проблемами справится гораздо лучше», чем все остальные.

Особенно хорошо могла бы смотреться встреча президента с одним из кандидатов в губернаторы — С.Прянишниковым, который известен как создатель порнофильмов и который обещал, кстати, в случае прихода к власти добиваться легализации публичных домов. Особенно трогательным можно представить момент их расставания, когда Прянишников на прощание дарит президенту комплект видеокассет со своей продукцией — так сказать, «для семейного просмотра», а также свою визитку. А на визитке этой (и это уже не шутка, а чистая правда) — так вот на его визитке, украшенной двуглавым орлом и российским флагом, красуется девиз «Голосуй и поимеешь». Что, как нам представляется, является творческим осмыслением предыдущего лозунга «Голосуй или проиграешь» и знаменует собой новый этап российской демократии.

Сергей ИВАНОВ,

наш соб. корр.

Санкт-Петербург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList