Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.07.2002 21:39 | Правда | Администратор

ГРАНУЛЫ ИЗ ЮТЫ

Прошедшая в Канаде очередная встреча «большой восьмерки» отмечена в наших официальных СМИ восторженными комментариями об успехах и достижениях России на встрече «самых богатых», «самых развитых», «самых передовых». Эти восторги можно понять: Россия, не сделав никаких особенных успехов в экономике, вдруг превратилась из некоторого придатка к «большой семерке» в «полноправного» члена клуба самых богатых. Мы осчастливлены правом в 2006 году принять очередную встречу лидеров этих стран. К тому же нам пообещали в течение десяти лет выделить 20 млрд. долларов на обеспечение безопасности (а по интерпретации ряда специ-алистов и по материалам наших СМИ — уничтожение) нашего химического и бактериологического оружия. А с этим видом оружия у нас, судя по многочисленным материалам на наших телеэкранах, проблемы. В отличие от «цивилизованных» стран, в которых, как известно, в этом смысле все в порядке...

Все помнят, как вслед за объявлением войны терроризму американским президентом в США начали появляться письма с возбудителем сибирской язвы. Власти и многочисленные официальные лица страны без колебаний оценили эти события, как «биологические атаки» тех же террористов, которые совершили нападение на здания Всемирного торгового центра и Пентагон 11 сентября 2001 года. Были также многочисленные заявления, которые связывали эти события с якобы разрабатываемой Ираком программой биологической войны. В течение нескольких недель практически все телепередачи новостей начинались с сюжетов, посвященных спорам сибирской язвы, которые обнаруживались то в почтовых отделениях, то в кабинетах конгрессменов, то в общественных зданиях. Все эти телесюжеты непременно сопровождались заявлениями ответственных лиц о способности США выдержать «атаки биотеррористов», а также неприкрытыми угрозами в адрес ряда стран, которые на лексиконе высокопоставленных официальных лиц США именуются «странами-мошенниками» и то ли способствуют, то ли потворствуют террористам в приобретении биологического оружия. Хотя Россию официальная Америка и не причисляет к «странам-мошенникам», были многозначительные кивки в наш адрес в связи с «ненадежным хранением» нашего биологического оружия, а также «участием российских ученых в программах разработки биологического оружия» в некоторых арабских странах.

Потом сообщения о спорах сибирской язвы как-то сразу и без каких-либо объяснений исчезли с экранов телевизоров, как если бы их никогда и не существовало. В серьезных зарубежных печатных изданиях объяснение появилось, а на телеэкране, являющемся практически единственным источником информации для подавляющего числа граждан, тема распространения возбудителя сибирской язвы через почтовые отправления исчезла, не оставив никаких следов как в цивилизованных странах», так и у нас.

Причина такого необычного отсутствия интереса наших СМИ к этой теме очень проста. Возбудитель сибирской язвы, распространение которого приписывали выходцам из очень «нецивилизованных» стран, оказался американского производства, да еще вдобавок из лабораторий военного исследовательского центра в Дагуэй в штате Юта. 4 января «Нью-Йорк тайме» сообщила, что, по мнению мно-гих экспертов, возбудитель этой страшной болезни, который распространялся по почте в США, «связан с программой биологического оружия американской армии». Подтверждением этого мнения служат многие характеристики возбудителя, который пересылался в почтовых отправлениях: геометрия гранул, концентрация гранул на грамм, количество летальных доз на грамм, необыкновенно высокая чистота продукта, достижимая только для лабораторий, оснащенных новейшей технологией, электростатические свойства спор, а также, что самое важное, генетическая идентичность возбудителя с тем, который производится в лабораториях американской армии в штате Юта.

Здесь следует сделать некоторый экскурс в историю международных переговоров по запрещению бактериологического оружия, который позволит показать позицию США по этому вопросу в рамках соответствующего контекста. Международное соглашение о запрете биологического оружия было подписано в самом начале 1970-х годов. Соглашение это не идеально, оно имеет некоторые пробелы, поскольку отразило только то, на что были готовы производившие на то время этот вид вооружений страны. По этому соглашению можно производить и хранить ограниченное количество биологического оружия, если оно связано с оборонительными целями (т.е. может использоваться для разработки средств защиты, вакцин и т.п.), а также не предусматривалось никакого контроля. В 1995 году начались переговоры о процедурах контроля в рамках заключенного соглашения. Но администрация Клинтона не захотела введения жесткого контроля, а только ограниченного, ссылаясь на то, что многочисленные программы биологического оружия выполнялись на предприятиях частных фирм, не желавших допускать контролеров на свои предприятия. В 2001 году администрация Буша полностью отказалась от какого-либо контроля и прекратила переговоры в Женеве по поводу усиления положений соглашения начала 1970-х годов. Этот шаг администрации Буша ряд наблюдателей связывают с разработкой в США нового поколения биологического оружия наступательного характера, не чувствительного для всех имеющихся в настоящее время вакцин. Как писала недавно парижская «Либерасьон», «следует задаться вопросом, продолжают ли США в нарушение своих международных обязательств программу наступательного биологического оружия. Это кажется более чем правдоподобным».

Теперь вернемся к эпизодам биотерроризма в США. Тот факт, что возбудитель, распространявшийся через почтовые отправления, идентичен тому, который производится в штате Юта, позволяет сделать вывод, что для властей США не может быть большой проблемой выявить круг тех лиц, которые имели доступ к данному производству. Как писала в уже упомянутой статье «Нью-Йорк тайме», круг этих лиц известен, и он не превышает ста человек. Тем не менее в США ничего не говорят о виновнике или виновниках инцидента со спорами сибирской язвы. А тем временем в США продолжают находиться под арестом многочисленные граждане арабского происхождения, задержанные по подозрению в причастности к событиям 11 сентября 2001 года, а демонстрации, требующие их освобождения, ни к чему не приводят. Напротив, не прекращаются ничем не подкрепленные обвинения США в адрес ряда арабских стран. А некоторое время назад такие же инсинуации со стороны США начали поступать и в адрес Кубы. И все это несмотря на то, что бывший президент Картер, посетив-ший недавно все кубинские центры биологи-ческих исследований и производства, в категорической форме отверг всякие обвинения в адрес Кубы. Более того, как писала парижская «Монд», Картер заявил, что перед своей поездкой на Кубу он запросил у Белого дома, госдепартамента и в службах разведки США конкретную информацию о том, экспортирует ли Куба информацию и технологию, которые можно использовать в террористических целях. «Ответ всех наших экспертов был отрицательным», — заявил бывший президент США в присутствии Ф.Кастро и многочисленных кубинских специалистов по биоинженерии.

Судить о том, надежно или не надежно хра-нятся запасы нашего химического и бактериологического оружия, обычному человеку сложно. Если верить многочисленным телесюжетам на эту тему, то они хранятся плохо. Судя же по заявлениям нашего президента, они хранятся должным образом. Замалчивать же проблемы хранения подобного оружия в «цивилизованных странах», мягко говоря, несколько странно.

Анатолий ВЕРБИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList