Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.08.2001 02:50 | Правда | Администратор

Г.ЗЮГАНОВ: ВЫХОДЦЫ ИЗ РОССИИ В ИЗРАИЛЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ ШАРОНА - ЭТО ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ ВОЙНЫ

МЫ С ТОБОЙ, СЛОБОДАН!

23 августа состоялся телефонный разговор руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадия Зюганова с политзаключенным, экс-президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

Председатель ЦК КПРФ и НПСР поздравил югославского лидера с 60-летием и пожелал ему здоровья, а также мужества и стойкости. Г.Зюганов выразил уверенность, что С.Милошевич обратит процесс против него в суд над натовскими агрессорами так же, как в свое время Георгий Димитров превратил нацистское судилише над ним в обличение фашизма. "Новый мировой порядок глобалистов не пройдет так же, как не прошел фашисткий новый порядок", - заявил Г.Зюганов.

Руководитель КПРФ и НПСР подчеркнул, что российская общественность, ведущие правоведы считают Гаагский трибунал незаконным. "Наша фракция будет настаивать на том, чтобы Россия в Совете Безопасности ООН поставила вопрос о роспуске этого органа, ставшего орудием расправы над неугодными для НАТО политиками, - отметил Г.Зюганов. - Наша партия и движения будут и дальше бороться за сплочение всех сил, которые противостоят глобалистам, идущим во имя пресловутого нового мирового порядка на уничтожение независимости суверенных государств, нарушение прав человека, попрание международной законности."

 

*    *    *

 

ЗЮГАНОВ: ВЫХОДЦЫ ИЗ РОССИИ В ИЗРАИЛЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ ШАРОНА - ЭТО ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ ВОЙНЫ

- Руководство КПРФ и НПСР, российская общественность с тревогой наблюдают за развитием событий на Ближнем Востоке, - заявил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе, председатель ЦК КПРФ и НПСР Геннадий Зюганов, принимая группу послов арабских стран, аккредитованных в Москве. - Понимаем, что разгорающийся пожар может перекинуться дальше на близлежащие регионы и затронуть Российскую Федерацию. Российская общественность тяжело переживает трагедию арабского народа Палестины. Позиция КПРФ и НПСР в ближневосточном конфликте тверда и последовательна: необходимо прекратить израильскую оккупацию палестинских земель, ликвидировать колониальные поселения, создать, как того требуют решения ООН, независимое Палестинское государство. Только такие действия смогут положить конец насилию на Ближнем Востоке.

- Обострение обстановки на Ближнем Востоке налагает на Россию, как коспонсора урегулирования дополнительную ответственность, - заметил в беседе посол Египат Рида Шахата. - Поэтому в преддверии визита в Россию премьер-министра Израиля Шарона послы арабских стран хотели бы через руководство КПРФ и НПСР информировать руководство и общественность России о совместной позиции своих государств.

"После зашедших в тупик мирных переговоров в Кэмп-Дэвиде Израиль, особенно посли прихода к власти правительства Шарона, проводит откровенную политику на увековечение оккупации арабских земель, на непризнание права палестинского народа на собственное независимое государство, - подчеркнул посол Египта. - Против палестинцев ведется настоящая информационно-психологическая война, в основе которой обвинения палестинцев в развязывании насилия и возложение ответственности за террор на президента Арафата с целью подвергнуть сомнению его право представлять палестинский народ. Израильское руководство стремится закрепить нынешнее положение на Ближнем Востоке, навязать урегулирование с помощью силы, а не на основе международной законности.

- Палестинский народ сегодня подвергается физическому уничтожению, - особо отметил Рида Шахата. - Усиливается блокада, методично без суда и следствия убивают палестинских активистов, уничтожается инфраструктура Палестинской автономии. А в это время премьер-министр Израиля Шарон возлагает ответственность за насилие на палестинцев, не предлагая никакой программы мирного урегулирования.

"Совместная арабо-палестинская позиция такова, - подчеркнул посол Египта. - Правительство Израиля несет ответственность за все жертвы, как с израильской, так и палестинской стороны. Происходящее на Ближнем Востоке - это следствие израильской оккупации, насилия и экономической блокады, отказа восстановить законные права палестинского народа на основе резолюций ООН".

- Любой мир имеет свою цену, - заметил Рида Шахата. - Мы предлагаем мир в обмен на территории. Только взаимное признание на основе границ 1967 года, признание права палестинского народа на свое государство, возвращение палестинских беженцев на свои земли способно разрешить конфликт. Принимая в качестве основы урегулирования "план Митчелла", арабские страны настаивают на его комплексном выполнении. Только покончив с агрессией и оккупацией, прекратив строительство колониальных поселений, можно остановить насилие. Израиль должен выполнять все пункты "плана Митчелла", а не убивать палестинских лидеров и активистов на глазах у всего мира.

- Через г-на Зюганова мы хотим обратиться к российскому руководству, русскому народу, - заявил посол Египта. - Следует недвусмысленно напомнить правительству Израиля: восстановление законных прав палестинского народа - это единственный способ предотвратить надвигающуюся катастрофу на Ближнем Востоке.

"Развитие событий на Ближнем Востоке пошло по наихудшему варианту, - заметила советник посольства Палестины Наиля Калькили. - Когда произраильские СМИ говорят о палестинском терроре, то они сознательно умалчивают, что еще до известного взрыва в Иерусалиме лишь за одну неделю израильские спецслужбы убили 27 палестинских активистов, не считая большого числа жертв со стороны гражданского населения. Чудовищно, когда израильские руководителя считают наиболее удачными операциями своих силовых структур те, в ходе которых убиты палестинские дети".

- Известно, что взрывы в израильских городах осуществляют не члены Организации Освобождения Палестины (ООП), а радикальная оппозиция, - заметила Наиля Калькили. - ООП осуждает террор. Это не наш метод. Однако политика террора и ликвидации палестинских активистов проводится Израилем на государственном уровне.

"Физическое уничтожение активистов ООП - это не новая политика, - подчеркнула советник посольства Палестины. - Ее Израиль ведет уже 30 лет. Но получает противоположный результат".

"Не выдерживают никакой критики аргументы израильской стороны против придания усилиям по разрешению конфликта международного характера, - заметила Наиля Калькили. - Ведь сам Израиль создан по решению ООН. Следовательно, ООН имеет все основания для интернационализации усилий для урегулирования ситуации.

- Арабские страны все больше тревожит неясность позиции российского руководства в ближневосточном конфликте, - заявила палестинский дипломат. - Нам непонятны официальные заявления о том, что позиции России и США на Ближнем Востоке совпадают. А ведь именно из американского оружия, которое поставляется Израилю, совершаются массовые убийства палестинцев. К сожалению, Россия за последнее время не выдвинула ни одного предложения по урегулированию конфликта. Более того, российское государство даже не нашло возможности принять для лечения раненых палестинских детей, хотя даже такие западные страны, как Австрия и Великобритания, предприняли такие шаги.

"Нас также тревожит нечеткая позиция российского МИДа в вопросах ближневосточного урегулирования, - заметил Г.Зюганов. - Россия обязана вести в этом регионе взвешенную, выверенную политику, опираясь на опыт и традиции прошлых десятилетий. Россия как государство-основатель ООН, принимавшее решение о создании арабского и еврейского государств, несет ответственность за то, что до сих пор не создано независимое Палестинское государство. Уверен, что мир на Ближнем Востоке возможен только после того, как Израиль уйдет с оккупированных территорий, закроет поселения на арабских землях и будет руководствоваться резолюциями ООН".

- В настоящее время в Израиле проживает более миллиона выходцев из России, - подчеркнул Геннадий Зюганов. - Хочу обратиться к родственникам, друзьям и близким эмигрантов, с тем чтобы они убедили выходцев из России: не поддерживайте Шарона, который является олицетворением насилия и войны.

"Считаю, что российская общественность должна занять более активную позицию в связи с предстоящим визитом в Москву премьер-министра Израиля, - заметил председатель НПСР, - решительнее протестовать против его варварской политики, против разжигания правительством Шарона войны и ненависти в регионе. Организации, входящие в народно-патриотический союз, сделают все необходимое, чтобы позиция российской общественности была услышана".

В беседе, которая проводилась в рамках постоянных консультаций между руководством КПРФ, НПСР и арабскими послами, приняли участие посол Египта Рида Шахата, посол Объединенных Арабских Эмиратов Тарик Аль-Гайдан, посол Катара Шамлян Аш-Шамлян, посол Судана Ибрагим Аль-Каббаши, посол Ливана Бутрус Асакир, посол Лиги арабских стран Саид Аль-Барами, посол Ирака Мозгер Ад-Дури, посол Сирии Вахиб Фадель, советник посольства Палестины Наиля Калькили.

 

*    *    *

 

ЗЮГАНОВ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ НА КИПРЕ

Делегация депутатов Государственной Думы и Совета Федерации, входящих в депутатскую группу Объединенные европейские левые (ОЕЛ) Парламентской Ассамблеи Совета Европы, во главе с председателем ЦК КПРФ Г.А.Зюгановым примет с 25 по 28 августа участие в 4-ой конференции Объединенных европейских левых на Кипре. Помимо депутатов от КПРФ и Аграрно-промышленной группы в конференции примут участие депутаты парламентов 17 европейских стран от коммунистических, рабочих, левых партий, представленных в ПАСЕ.

Помимо участия в работе 4-ой конференции ОЕЛ, Г.А.Зюганов проведет встречи с генеральным секретарем ЦК Прогрессивной партии трудового народа Кипра Димитриосом Христофиасом. После недавней победы коммунистов Кипра на парламентских выборах, Д.Христофиас избран председателем парламента. В программе рабочей поездки Г.Зюганова переговоры с руководителями других европейских коммунистических, рабочих и левых партий.

Пресс-служба фракции КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList