Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.07.2002 17:35 | Правда | Администратор

ХИТРАЯ СЧИТАЛКА

Считать деньги в чужом кармане нехорошо за исключением случаев, когда эти деньги перекочевывают туда из кармана налогоплательщиков. В последнем случае разобраться что к чему — не только право, но и обязанность гражданина. На днях на лентах информагентств промелькнуло короткое сообщение о том, что зарплата федеральных госслужащих повышена в полтора раза. Что кроется за этими двумя строчками на деле?

25 июня, то есть в дни, когда стали уже ясны катастрофические масштабы постигшего Северный Кавказ стихийного бедствия, президент Путин подписал целых девять указов (№№ 654-663) о новых зарплатах чиновникам. В одном из них действительно предписано увеличить в 1,5 раза «денежные вознаграждения» всех федеральных чиновников, служащих в исполнительных и законодательных органах, в судах и прокуратуре. Тем же указом денежное вознаграждение президента РФ установлено в размере 63000 руб., а председателя правительства РФ—50400 руб.

Остальные указы также касаются разного рода выплат. Но написаны они таким тарабарским языком, содержат столько ссылок на другие указы, что полностью разобраться в их содержании сможет лишь какой-нибудь особо искушенный чиновник Управления делами президента, которое, как известно, до сих пор в на-рушение конституции безраздельно распоряжается финансами всех ветвей власти: и президентской администрации, и правительствами Совета Федерации, и Государственной думы, и прокуратуры, и судов. Например, вместо понятного каждому слова «зарплата» в указах используются пять разных терминов:

«денежное вознаграждение», «денежное содержание», «должностной оклад», «надбавка к должностному окладу», «денежное поощрение». Из девяти указов в двух говорится о содержании, в трех — о вознаграждении, в четырех — о поощрении, То есть, сделано все, чтобы запутать непосвященных в финансово-бюрократическую кухню.

Перечитав указы раз десять и нажив на этом головную боль, можно с трудом уразуметь, что у каждого чиновника есть некий “должностной оклад», о размерах которого, хотя бы приблизительных, не сказано, впрочем, ни единого слова. И совершенно неясно, что именно повышается — «оклад» или что-то другое.

«Окладами» дело не исчерпывается. Кроме этого, «в целях повышения социальных гарантий федераль-ным государственным служащим» президент постановил выплачивать им «ежемесячные надбавки за особые условия государственной службы». Надбавки эти определяются в зависимости от ранга чинов-ника в размере от 200 до 60 процентов должностного оклада. Таким образом, любой чиновник независимо от результатов своей деятельности, получает от полутора до трех с половиной своих официальных окладов.

Однако, как любят выражаться продавцы телешопов, «и это еще не все!» Кроме «окладов» и «надбавок» самые важные чиновники опятьтаки «в целях обеспечения социальных гарантий» будут получать еще два «денежных поощрения» — ежемесячное и ежеквартальное. Оба «поощрения» установлены в размере месячного оклада. Это еще 1,33 оклада ежемесячно. Опятьтаки совершенно независимо от результатов деятельности. Таким образом, в сумме зарплата высших чиновников вырастает почти до пяти должностных окладов.

Кроме этого, госчйновники получают особые доплаты, в президентских указах не упомянутые, но от этого не менее весомые. Это премии, выплаты за выслугу лет, да еще так называемые лечебные. В среднем набегает еще 10—12 окладов в год...

Наличие этой громоздкой финансовой пирамиды однозначно свидетельствует о том, что чиновничество сознательно скрывает от сограждан истинный размер своих доходов, боится его обнародовать. Ведь любому чиновнику очень удобно на прямой вопрос: «Сколько ты зарабатываешь?» — столь же «прямо» ответить: «Мой оклад — 5 тысяч», и формально не погрешить против истины. Собеседник, не подозревающий о наличии, помимо «оклада», всяческих «содержаний», «надбаввок», «вознаграждений» и «поощрений» и многого другого, может ответом удовлетвориться и счесть, что наша бюрократия за рамки приличий не выходит. На деле же общая сумма в 3—5 раз больше, но она не видна, или, как модно сегодня выражаться, не «прозрачна». Поэтому даже после внимательного изучения президентских указов остается совершенно неясным, сколько же будет отныне получать премьер Касьянов: 50 тысяч или «несколько больше»? Или как Чубайс? Ибо непонятно, что такое упомянутое «денежное вознаграждение» премьера — общая сумма дохода или «оклад», к которому прилагаются доплаты.

Весьма любопытен и состав чиновников, удостоенных высокой чести получать, кроме «надбавок», еще и особое президентское «поощрение». Это:

1. Руководство администрации президента, различные его полномочные представители и пр. (при-чем для некоторых из них установлены экстраординарные ежемесячные «поощрения»: для первых замов Волошина — 3,5 оклада, для простых замов — 3 оклада).

2. Управляющий делами президента.

3. Секретарь Совета безопасности.

4. Министры, руководство аппарата правительства.

Все это прямые подчиненные президента. А дальше начинается нечто весьма пикантное:

5. Руководители аппаратов Совета Федерации и Государственной думы.

6.Руководители и аудиторы Счетной палаты.

7.Руководители и члены Центральной избирательной комиссии.

8.Уполномоченный по правам человека.

9.Генеральный директор судебного департамента при Верховном суде.

Как вам это нравится? Из девяти категорий особо «поощряемых» должностных лиц пять не имеют, по конституции, никакого отношения к президентской власти и независимы от нее. Строго говоря, для такого рода «поощрений» в Уголовном кодексе имеется другой термин — «взятка».В указах ничего не сказано о членах Совета Федерации и депутатах Государственной думы. Однако, согласно депутатскому статусу, их денежное вознаграждение равно воз-награждению федерального министра. То есть министерский «оклад», размер коего неизвестен, они получать будут. Что же касается «надбавок» и «поощрений», здесь никакой ясности нет. Этот вопрос отдан на усмотрение бухгалтерии Управления делами президента.

До сего дня депутаты Госдумы получали фиксированную сумму — около 11 тысяч рублей в месяц. Если же теперь президент «сочтет за благо» не только умножить эту величину на 1,5, но и присовокупить к ней все министерские доплаты и поощрения, то на горизонте замаячит общая сумма от 40 до 60 тысяч рублей.

Отношение к такому подарку у разных думских фракций будет, разумеется, разным. «Центристы» с благодарностью воспримут его как заслуженную награду за ударную штамповку антинародных законов. Впрочем, говорив: за это бывает особое «благодарение». Фракция СПС, по слухам, намерена устроить громкий скандал и в порыве благородного негодования отказаться от прибавки. Судя по количеству «мерседесов», на которых разъезжает эта фракция, им не придется ничего от-рывать ни от сердца, ни от кармана.

Что же касается коммунистов и их союзников, то им, думается, отказываться от прибавки не следует. Нужно только направить ее по назначению, соответствующему программным целям партии и задачам фракции. Например, многократно увеличить существующий при фракции КПРФ благотворительный фонд, из которого регулярно оказывается материальная помощь многодетным семьям, детским домам и другим нуждающимся. Коммунисты первыми перечислили средства в помощь пострадавшим от наводнения на Северном Кавказе. Теперь возникла возможность эту помощь увеличить. Жертвам стихии и чиновничьего бездушия она сегодня очень нужна.

А. ФРОЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList