Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.04.2003 18:32 | Правда | Администратор

ИДЕТ ПРОТЕСТНАЯ ВЕСНА

Всероссийская акция:
более миллиона участников в 4 тысячах городов и поселков

С 27 по 29 марта в стране по призыву Президиума ЦК КПРФ прошла Всероссийская акция протеста с требованиями изменения социально-экономического курса страны, замораживания тарифов и цен, ликвидации преступности, отставки правительства Касьянова и формирования правительства национальных интересов. Второй центральной темой акции протеста стала борьба за мир, за прекращение агрессии против Ирака.

Основные лозунги акции, под которыми проходили митинги: «Правительство Путина — Касьянова — в отставку!», «Зарплату и пенсии — на уровень прожиточного минимума!», «Нет — реформе ЖКХ! Квартпла- та — не более 10 процентов от дохода семьи!», «Земля и ее недра — народу России, а не кучке воров!», «Руки прочь от Ирака!», «Буш — международный террорист №1», «Путин — гарант революции!», «Долой бездельников с шеи народа!», «ЖЭК-Потрошитель».

По данным, полученным от региональных комитетов КПРФ, во Всероссийской акции протеста с учетом различных форм ее проведения приняли участие более одного миллиона человек, проживающих в более чем 4 тысячах населенных пунктах. Отмечено участие большого числа молодежи в митингах в Москве, Хабаровске, Ярославле. В Пензе учащиеся одной из школ пришли на митинг в противогазах в знак протеста против войны в Ираке. Они заявили: «Если бы был Советский Союз, то никакой войны бы не было. Мы хотим, чтобы коммунизм вернулся...»

В большинстве регионов, выделенных Президиумом ЦК КПРФ как опорные, протестные действия прошли на высоком уровне. В Ленинграде акцию протеста намечено провести 10 апреля, в Самаре она состоялась 31 марта по предложению областной Федерации профсоюзов, принимающей активное участие в ее подготовке.

* * *

В субботу в Москве выдался по-настоящему весенний день — солнечный и теплый. К 12 часам дня площадь Дзержинского (демократы называют ее Лубянкой) заполнилась участниками Всероссийской акции протеста, пришедшими по призыву КПРФ, чтобы выразить свои претензии к правительству Путина — Касьянова.

Митинг несколько задерживался в связи с подходом новых колонн демонстрантов, чем ваш корреспондент воспользовался для того, чтобы побеседовать с некоторыми из них. Молодая девушка, Лена, 25 лет, держит в руках транспарант с лозунгом: «Путин! Смени правительство!» «По образованию я — медик, то есть, как вы, наверное, знаете, это сегодня одна из низкооплачиваемых профессий, — говорит Лена. — К тому же я сижу дома в связи с уходом за ребенком, получаю в месяц минимальную зарплату — тысячу 200 рублей да 70 рублей пособия на малыша. Можно на такие деньги прожить? Когда работала, было несколько легче, но все же ненамного, хотя теперь я почувствовала, как тяжело приходится пенсионерам. Олигархи гребут под себя, о народе никто не заботится, значит, нам надо самим защищать уже даже не просто какие-то свои права, но и главное право — на жизнь».

Рабочий из Орехово-Зуева Вячеслав Федотов вместе с землячкой держит в руках транспарант с требованием к Путину дать народу слово. Речь идет о референдуме, который предлагала провести в России КПРФ. «Если бы референдума не боялись, Госдума его бы не отменила. А боится в первую очередь правительство, да и сам президент. Мы же видим, что проправительственная группировка в Госдуме дружно и даже весело голосует и принимает все предложения правительства. На мой взгляд, самым важным из четырех вопросов референдума является вопрос о возвращении всех природных богатств народу. Смотрите, правительство, развалив за 10 лет жилищно-коммунальное хозяйство, хочет взвалить на плечи народа его реформирование, а народу нынче и без того уже чрезмерно трудно. А олигархи наживаются. Вот где средства-то и на здравоохранение, и на ЖКХ, и на армию. Правительство, да и сам президент делают вид, что им, дескать, неизвестно, где можно средства получить для пополнения казны».

«Я пришел на эту площадь, чтобы показать, что меня не устраивает та жизнь, которую сегодня выстраивают в России правительство, президент Путин, — вступает в разговор студент Московского государственного агроинженерного университета Николай. — Мы, студенты, считаем издевательством над нами те двухсотпятидесятирублевые стипендии, которыми нас «одарило» правительство демократов. Хотелось бы, чтобы к власти пришли более ответственные и подготовленные люди. У нас хотят построить чуждый нам, россиянам, строй — капиталистический. Может быть, он и подходит для западных стран, но нам он противен, особенно когда он демонстрирует свое истинное лицо, как это делается сегодня в Ираке, где агрессоры убивают мирных людей. Нет, мой выбор — социализм».

Но вот на площадь вышли все колонны, и первый секретарь МГК КПРФ А. Куваев открывает митинг. «Сегодня по всей России люди протестуют против нынешних властей страны, которые уже давно пренебрегают интересами народа, а защищают интересы олигархов и крупного капитала. Мы собрались здесь, чтобы сказать наше решительное «нет» наступлению на социально-экономические права народа, сказать «нет» дороговизне и росту цен и тарифов. Мы пришли сюда сегодня, чтобы заявить, что основной корень зла, основные проводники антинародного курса — это президент и правительство. Именно они позволяют космополитам тянуть нашу страну в пропасть, грабить и растаскивать наши природные ресурсы. Именно они с помощью управляемой и продажной части Госдумы навязали стране чудовищный земельный кодекс и рабский кодекс законов о труде. Они протаскивают в угоду Международному валютному фонду целые пакеты экономических законов, позволяющих Соединенным Штатам и Западу высасывать последние соки из России и при этом вытирать об нее ноги. Мы говорим наше «нет» этому правительству и заявляем: президента и его правительство — в отставку! Требуем создания правительства народного доверия! Мы заявляем, что коммунисты и левая оппозиция готовы предложить стране правительство национальных интересов и взять на себя ответственность за будущее России». Оратор также подчеркнул, что сегодня у всех честных людей России, кроме спасения своей Родины, есть необходимость и выступить против международного жандарма — Соединенных Штатов Америки, развязавших агрессию против народа и правительства Ирака.

Иракскую тему поднял в своем выступлении и лидер российских коммунистов Г. Зюганов. Он подчеркнул, что ныне мир живет в условиях третьей мировой войны, которая началась с предательства СССР, преступного расчленения великой державы, великого русского народа. Затем была Югославия, нынче дошла очередь до Ирака. Агрессоры разрушают не только современную инфраструктуру страны, но и многовековое ее наследие. Бомбы и ракеты рвутся на территории, где когда-то располагались цивилизации. Их следы разрушает страна, которая насчитывает чуть больше 200 лет своей истории. Страна, которая кичилась своей демократией, в одночасье превратилась в международного разбойника. Страна, которая в свое время утопила в крови Корею, засыпала напалмом Вьетнам и Лаос, сегодня выступает в роли защитника демократии. Нет, это откровенные разбойники, которые попирают международные законы, стремясь поставить под свой контроль мировые финансовые потоки и природные ресурсы. Однако у них это не получится, как не получилось завоевать мир Батыю и Чингисхану, Наполеону и Гитлеру. Судьба Югославии, судьба Ирака ставит перед нашей страной задачи укрепления нашей обороноспособности, но и тут мы видим — нынешние правительство и президент не в состоянии выполнить эту задачу. В армию поступает крайне мало новых видов вооружений. С нами будут считаться, когда мы будем сильными. Справиться с этой задачей — создать сильную и мощную державу — сможет только правительство национальных интересов.

В продолжившемся митинге выступили представители ряда регионов России, общественных и молодежных организаций. Звучали не только гневные речи, но и стихи, эпиграммы на президента Путина и премьера Касьянова.

По окончании митинга на площади Дзержинского колонны демонстрантов через центр Москвы проследовали на Новинский бульвар, где напротив американского посольства состоялся пикет протеста против англо-американской агрессии в Ираке. В этом пикете приняли участие и представители иностранных государств. С одним из них, назвавшимся Селимом, я побеседовал. «Я из Йемена, но мои родители живут сегодня в Багдаде, вот почему я здесь. Мы, арабы, всегда с уважением относились к Советскому Союзу, России. Мы с благодарностью вспоминаем ту поддержку, которую Советский Союз оказал в свое время президенту Гамалю Абдель Насеру, когда его страна, Египет, подверглась агрессии западных стран. Сегодня мы надеемся, что Россия поможет Ираку выстоять в борьбе против Америки. Мы надеемся и верим в нашу победу!»


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList