Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.05.2001 04:58 | Правда | Администратор

ИДУЩИЕ ПРИСЯГАТЬ ИЛИ ГЛУМИТЬСЯ?

Как известно, оказавшийся в Вашингтоне Гусинский на днях во всеуслышание заявил, что гонение в Москве на его энтэвэшную команду сродни подавлению нацистами Варшавского восстания - т. е. началу Холокоста против евреев. Поскольку и ранее, и в том же выступлении Гусинский неоднократно утверждал, что сейчас главным угнетателем возглавляемых им журналистов с НТВ является президент Путин, то сравненице, прямо скажем, того... Тем более произнесенное в канун отмечаемого и у нас, и в США Дня Победы над гитлеровцами. Впрочем, возможно Путин и ожидал чего-либо подобного от данного олигарха. Враг он и есть враг.

Но есть у нашего президента и друзья, более того, обожатели. Некая "общероссийская молодежная организация" под названием "Идущие вместе" (по сообщению канала Березовского ТВ-6, созданная бывшим сотрудником администрации президента Василием Якименко), 7 мая организовала на Васильевском спуске близ Кремля шумное сборище по поводу первой годовщины путинской инаугурации. Молодежь дефилировала и визжала на нем, будучи одетой в майки с портретами главы Кремля и лозунгами "Все путем".

Мероприятие на фоне резко ухудшающейся жизни народа и продолжения кровавых событий на Кавказе уже по замыслу своему было настолько нарочитым, безвкусным и вызывающим, что даже ставшая ныне пропрезидентской "Независимая газета" заранее выступила с критикой его инициаторов, правильно угадав, что результатом может быть лишь ущерб авторитету главы государства. В статье правильно говорилось, что администрация Кремля должна была бы и имела все возможности "дать знак", и никакого митинга не было бы, однако этого не сделала. Ибо, как сказал в интервью газете многознающий бывший ельцинский помощник Сатаров, "не исключаю, что Путину это нравится".

С данной точки зрения немалый интерес представляет то, кто такие эти "идущие вместе" и куда они идут. Уже некоторое время по московским вузам шастают рекрутеры, заманивая молодежь в эту организацию. Приманка простая, без затей: у нас много денег (откуда - не говорят), поможем и заработать, и сделать карьеру, и развлечься забесплатно. Однако в раздаваемом рекламном проспекте на мелованной бумаге (тоже немалых денег стоит), озаглавленном "Моральный кодекс члена организации", содержится целая идеологическая платформа, по своей абсурдности и наглости явно тянущая на вирши, выходящие из-под пера Глеба Павловского и других "политтехнологов". Вот она перед нами.

С одной стороны, авторы явно передирают текст из всем памятного "морального кодекса", но примитизировав его до крайности и перемешав с текстами из детских баптистских книжек. В брошюрке членов организации призывают "уважать старших", "отвергать насилие", "быть активным гражданином", "не допускать убийств и истязания животных", "не ругаться", "стремиться быть лучше" и "не допускать пьянства и наркомании". Ляпота... Однако настоящая суть всей затеи обнаруживается где-то в середине текста.

В нем применительно к СССР и допутинской России утверждается, что "быть патриотом страны палачей, жертв, нищих и пьяниц нельзя" (это к вопросу об "уважении старших"). Правда, в марте 2000 года - после прихода к власти нынешнего президента - ситуация в одночасье изменилась, и теперь быть патриотом у нас уже можно и даже нужно. Однако Путину - это цитата - мешают "те, кому выгодна ситуация безвластия и беззакония ("олигархи", губернаторы, депутаты и их окружение), им выгодна нищета, войны, взрывы, дефолты".

Кроме того, в "кодексе" говорится - цитируем - что помимо христианской, "существуют и идеологии, которые миллионами жертв (и своим неизбежным крахом) доказали свою человеконенавистническую сущность. Таковы фашизм и коммунизм - две идеологии, которые строились на ненависти и убийствах, на обманах и предательстве, на крови и страданиях народов. Миллионы людей были убиты и искалечены фашистами и коммунистами ради того, чтобы кучка негодяев почувствовала себя на вершине власти и удовольствий, ради иллюзорных идей "расовой чистоты", "светлого будущего", "всеобщего процветания"... За 70 лет более 100 миллионов человек заплатили своими жизнями за то, чтобы мы могли понять: преступлениям фашистов и коммунистов нет сроков давности и нет прощения. Фашизм и коммунизм - это последнее прибежище примитивных физически и нравственно людей...".

Думается, нам нет никакой необходимости комментировать этот текст, и читатель сам определит, что можно было бы сказать по адресу его авторов. Хочется лишь обратить внимание читателей на то, что с таким уставом "идущие вместе" за два дня до праздника вылезли на подступы к святой для нашего народа площади, по которой во главе с коммунистами шли на фронт красноармейцы в ноябре 1941, где коммунисты Жуков и Рокоссовский - позже похороненные там же - принимали Парад Победы в июне 1945, и где в апреле 1961 ликующий народ встречал коммуниста Юрия Гагарина...

Коммунистами были почти три четверти всех Героев Советского Союза. По далеко не полной статистике, во имя Победы отдали свои жизни более двух миллионов коммунистов - а это свыше половины численности всей партии к лету 1941 года. Они погибали, потому что первыми шли в атаку, и потому что первыми их расстреливали фашисты. Что бы подумали все эти люди, узнай они, что через полвека под стенами Кремля организация с подобной "идущим вместе" программой соберет под тысячу недорослей, и на свет-то появившихся в суверенной пока России благодаря их подвигам и их смерти?

Там же, на Красной площади, недавний член КПСС президент Путин в честь Дня Победы Советской армии собирается 9 мая 2001 года проводить праздничный парад российских воинов. Задастся ли он там простым вопросом о том, что происходило неподалеку два дня назад, и кто оказался ныне среди его друзей и почитателей? Ведь такие "друзья" - хуже любого самого заклятого врага.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList