Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.07.2001 00:59 | Правда | Администратор

ИУДЫ ПРОДЕШЕВИЛИ


В Белграде разгорается крупный скандал, вызванный результатами недавно закончившейся международной конференции по вопросу о предоставлении экономической помощи Югославии. Как известно, вакханалия с похищением бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича по заказу так называемого "Международного трибунала" в Гааге была затеяна под обещания о выделении Западом на этой конференции крупных сумм на восстановление СРЮ.

С.Милошевича похитили и по-воровски, ночью доставили в Гаагу. Конференция состоялась. Запад пообещал 1,2 миллиарда долларов. Внешне - сумма немалая. Но на деле - мизер по сравнению с теми 50 - 70 миллиардами долларов, которые Запад обязан предоставить Югославии в возмещение ущерба за разрушения, причиненные агрессией НАТО в марте - июне 1999 года.

Однако когда власти Белграда протянули руку за деньгами, им популярно разъяснили, что "обещанного три года ждут". Выяснилось, что в этом году Запад предоставит только 300 миллионов долларов. Из них 225 миллионов Евро пойдут на погашение долгов Югославии, возникших еще до 1990 года. Остальные 75 миллионов долларов, возможно, предоставят к ноябрю этого года, но не "живыми деньгами", которые правительство Югославии могло бы использовать по собственному усмотрению, а в виде поставок электроэнергии и прочих "услуг", цены на которые Запад будет определять по собственному усмотрению.

З.Джинджич - лидер правящей коалиции "Демократическая оппозиция Сербии" и премьер-министр Сербии, организовавший похищение С.Милошевича, -- пребывает в истерике. Он непрерывно проводит пресс-конференции, слезно упрашивая Запад "войти в положение". Однако западных политиков, которые хладнокровно обрушили тысячи тонн бомб на мирные города Югославии в 1999 году, стенания г-на Джинджича об отсутствии средств на подготовку к зиме абсолютно не волнуют.

Вот так Запад расплатился со своей клиентурой в Белграде, которая пошла на невиданное преступление - похищение бывшего главы государства и передачу его в руки натовского "трибунала". Такое бесцеремонное поведение говорит о полном пренебрежении Запада к репутации и политическому будущему его "союзников" в Белграде.

Гримасы истории: современным иудам даже не отдали 30 сребреников. Надо отдать должное библейскому Иуде: после долгих нравственных страданий он вернул деньги и повесился. Ограничится ли г-н Джинджич, ставший всеобщим посмешищем, пресс-конференциями?


Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList