Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.12.2002 09:18 | Правда | Администратор

ИЗБАВИТСЯ ОТ СТРАХА И РАССЛАБИТСЯ

Опять приходится писать про НАТО. Не очень хотелось, но вожди альянса и их друзья в Москве буквально сорвались с цепи, доказывая пользу расширения НАТО для России. Однако нет худа без добра. Как говорится, «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». В ходе пропагандистской атаки НАТО на Россию вскрываются истинные цели альянса. Очень способствовали этому недавно прошедшие в Москве две конференции с участием представителей НАТО.

Сначала о конференции «Роль военных в борьбе с терроризмом». В ней участвовали министр обороны С.Иванов и г-жа Слиска, отвечающая в Госдуме за дружбу с НАТО. Приехал генсек НАТО Робертсон. Президент Путин направил приветствие. Американский посол дал прием. В общем, братание с НАТО устроили по высшему разряду. Но нас интересует не светская хроника, а идеи, которые альянс закладывает в головы московских вождей.

В чем их суть? В том, что защита границ перестала быть основной задачей Вооруженных сил России. Якобы нет у России внешних врагов в виде мощных армий, способных вторгнуться в нашу страну. То есть современная армия нашей стране уже не нужна. Тем более что ее содержание — дело дорогостоящее. Особенно для России, находящейся в глубоком кризисе. Прямо об этом не говорили, но прозрачно намекали, что России прежде всего не нужны стратегические ядерные силы. Их надо бы ликвидировать. А туг, очень кстати, подписан российско-американский договор о сокращении стратегических ядерных потенциалов. (Американцы — это абсолютно всем ясно -- ничего сокращать не собираются. Зато Кремль получил формальный предлог, чтобы заняться уничтожением наших ядерных ракет.)

Главной опасностью объявлен международный терроризм. Генсек НАТО Робертсон возвышенно говорил, что НАТО и Россия состаатяют основу сил по поддержанию международной безопасности. (Хотя контрольный пакет в этом «акционерном обществе» глава НАТО предусмотрительно оставил за США и Западной Европой.) Короче, России было объявлено, что военной угрозы для нее больше нет. поэтому в армии она особенно не нуждается.

Подробно же суть новых подходов растолковали российской верхушке на следующей, двухдневной конференции «Россия — НАТО, перспективы сотрудничества после Пражского саммита». У этой конференции и труба была пониже, и дым пожиже. Нагнали мелких политологов из Восточной Европы и Прибалтики, чтобы они вразумили непонятливых русских, какие великие блага их ждут от расширения НАТО. С российской стороны участвовали завсегдатаи «интеллектуальных» тусовок, специализирующиеся на объяснении и оправдании необъяснимых и неоправданных действий Кремля.

Конференцию проводил некий институт, созданный фондом «Открытое общество» Л.Сороса (о чьих связях с ЦРУ не говорят только глухонемые;. Уже это само по себе вскрывает механизм создания «российского общественного мнения» в отношении НАТО. На конференции присутствовал посол США. хотя это первоначально и не предполагалось. Видно, решили, что еше не спевшемуся пронатовскому хору пока трудно без дирижера.

Российские участники таких сходок — люди скорее продажные, чем глупые. Они прекрасно понимают, на чью мельницу льют воду. Так что публично восторгаться расширением НАТО они избегают. Тем более что в известном письме Г.Зюганова президенту РФ В.Путину прямо сказано, что «делать вид что никакой угрозы нашей безопасности от экспансии НАТО на Восток не возникает, было бы преступным пренебрежением национальными интересами нашей страны».

Поэтому господа политологи извивались. Помощник президента РФ С.Ястржембский придумал каучуковую формулу о том, что отношение России к расширению НАТО — «спокойно-негативное». Еще кто-то назвал отношение к сотрудничеству с НАТО «взвешенно-пессимистическим». Высший класс словесной эквилибристики! Мы вроде бы не за расширение НАТО, но и не совсем против. И волки сыты, и овцы (якобы!) целы. Все это походит на формулу Троцкого времен Брестского мира: «ни мира, ни войны, а армию — распустить».

Было много других увертливых фраз со вторым дном. Например, было сказано, что НАТО превращается из органа «коллективной обороны» в орган «коллективной безопасности». Какая, казалось бы, разница? Огромная. Если раньше альянс был вправе действовать лишь в пределах границ стран — членов НАТО (то есть только обороняться), то теперь альянс присвоил себе право вмешиваться в дела любой страны в любой точке мира. И этот откровенный интервенционизм теперь называется «коллективной бе зопасностью».

Но вернемся к так счастливо и вовремя найденному американцами пугалу — «международному терроризму». На обеих конференциях «терроризм» изображался главной угрозой России. Что это такое, никто по-прежнему толком не знает. В новой «Стратегии национальной безопасности» США об этом чудище, якобы угрожающем самому существованию рода человеческого, написано чрезвычайно уклончиво. Однако такое положение США устраивает, поскольку позволяет подгонять под «терроризм» все, что угодно. Например, участие бен Ладена и «Аль-Каиды» в терактах в Нью-Йорке так и не было доказано. Но это ничуть не помешало США вторгнуться в... Афганистан, совершенно не причастный к атакам на Нью-Йорк и Пентагон.

В какой-то мере у американцев возникли трудности в доказательстве угрозы «терроризма». Ведь после 11 сентября 2001 года никаких терактов долго не было. В мире возникли сомнения в существовании «международного терроризма». Вслух заговорили, что атаку на небоскребы подстроили сами американцы. После этого, как по заказу, произошло несколько взрывов. По-видимому, спецслужбы США получили задание доказать, что «терроризм» существует. Сильно сомневавшаяся Франция получила взрыв танкера в Индийском океане. Европа в целом получила взрыв на курорте в Индонезии, где пострадали граждане многих европейских стран. Для России провели показательные занятия в виде операции по захвату заложников в Москве.

Итак, внешних врагов в России нет, а есть только опасность терроризма. Ясно, что за этим стоит настойчивое предложение Запада Путину заняться ликвидацией армии. России будет позволено иметь несколько батальонов спецназа. Да и то не для защиты от врагов России. На конференциях с большим подъемом говорилось, что российские подразделения могли бы войти в состав сил быстрого развертывания НАТО, которые будут кидать в «горячие точки» (устроенные тем же неутомимым ЦРУ). Эксперименты по переводу нашей армии на контрактную основу зачем проводят? Не для того ли, чтобы заготовить пушечное мясо для НАТО? Более того, утверждалось, что Россия могла бы даже зарабатывать на этих «силах», поскольку только Россия имеет самые грузоподъемные в мире самолеты АН-124 «Руслан».

В обшем. все складывается очень здорово. Военно-транспортная авиация России будет перевозить корте быстрого реагирования НАТО, в состав которого будут входить российские же солдаты. Разумеется, в «горячие точки» пошлют также румын, болгар, эстонпев. венгров и поляков. Вояки известные! Успокаивает лишь то, что все они будут находиться под командой американских офицеров, которые будут с безопасного расстояния, но очень квалифицированно управлять этим корпусом наемников. Какая честь! Теперь Россия сможет принимать участие в колониальных войнах! И это логика не политологов — завсегдатаев сходок в Фонде Карнеги, куда на дармовую выпивку и закуску сбегаются московские «интеллектуалы». Это идеи, которые начинает усваивать высшее руководство России.

Посмотрим теперь, действительно ли для России уже нет внешней опасности, как это утверждают НАТО и его друзья в Москве. Напомним, что численность армий НАТО ныне — 3,7 миллиона солдат и офицеров. Это больше, чем у России и Китая, вместе взятых. Армии НАТО лучше вооружены. С присоединением Восточной Европы НАТО получит дополнительно 227 тысяч солдат и офицеров, 5 тысяч танков и 500 боевых самолетов. Против кого направлена эта огромная сила?

Отметим, что вся эта армада сосредоточена непо-дачеку от границ России. С вступлением в НАТО Латвии, Литвы и Эстонии натовцы получат базы прямо на наших границах. В том числе 25 военно-воз-длтдных баз (Латвия и Эстония — по 8, Литва — 9). Наиболее важные аэродромы — Лиелварде и Тукумс в Латвии, Кармелава и Паневежис в Литве, Эмари в Эстонии. Уже сегодня идут работы по их подготовке к приему боевой авиации НАТО. Удлиняются взлетно-посадочные полосы, чтобы обеспечить прием всех типов самолетов НАТО, расширяются стоянки, устанавливаются мощные радары, способные контролировать небо России на сотни километров.

НАТО получает в Прибалтике сеть военно-морских баз и портов: в Латвии — Лиепая, Усть-Двинск, Рига и Вентспилс, в Литве — Клайпеда, в Эстонии — Палдиски, Таллин и Мууга. Идет расширение их возможностей по базированию боевых кораблей НАТО, по приему и складированию военных грузов. Который год идут учения с высадкой морской пехоты США" в Прибалтике. С какими международными террористами собирается бороться НАТО в этом уг-лу Европы? Ведь здесь, кроме чеченских бандитов, пригревшихся под крылом лидеров Литвы, никакими «экстремистами» и не пахло. Все эти приготовления, огромные расходы имеют смысл только в одном случае. Если они направлены против России!

Так откуда же исходит угроза для нас? От мифического «международного терроризма»? Или от наших новых «друзей», настойчиво советующих России избавиться от страха перед внешней угрозой (и от армии), но создающих свои базы на наших границах? У нас ведь еще не отшибло исторической памяти насчет Пакта о ненападении между фашистской Германией и СССР. Подготовка Гитлера к вторжению в Россию проходила по сходному сценарию. И после этого в Кремле и МИДе утверждают, что расширение НАТО не влечет за собой военной опасности для России!

Вернемся к конференции «Роль военных в борьбе с терроризмом». Маленький, но очень показательный штришок. Список российских журналистов, допущенных на конференцию, определялся ...Информационным бюро НАТО. Они уже чувствуют себя хозяевами в Москве. Так что рано пропрезидентские «Идущие вместе» отпраздновали 390-ю годовщину изгнания иностранных оккупантов из Кремля. Они возвращаются!

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList