Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.08.2003 06:26 | Правда | Администратор

Иракское эхо в Лондоне

“Вернем себе лейборизм!” — под этим лозунгом в профсоюзах, общественных организациях и дискуссионных клубах Соединенного Королевства продолжается, хотя и с переменным успехом, разъяснительная кампания Коммунистической партии Британии. Работа по решительному размежеванию рядового актива на левом фланге электората страны с социал-реформистским руководством Тони Блэра проводится на основе мартовской идейно-организационной платформы, принятой коммунистами в преддверии войны в Ираке.

ДАВНО уже загнанные консервативным истеблишментом и “большой прессой” в невыгодное положение меньшинства на внутриполитической арене, они, тем не менее, своей боевитости не потеряли. Наследники незабываемого У. Галлахера активно влияют на умонастроения оппозиционных сил через своих представителей в профдвижении, сочувствующих парламентариев и, конечно, через краснозвездную газету “Морнинг стар”. Об этом, собственно, и свидетельствует написанное одним из лидеров КПБ Эндрю Марри мартовское обращение к товарищам и единомышленникам:

— Сеть наших инициатив должна быть заброшена гораздо шире — в самое сердце настоящего лейборизма. Важнейшими в этом плане фигурами являются депутаты палаты общин Гленда Джексон (бывшая кинозвезда и лауреат премии “Оскар”), Питер Килфойл (экс-министр обороны), Крис Смит (бывший министр информации, культуры и спорта), Фрэнк Добсон (экс-министр здравоохранения) и, если только следующие двое лейбористов выйдут из состава правительства, Клэр Шорт (теперь уже экс-министр по делам международного развития) и Робин Кук (подавший в отставку с председательского поста в нижней палате британского парламента).

Низовые дебаты о необходимости “возвращения лейборизма” как идеологии трудящихся и миролюбивых сил в его исконное русло нарастают на Темзе вопреки сезону массовых отпусков. Это крайне тревожит верхушку правящей партии, особенно ее дисциплинарно-уставные инстанции. “Не иметь ничего общего” с зачинщиками кампании против Тони Блэра, заклинает председатель лейбористской штаб-квартиры Иан Маккартни партийный актив. А между тем дальнейшие события в Ираке делают позицию правящей лейбористской верхушки все более уязвимой для критики.

Павел БОГОМОЛОВ.

(Корр. “Правды”).

г. Лондон.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList