Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.03.2003 08:37 | Правда | Администратор

КАК ПОНИЗИТЬ ПЕНСИЮ, ЧТОБЫ РЕЙТИНГ ПОВЫСИЛСЯ

У Путина, кажется, есть двойник. К такому выводу приходишь после событий, связанных с последней индексацией пенсий.

Пока наш президент вояжировал но Европам, его двойник, оставшийся без присмотра, устроил перед телекамерами вместе с Зурабовым «театр для двоих», на спектакле которого было объявлено об индексации пенсий аж на 2% (от всей пенсии). Бедные, но гордые пенсионеры посчитали это оскорблением для себя и, не сговариваясь, пришли к общему решению — отправить подачку настоящему Путину. Огорчась и возмутившись выходкой своего двойника, наш президент отменил его решение и выдал свое - проиндексировать всю пенсию, а не только ее базовую часть, на 10%.

Есть другая версия. Никакого двойника нет и не было, а настоящий Путин со товарищи устроил очередную пиар-акцию по поднятию своего рейтинга. Плохие бояре устроили пакость пенсионерам, а добрый царь (президент) подданных пожалел и пакость отменил. Кривая рейтинга президента должна в очередной раз пропороть крышу 100% отметки и взметнуться выше этой крыши.

Вообще от рейтинга президента веет какой-то жутью. Исходной высоты он достиг после развязывания войны в Чечне, унесшей тысячи жизней солдат, офицеров и мирных жителей. Посетовав после гибели «Курска», что «она утонула», Путин приподнял рейтинг еще. Капризная штука — этот рейтинг, так и стремится упасть. Но тут подвернулся «Норд-Ост». Отравив до смерти более 120 человек, рейтинг снова удалось поднять тем, что остальные были отравлены не до смерти и сумели выжить. Теперь подвернулся случай с пенсиями.

История с индексацией пенсии преподнесла несколько уроков.

Урок первый. Более чем за десятилетний период правления ельцинско-путинского режима в России впервые прошла акция гражданского неповиновения. Пусть неорганизованная, стихийная, ограниченная по масштабам и целям, но она принесла пусть небольшую, но победу и показала, что, если народ или хотя бы его часть оказывает противодействие геноциду по отношению к себе, власть вынуждена отступать. Для людей молодых, полных жизненных сил, шаг пенсионеров, вернувших Путину его подачку, может показаться мелочью. Но для пожилых людей это если не подвиг, то Поступок. Знаю по себе. Как только стало известно, чем фактически обернулась широко разрекламированная индексация пенсий, мне довелось в разговорах со своими сверстниками сказать им о своем намерении отправить почтовый перевод президенту. Многие отговаривали: «Не делай этого. Попадешь под секиру. Лишишься пенсии вообще». Уверен, для многих этот мотив звучал при принятии решения и требовал определенного мужества. Преодолев сомнения, люди сделали этот шаг, показав пример всем слоям общества, в том числе и хлюпикам в погонах, что нужно не стонать и скулить, а действовать. Бабушки и дедушки, неожиданно для себя, сделали шаг вперед и встали в строй бойцов Сопротивления и доказали, что они не сломлены, что в них жив дух советского человека.

Урок второй. Очень наглядно проявилось, что в нашей стране закон — пустой звук. «Демократы» пеной исходят, критикуя «телефонное право» советского времени. Но даже «телефонное», это все-таки право. А сейчас одно самоуправство.

Захотел Зурабов повысить пенсию на 2% — повысил. А мог и не повысить. Захотел Путин повысить на 10% -- дал приказ повысить. А мог захотеть на 20%. А мог не захотеть вовсе. Вот вам и весь закон.

Урок третий. Для оппозиции. Хватит хлопать ушами, хватит плестись в хвосте событий, а зачастую не делать даже этого. Защищать иракский народ от действий американской военщины нужно, но не худо было бы защитить и свой народ, тег более что голоса на вы ho pax да ют не граждане Ирака, а Граждане России. Если бы в нервы числах февраля, как голью проявилась цена индексации местные и региональные отде ления КПРФ возглавили деист вия пенсионеров, а ЦК КПРС опубликовал бы жесткое заяв ление в защиту прав пенсиож-ров, акция приобрела бы гораздо больший размах, а лавры бь не достались президенту.

Впрочем, еще не совсе)и поздно, не исключено, чф борьба не окончена. Вечером того же дня, когда президент дал указание о новом пересчете прибавки к пенсиям, телеканал НТВ выдал версию исполнения президентского указания с красочным графиком на экране. По этой версии средняя пенсия в 1500 рублей с 1 апреля (!) повышается на 150 рублей. Если эта версия выдумана самими телевизионщиками, Бог с ними, что с них взять. Но если они озвучили толкование президентского указания Зурабовым или, не к ночи будь помянут, Починком, то это настораживает. Президент выдал свое решение в формулировке, не допускающей двойного толкования: «По итогам первого квартала увеличение всей пенсии должно быть не менее 10%, а может быть, больше». То есть к мартовской пенсии должна быть мартовская добавка в размере 150 рублей, плюс февральская недоданная часть в размере 118-120 рублей, всего 268-270 рублей. Если будет иное, значит, у нас нет президента, а есть виртуальный образ, и его указания имеют виртуальный характер. В этом случае, уважаемые пенсионеры, мы должны будем повторить свою акцию.

Президент или те, кому он поручит, должны вернуть по обратным адресам все денежные переводы, поступившие в его адрес, компенсировав пенсионерам затраты на их пересылку

Б.А. ВОЛЬСКИЙ, пенсионер.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList