Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.11.2002 08:57 | Правда | Администратор

КОГДА ПОБЕДИТ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ РОССИЯ?

Состоявшаяся 1—2 ноября в Тунисе международная конференция «Новое геостратегическое равновесие в современном мире», в которой участвовали представители трех десятков влиятельных партий — от Южной Африки до России и Китая, от всех арабских стран до ведущих государств Европейского союза, стала одной из значимых попыток объединения усилий самых разных политических сил перед угрозой глобализации по-американски. Организаторами форума стали президент Туниса З.А.Бен Али и руководство правящей партии Демократическое конституционное объединение (ДКО), входящей в Социалистический интернационал. Из России на конференцию политкорректно были приглашены две делегации — от сил, близких к партии власти во главе с Евгением Примаковым, и от оппозиционной КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым.

Понятно, что осмысление новой ситуации в мире, анализ вероятных геополитических конфигураций невозможен без определения перспектив развития ситуации в России. Поэтому вежливые хозяева в самом начале конференции после приветствий президента З.А.Бен Али и генерального секретаря ДКО А.Шауша предоставили возможность обстоятельно высказаться Евгению Примакову и Геннадию Зюганову.

Три сценария

Изложение на форуме позиции государственно-патриотических сил России во многом было облегчено тем, что накануне в Сирии на арабском языке была издана, а на тунисской конференции представлена книга Г.Зюганова «Глобализация и международные: отношения». Поэтому диалоги, беседы Председателя ЦК КПРФ с арабскими лидерами сосредотачивались как на базовых идеях, которые лежат в основе политики и идеологии КПРФ, так и на конкретных предложениях урегулирования ситуаций на Ближнем Востоке, решения палестинской, иракской, афганской проблем.

— Человечество отнюдь не обречено на печальную судьбу, которая уготована ему творцами «нового мирового порядка», — отметил в своем выступлении на конференции Геннадий Зюганов. — В истории не бывает фатальных неизбежностей. Поэтому не предопределен исход столкновения двух тенденций — глобализации по-американски и социалистической интернационализации, противоборство которых проявляется во всех измерениях общественной жизни и составляет содержание современного исторического процесса.

«Возможны три сценария развития мировой политики в двадцать первом веке, — отметил Г.Зюганов. — Первый сценарий — это глобальная, планетарная диктатура. И диктатор этот виден, все более активно заявляет свои претензии. США готовы всех карать, всех судить и за всех решать все мировые вопросы. Известные круги в США хотят превратить эту страну в мирового судью, прокурора и жандарма одновременно, при этом взяв на себя еще и роль хозяина бензоколонки, отпускающего другим странам по своему усмотрения мировые энергетические ресурсы. Второй сценарий — это глобальный хаос, конфликт, в том числе и война цивилизаций. Очертания такого развития событий также просматриваются в усиливающейся дестабилизации на Ближнем востоке, Афганистане, эскалации конфликтности во всех «горячих точках». Самый предпочтительный для планеты третий сценарий — это баланс интересов, когда система международных отношений учитывает интересы каждой страны, каждой культуры, каждого вероисповедания. Но развитие по этому пути возможно лишь, если будет поставлен заслон попыткам навязать мир по-американски, если возникнет реальная многополюсность, если восстановится роль России как одного из мировых центров сил. Такой сценарий вполне реализуем в случае объединения усилий Европейского союза, арабского мира и России.

Против двойных стандартов

В выступлении на конференции, в ходе бесед с генеральным секретарем ДКО А.Шаушом, членом политбюро ДКО, министром иностранных дел Туниса Х.Бен Яхья председатель ЦК КПРФ постоянно высказывался против политики двойных стандартов в международных отношениях. «Неприемлема ситуация, когда для одних стран — Ирака, Афганистана — резолюции Совета Безопасности ООН являются обязательными и используется принуждение силой для их выполнения, а для других, например Израиля, — нет, ему позволено их игнорировать в течение десятилетий», — отметил Г.Зюганов.

— КПРФ, патриотическая Россия решительно осуждают готовящуюся войну ОПТА против Ирака, — заявил на форуме Г.Зюганов. — Всем понятно, что поиски оружия массового поражения в Ираке — это лишь предлог. США нужен контроль над нефтяными полями этой страны. И возможная война против Ирака — это будет прежде всего война против арабского мира и опосредованно — война против России и объединенной Европы, которые больше всего проиграют от установления тотального американского контроля над нефтяными ресурсами.

На конференции Г.Зюганов изложил позицию КПРФ, государственно-патриотических сил России по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. «Чем дальше, тем более очевидно становится, что мир в регионе возможен, только если будут выполнены резолюции Совета Безопасности ООН: создано независимое Палестинское государство со столицей в Иерусалиме, Израиль выведет войска и возвратит оккупированные территории, на свои земли вернутся палестинские беженцы».

Надо заметить, что такой четкий и принципиальный подход вызвал настоящую волну одобрения и признательности как со стороны арабских политиков, так и других участников конференции. С оценками Г.Зюганова в ходе выступления счел нужным, например, согласиться председатель фракции Партии левых демократов в итальянском парламенте Люсиано Фиуанти. В ходе многочисленых интервью, за которыми к Зюганову обращались представители влиятельных арабских газет — от общеарабской «АсСабах», лондонских «Ватан» и «Хайят» до сирийской «Аль-Баас» и тунисской «Ла Пресс», — журналисты подчеркивали, что четкая позиция Г.Зюганова серьезно корректирует в арабском общественном мнении тот образ России, который складывается из-за беспомощной политики российского МИДа.

Полпреды российской культуры

Проблемы российского присутствия, влияния в арабском мире, российско-арабского сотрудничества активно обсуждались также в ходе встреч с представителями Общеарабского союза выпускников советских вузов, штаб-квартира которого расположена в Тунисе. В вузах СССР и России для арабских стран подготовлены свыше 200 тысяч специалистов с высшим образованием. Только, например, в Сирии работают 30 тысяч выпускников российских вузов, Иордании и Марокко — по 17 тысяч.

Кстати, во время встречи Г.Зюганова с генеральным секретарем ДКО А.Шаушем тунисский руководитель заявил о поддержке создания межарабской организации выпускников советских вузов, инициаторами которой были Тунисская ассоциация и руководитель Советского центра науки и культуры в Тунисе О.Фомин.

По сути, Россия обладает огромной армией полпредов своей культуры на Арабском Востоке, потенциал которых практически не используется для укрепления сотрудничества и развития связей. Об этом Г.Зюганову со стороны выпускников было сказано много горьких слов. Сокращается российско-арабское сотрудничество в области образования и культуры. Практически нет научных контактов и кооперации Даже «Аэрофлот» закрывает прямые авиалинии с арабскими странами. Например, закрытие регулярных полетов в Тунис, где ежегодно отдыхают 50 тысяч российских туристов, просто невозможно объяснить никакими экономическими соображениями. «Ведется целенаправленная политика по отгораживанию России от ее естественного союзника, арабского мира», — заявили Председателю ЦК КПРФ члены руководства Межарабской ассоциации Мед Хабиб Аоуни, Хеди Бен-Салах и др.

— Наши друзья в арабском мире должны четко представлять: сегодня существуют две России, — отмечал Г.Зюганов. — Одна Россия — патриотическая, которую представляет КПРФ, другие государственно-патриотические силы. Но есть и Россия олигархическая, встраивающаяся в хвост агрессивной политике Буша и Шарона, у которой пока основные властные и информационные рычаги. И между этими двумя Россиями идет сегодня острая борьба. От ее исхода зависит не только судьба нашего государства, но и весь геополитический баланс в мире.

«Когда же победит .патриотическая Россия?», — это вопрос-призыв, неоднократно обращенный к делегации КПРФ, Г.Зюганову, пожалуй, был лейтмотивом всех бесед и контактов в ходе прошедшего международного форума.

Сергей ОБУХОВ.

Тунис — Москва. .


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList