Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.12.2002 09:16 | Правда | Администратор

КОМУ И СКОЛЬКО ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ НА ГРЯДУЩИХ ВЫБОРАХ?

Итак, до выборов в Госдуму — ровно год. Всего год, уточняет пресса. Дефицит времени уже начинает ощущаться.

По закону право принять участие в выборах (они состоятся во второе воскресенье будущего декабря) получат партии, успевшие зарегистрироваться до 14 декабря.

Свидетельство Минюста, как сообщила газета «Время ММ», сумели получить 47 партий. Из них 15 зарегистрировались в течение последних 3 месяцев — скорее всего создать свои отделения в регионах и провести обязательные съезды до следующей осени они не успеют.

Именно поэтому глава ЦИКа Александр Вишняков высказал мнение, что принять участие в выборах сможет не более трех десятков партий. А скорее всего намного меньше.

Похоже, что тем, кому не повезет в этом году, про выборы придется забыть навсегда. Во-первых, порог прохождения в Госдуму в 2007 году будет повышен с 5 до 7 процентов. Во-вторых, партиям, имеющим парламентскую фракцию, полагается масса льгот. Прежде всего, конечно, они получат возможность увеличить свой политический вес. По данным социологических опросов (их приводит еженедельник «Слово»), сегодня наилучшие шансы имеют «Единая Россия» (29% голосов) и КПРФ (27%). СПС может получить 10%, «Яблоко» — 9, ЛДПР — 5%.

Преодолеть пятипроцентный барьер вряд ли удастся Партии возрождения России Геннадия Селезнева, Демократической партии Михаила Прусака, «Либеральной России», в которой к тому же в результате конфликта Бориса Березовского с Сергеем Юшенковым и Виктором Похмелкиным произошел раскол, и многим другим.

Как считает (Время ММ), давняя мечта Кремля — сократить до минимума количество партий в парламенте — тем реальнее, чем больше голосов получат «единороссы».

В результате следующих выборов центристы рассчитывают значительно улучшить свои результаты. Между тем сегодня фракции «Единство» принадлежат 83 депутатских мандата, коммунистам — 85.

Как говорится, есть пространство для маневра. Увеличение проходного барьера (по инициативе «единороссов») с 5 до 7 процентов, пусть и в 2007-м году, стало сигналом для возможных перебежчиков из других партий: «Смотрите, не опоздайте!»

Еще одно ноу-хау «Единой России» — ожидаемая отмена запрета на вступление в партию госчиновников категории «А», то есть федеральных министров. «Естественно, — пишет «Слово», — что большинство из них хлынет в «Единую Россию», демонстрируя лояльность по отношению к президенту и подтягивая за собой подчиненных».

Журнал «Профиль» предсказывает появление в России новой политической моды: «Грядет массовый призыв высокопоставленных чиновников — министров, губернаторов — в партии. Нынешняя элита, таким образом, намерена отказаться от одного из важнейших политических принципов ельцинской эпохи — «департизации» государственного аппарата».

Газета «Известия», которая ведет постоянные диалоги с представителями высших кланов, констатирует: «Они ничего не знают про 145 миллионов, живущих В ЭТОЙ СТРАНЕ, и не хотят знать. Ни в общем. Ни в бытовых деталях. «Бан-тустаны» элите не интересны».

И в этом смысле предвыборная работа с электоратом для политбоссов — сложная задача: «У них нет идеологических взглядов. У них есть одно стремление: максимально широко охватить сферы влияния, отрасли, предприятия. Для себя, не для страны».

И потому соперничество кланов давно уже утратило идеологический характер и перешло в разряд «чисто конкретных договоренностей»: одни финансовые потоки обмениваются на другие, а приватизируемые в чью-то пользу компании — на успех на выборах «в каком-то финансово-емком регионе».

Неудивительно, что, по данным Фонда общественного мнения, сегодня 14% россиян считают, что возвращение коммунистов к власти изменит их жизнь к худшему. 25% (каждый четвертый!) уверены, что станет даже лучше, а 36% считают, что от смены политического курса не изменится ровным счетом ничего. Таким образом, почти 40 процентов опрошенных выражают левые симпатии. Между тем, как заметила «Независимая газета», задачи, поставленные перед партией власти сегодня, настолько амбициозны, что без радикального увеличения финансирования ей не обойтись.

На одном из кремлевских совещаний руководству «единороссов» было объявлено, что им предстоит завоевать не менее 300 мест в Госдуме, то есть получить в ней конституционное большинство.

Как поясняет газета, это позволит центристам не только утверждать любые законы, в которых заинтересована власть, но и обеспечить изменение Основного Закона страны. По сведениям «НГ», именно такие планы намечаются на второй срок президентства Владимира Путина.

Журнал «Власть» поясняет в связи с этим, что на «повышенных соцобязательствах» для «Единой России» настаивает «питерская» часть кремлевской администрации во главе с руководителем секретариата президента Игорем Сечиным.

Что же касается «ельцинских» (так называемой волошинской вертикали — Александр Волошин, его заместитель Владислав Сурков и их соратники), они более осторожны в своих требованиях, предполагая, что Дума останется примерно такой же, как и была. «Будет очень хорошо, если «Единая Россия» наберет немножко побольше, а коммунисты — немножко поменьше», — заявил журналу один из высокопоставленных кремлевских чиновников. По его словам, правые в их нынешнем количестве в Госдуме Кремль также вполне устраивают.

Тем не менее сбор средств для «единороссов» уже начался. В Кремле состоялся ряд встреч с представителями бизнес-струтур, причем, как утверждает «Независимая газета», питерские на этих встречах играли роль «злых следователей», а семейные — «добрых». Первые, поясняет газета, «открытым текстом требуют деньги для партии власти у бизнесменов, а когда бизнесмены идут жаловаться на вымогателей к «добрым следователям», те говорят, что им сочувствуют, но делать, мол, нечего, придется раскошеливаться».

Следует отметить, что речь, по данным газеты, идет о весьма крупных суммах — всего предполагается набрать от $300 до $500 млн. Таким образом, каждое депутатское место для представителя «Единой России» будет стоить около миллиона долларов.

Если учесть, что из 94 миллионов россиян, имеющих право голоса, на избирательные участки приходит не более 60 млн., а перед «Единой Россией» поставлена цель «охватить» 40 млн. избирателей, цена одного голоса оказывается равной примерно 5 долларам. На прошлых выборах, напоминает «НГ», голос одного россиянина стоил примерно один доллар. То есть предполагается, что избирательная кампания подорожает примерно в-5 раз.

Как ожидается, соответствующим образом подорожают и пиар-услуги. Не исключено, замечает газета, что подобное избыточное финансирование имеет целью отсечь всех соперников «Единой России» от возможности проводить свои пиар-кампании с прежним размахом: «Ведь платить политтехнологам такие сумасшедшие деньги не сможет ни одна политическая партия».

А журнал «Власть» обращает внимание своих читателей еще на одно обстоятельство. До сих пор, пишет «Власть», взаимоотношения Владимира Путина с олигархами ельцинских времен были вполне цивилизованными: «Президент потребовал от них не вмешиваться в политику и платить побольше налогов». Взаимен им была гарантирована сохранность их имущества. Олигархи приняли эти условия, хоть и без особого удовольствия, «тем более что в Кремле их прикрывала во власти волошинская группировка».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList