Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.04.2003 16:20 | Правда | Администратор

КОНЬЯК ПО УТРАМ

Около месяца тому назад в печать просочились сведения о запущенном президентской администрацией на телеканале ТВЦ проекте «Караулов». Основной задачей его передачи «Момент истины» определен откровенный показ катастрофического положения в экономике и культуре с целью очернения правительства Касьянова и одновременного вывода Путина из-под критики. Параллельно решено усиленно педалировать тему «коммунисты продались олигархам». По замыслу разработчиков проекта, отставка Касьянова и дискредитация коммунистов должны повысить шансы прокремлевских партий на декабрьских выборах в Госдуму.

Содержание карауловского «Момента» полностью подтверждает эти сведения. В текущем году уже три передачи были практически целиком посвящены тому, что Г.А. Зюганов «предал» партию и «продался» Березовскому, Ходорковскому, Потанину и Чубайсу одновременно. Для «доказательства» в последний эфир 13 апреля были вытащены такие «авторитетные эксперты», как бывший «главный комсомолец» Маляров и бывший «главный коммунист СНГ» Шенин. Ранее ни один из них не был замечен в особой близости к КПРФ, хотя и числились некоторое время членами ее ЦК. Оба занимались в основном личными проблемами и в конце концов выбыли из комдвижения по причине утраты связей с организацией. Однако это не помешало им с ясным челом повествовать о невероятных «тайнах», окутывающих прошлое, настоящее и будущее Зюганова, будто всю свою сознательную жизнь они безотлучно простояли со свечкой у замочной скважины.

Но не об этих «экспертах» здесь речь. Как раз из-за их участия последняя передача оказалась самой слабой и беспомощной. У лжи, как известно, короткие ноги, и сплетни перебежчиков нетрудно опровергнуть. Намного более опасны применяемые Карауловым иные приемы информационно-психологической войны, для борьбы с которыми простых опровержений уже недостаточно. Среди них один из самых изощренных — добиваться грязных целей чужими руками. В этом нужно хорошенько разобраться.

Вот пара веселеньких диалогов в эфире 23 февраля (цитирую по официальному интернет-сайту ТВЦ. Все курсивы в стенограммах мои).

Диалог № 1.

КАРАУЛОВ: Вы один из самых уважаемых людей во фракции КПРФ, Игорь Николаевич, скажите только откровенно: вы, лично вас шокировали бы контакты коммунистов через Проханова, Зюганова, контакты с Березовским?

ИГОРЬ РОДИОНОВ (генерал армии, депутат Госдумы от КПРФ): То, что я знал, конечно.

КАРАУЛОВ: Ну, как вы во фракции обсуждаете это все? Или все это Зюганов делает, не советуясь даже с фракцией?

Игорь РОДИОНОВ: Я не могу на этот вопрос ответить, потому что я не осведомлен. Не знаю.

КАРАУЛОВ: А вот как может быть так, что вас не информируют о том, что происходит в Лондоне?

Игорь РОДИОНОВ: Ну, воспринимаю, воспринимал и воспринимаю крайне отрицательно. Этого не должно быть.

КАРАУЛОВ: Вы в состоянии спросить у Зюганова, почему так. Лучше бы камера стояла, и кругом вся страна слышала. Пусть он-то объяснит, чего происходит.

Игорь РОДИОНОВ: Андрей Викторович, вот по причине этого предательства мы потеряли страну под названием Советский Союз.

Правда, хорошо? Генерал Родионов нечто «знает» и одновременно «не знает», но «воспринимает» это крайне отрицательно. Более того, по причине «этого» предательства потерян СССР. И самое печальное в том, что генерал, похоже, сам не понял, что он сказал.

Диалог № 2.

Георгий КОСТИН (депутат Госдумы от КПРФ): Я в июле месяце анализировал ситуацию политическую. И там был в том числе один из сценариев, посвященных господину Березовскому. Я в июле месяце предсказал, что Березовский придет к нам проситься.

КАРАУЛОВ: Зачем вы его приняли? Ну, позор такой зачем КПРФ?

Георгий КОСТИН: Поведение Березовского сегодня именно такое, что другого выхода у него нет.

КАРАУЛОВ: Ну, КПРФ-то он на хрена, простите.

Георгий КОСТИН: Я тоже считаю, что он не нужен КПРФ.

КАРАУЛОВ: Или Зюганов просто действительно, я в очередной раз спрашиваю все то же, Зюганов просто ни с кем не советовался?

Георгий КОСТИН: Я думаю, что в данном случае да.

Опять какая то чепуха. Костин согласен с Карауловым в том, что Березовский не нужен КПРФ. Ладно. Но он согласен и с тем, что Зюганов, «приглашая» Абрамыча в КПРФ, ни с кем не советовался. Хотел ли Костин сказать именно то, что сказал? Вряд ли — нет никаких фактов и доказательств. Это его Караулов заставил сказать. Заставил мягко, со слезой и полным сочувствием к КПРФ. Вот коготок и увяз. И если его не вытащить без квалифицированной помощи, «птичка» рискует пропасть.

Как же так получается? Почему умные, опытные люди — генерал армии и в прошлом генеральный директор одного из флагманов советского космостроения — оказываются в компании с карауловыми слепыми кутятами? Он их полный хозяин — может из бутылочки дать пососать, а может и в луже утопить. Да потому, что Караулов тоже генерал — генерал психологической войны. Окончил ГИТИС, работал в «Огоньке» в самый гнусный период, когда журналом руководил Коротич, и в «Независимой газете». На телевидении 10 лет, удостоен пресловутой премии ТЭФИ. Так что свое ремесло агента-провокатора освоил досконально. И для того чтобы тягаться с ним, необходима специальная подготовка, знание хотя бы элементарных схем, по которым можно манипулировать собеседником.

Вот общая схема вышеприведенных диалогов:

ВОПРОС: Зюганов советовался с вами перед тем, как брать деньги у Березовского?

ОТВЕТ: Нет, не советовался.

Точно так же Карлсон, который живет на крыше, требовал от фрекен Бок, чтобы она твердо ответила либо «да», либо «нет» на вопрос: «Ты перестала пить коньяк по утрам?». А тут ведь спрашивают не про коньяк, хотя и про него спросят, не сомневайтесь, — главное ведь сделать почин, а там пойдет писать губерния. Но вопрошаемый не замечает, что ему задают вопрос, на который отвечать нельзя ни в коем случае. Ибо отвечать с любым знаком — значит соглашаться с заключенным в вопросе «тезисом». В таких случаях положено переходить в наступление и задавать встречный вопрос: «Ты, братец, ври, да знай же меру! Как мог Зюганов советоваться со мной о том, чего он не замышлял и не делал?» Отсюда совет: если уж пришли на телепередачу, никогда и ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь ни с чем из того, что говорят вам телеведущие, особенно «благожелательные»! Особенно не соглашайтесь с их вопросами! Впрочем, к Караулову лучше всего вовсе не ходить. А почему — станет понятно из дальнейших примеров.

КАРАУЛОВ: То, что мы сейчас расскажем, кажется невероятным, неправдоподобным, да просто дикостью... Я на всякий случай, поймите меня правильно, буду говорить обо всем только как о своих личных предположениях. Так вот, «Момент истины» предполагает, что не так давно в Лондон специально к Борису Абрамовичу Березовскому приезжал Борис Ефимович Немцов по поручению СПС, опять-таки мое предположение... Что касается Березовского, то на борьбу с Путиным, то есть на борьбу за свое возвращение в Россию, он готов выделить до полумиллиарда долларов — деньги у него есть. И Немцов идет к Березовскому. А справа, по другую руку от Березовского, некто Проханов. Через так называемые интервью господину Проханову у Березовского сегодня постоянный контакт с коммунистами, с Зюгановым, это уже ни для кого не секрет, да это и не скрывается. То есть СПС, никому об этом не говоря, становится рядом с Коммунистической партией РФ. Немцов и Чубайс — рядом с Зюгановым. И еще Хакамада. А деньги на будущие выборы с удовольствием, я подчеркиваю, с удовольствием дадут и многие олигархи. Ходорковский и Потанин, как я подозреваю, Ходорковский и Потанин в частности. Ходорковский открыто, Потанин через посредников, но дадут. Потому что им, с их миллиардами, делается не по себе от мысли, что будущая Дума по всем принципиальным вопросам будет опять стоять на позиции Путина.

Покончив со своими неправдоподобными, как он сам признает, предположениями и подозрениями, Караулов вопрошает собеседника, как о чем-то общеизвестном: «Вы в кошмарном бреду могли себе представить, что Немцов через Березовского с Зюгановым будет разговаривать?»

МИХАИЛ ЗАЛИХАНОВ (депутат Госдумы от ОВР): Какое-то их сближение, какие-то общие контакты.

КАРАУЛОВ: Немцов — Зюганов.

Михаил ЗАЛИХАНОВ: Я думаю, даже не Немцов, а вот Проханов, Березовский, Зюганов. Для меня эти дела доходили раньше.

КАРАУЛОВ: Ну, ваше отношение какое?

Михаил ЗАЛИХАНОВ: Ну, мое отношение — это вообще безобразие. Это значит, тех людей, которые верят в это дело, предают.

Верит ли в «это дело» (в какое именно?) сам депутат, Караулова совсем не интересует. И вообще, он понадобился ему исключительно ради звездочки Героя Соцтруда на лацкане — авось, примут за коммуниста. Поэтому он спешит поставить жирную точку.

КАРАУЛОВ: Вот и все.

Михаил ЗАЛИХАНОВ: Да.

Итак, депутат Залиханов перестал пить коньяк по утрам, с чем мы его и поздравляем. А если не перестал, то тем хуже для него. Как говорил Карлсон, пьянство до добра не доводит.

А вот эфир 9 марта.

Ирина АСТАХОВА, врач: Мы получили уже уведомление о том, что нам предстоят отключения электроэнергии. Это, конечно, большие проблемы — отключение даже административного корпуса. Если ситуация продлится в том виде, в каком она сейчас есть, то мы будем вынуждены ставить вопрос о закрытии стационара, потому что, если мы не обеспечим бельем родильное отделение, оперблок, практически нам существовать нет смысла.

КАРАУЛОВ: Что же, можем считать, что реформа Чубайса началась с закрытия именно этой районной больницы. Уже началась. Хотя закон еще не подписан. И сотен других таких же больниц. А где будут лечиться люди — это вопрос риторический. Во всяком случае, не там, где лечатся господа, изображенные вот на этих снимках. Уберите, пожалуйста, музыку. Потанин — слева, Зюганов — в центре стола, он хозяин тайной вечери. Правда, обижается, когда я привожу все новые и новые факты сговора олигархов и верхушки КПРФ, давным-давно предавших партию. И я понимаю коллег из правых. Глядя на эти фото, а мальчик-папарацци успел сделать кадры до того момента, как охрана Зюганова, между прочим, разбила ему фотоаппарат. Глядя на эти фото, действительно трудно поверить, что олигархи сегодня на самом деле готовы не только пить и есть с коммунистами за одним столом, не только. Они еще готовы финансировать будущую избирательную кампанию. Так что газете «Правда» лучше всего написать, что это фотомонтаж. А мне остается только одно: сказать — смотрите наши следующие передачи. Об этом сговоре я расскажу, если успею, абсолютно все.

КОСТИН: Эту ситуацию (какую? — А.Ф.), на мой взгляд, быстрее всех просчитал Березовский. Но он считает, что Россия сметет и Чубайса, его желание сегодня влезть в структуру Компартии как раз вызвано тем, что у него свой сценарий есть прихода к власти. У самого или кого-то привести, но очень своего, очень подчиненного, это сегодня просматривается.

Спешу заверить Караулова: никаких опровержений ни в «Правде», ни в «Советской России» не будет. Фотография подлинная. Но сделана она не «мальчиком-папарацци» (странная, однако, у Зюганова охрана — камеру разбила, а пленку не засветила) и не на «тайной вечере», а вполне официально — в мае 1996 года, во время встречи Зюганова с авторами открытого письма всем кандидатам в президенты (по их просьбе). Письмо было опубликовано во многих газетах, в том числе в «Советской России» и «Завтра». Среди его подписантов был не только Потанин, но и Березовский, Гусинский, Ходорковский и пр. Встреча широко освещалась всеми телеканалами и закончилась безрезультатно.

Так что о фотомонтаже не может быть и речи. А вот у Караулова монтаж есть. Слова Костина он подклеил аккурат к своему «выводу» о сговоре и предательстве. Возможно, и даже наверняка, Георгий Васильевич понятия не имел, куда именно будет подверстана его реплика. Поэтому самое разумное, что можно сделать в подобной ситуации, это вообще не подавать никаких реплик в присутствии Караулова. Не ходить к нему на передачи. Агентов-провокаторов положено бойкотировать.

А о том, что Караулов не только провокатор, но и агент, всеми силами стремящийся втереться в доверие к левопатриотической оппозиции, свидетельствует элементарная статистика. С начала этого года Караулов пригласил в эфир 39 выборных должностных лиц высшего государственного звена: 21 депутата Госдумы, 15 глав регионов и 3 членов Совета Федерации. Из них 10 депутатов, 1 сенатор и 4 губернатора представляют КПРФ и НПСР. Плюс Селезнев и Губенко, ранее состоявшие в КПРФ и избранные в Думу по ее списку. Итого 17 человек — почти половина. А еще говорят, что у оппозиции нет доступа на телевидение! Ни одна партия не пользуется подобной благосклонностью Караулова, даже из родной лужковской фракции ОВР он позвал всего двоих. Пора бы уж задуматься о причинах такой благосклонности.

Поэтому хочу обратиться ко всем товарищам, успевшим отметиться в карауловском «моменте», с убедительной просьбой: не ходите больше к Караулову! А то ведь придется «пить коньяк по утрам». Конечно, не все вы оказались жертвами карауловских провокаций. Со многими из вас он беседовал на весьма злободневные и далекие от политики темы. Но много ли толку от подобных бесед на деле, а не на словах? Освежите в памяти характеристику агента Клауса из «Семнадцати мгновений весны»: «Работал он артистично, обезоруживая собеседников искренностью и резкостью суждений. Ему позволяли говорить все — лишь бы работа была результативной и быстрой». Космос и оборонка, рыба и ЖКХ, балет и бременская коллекция — все доступно гению Караулова. Но о реальных проблемах страны этот злобный антикоммунист радеет точно так же, как и о добром имени КПРФ. На замерзающие города и гибнущую оборонку ему наплевать. Все, что ему нужно, — это создать правдоподобный фон для выполнения заказа. А заказы, как видим, разнообразные. Только музыка однотонная. Его «разоблачения» построены на передержках, обильно сдобренных наглостью и хамством. Поэтому они не стоят выеденного яйца и никому из супостатов ничем серьезным не угрожают. Поэтому их так легко пропускают в эфир, хотя сам Караулов постоянно намекает на обратное, публично примеряя терновый венец.

Поймите же, наконец, что обсуждать с этим выпускником ГИТИСа вопросы экономики и культуры — это все равно, что заведомого растлителя рекомендовать директором сиротского приюта.

Очень хотелось бы надеяться, что разобранные выше и другие им подобные ляпы приключились с товарищами от излишней доверчивости и неподготовленности к информационно-психологической войне. Ну а если дело не исчерпывается избытком наивности, то на этот случай хочу процитировать известную статью Ленина о партийной организации и партийной литературе: «Я обязан тебе предоставить, во имя свободы слова, полное право кричать, врать и писать что угодно. Но ты обязан мне, во имя свободы союзов, предоставить право заключать или расторгать союз с людьми, говорящими то-то и то-то. Партия есть добровольный союз, который неминуемо бы распался, сначала идейно, а потом и материально, если бы он не очищал себя от членов, которые проповедуют антипартийные взгляды».

Уж кто-кто, а Ленин отлично разбирался в законах и обычаях информационно-психологических войн.

Александр ФРОЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList