Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.07.2001 01:46 | Правда | Администратор

КОСА НА КАМЕНЬ


...У здания областного парламента - многострадальные ветераны. С утра пораньше развернули транспаранты, плакаты, чтобы проходящие мимо на свое заседание депутаты получше усвоили позицию отлученного от власти народа. А она на ткани и бумаге высказана яснее ясного. "Земля, как и Родина, не продается!", "Продажа земли - продажа детей и внуков!", "Передел земли - это война!", "Руки прочь от русской земли!". Среди пикетирующих пожилой мужчина с полупустым рукавом. Знакомимся. И.А. Хренов, участник Великой Отечественной, инвалид. Руку оторвало в бою подо Ржевом. Спрашиваю, что привело его к парадному подъезду.

-- Боль за судьбу Державы, потомков, -- отвечает Игорь Александрович. - Я-то хорошо знаю, что Наполеон, Гитлер шли на Россию никак не "за туманом". Землица им наша нужна была. Оружием пытались доказать право на собственность. А ныне очередное сражение за "жизненное пространство". Одного не пойму: Бог разума лишил "демократов" или же их жадность обуяла?..

За неделю до этого выпало встретиться с ветераном-механизатором из Калининского района, трактористом с сорокалетним стажем Н.Д. Махровым. И он с ходу озадачил:

-- Ты корреспондент и напиши черным по белому - с землей шутки плохи. Доведут до дележки - и убивать, и поджигать станут новых хозяев. На моей памяти при дележе покосов иной раз вилы в ход шли. Так что пусть они там, в Думе, крепко головой думают, а не сидячим местом.

Земельный конфликт в парламенте страны мало кого оставил равнодушным, и что особенно важно, заинтересованность эта не на уровне пустоговорения, а обретает наступательную самоорганизованность. Для лукавых новобранцев от партии власти она смертельно опасна тем, что поистине народные избранники, не оторванные от земли, а постоянно живущие на ней, во весь голос заявляют о своей праведной позиции и готовы отстаивать ее до конца. Один лишь факт.

У меня на столе Заявление собрания депутатов Торопецкого района Тверской области по вопросу об отношении к принятию Госдумой Земельного кодекса в первом чтении. В Заявлении всего три пункта. Но такие, которые без сомнения, поддержит вся работающая (как и вынужденно безработная) страна. Вот они.

"Мы не согласны с тем, что в проекте Закона земля рассматривается не как социально-экономическая база развития государства, главное средство сельхозпроизводства, общенародное богатство и достояние, место проживания людей, а как недвижимое имущество - товар, с которым можно совершать любые сделки.

Мы глубоко убеждены, что рассмотрение вопроса о всеобъемлющей купле-продаже земли без учета мнения подавляющего большинства населения неправомерно.

Мы выражаем глубокое возмущение тем, что депутаты Госдумы от Тверской области Бездольный, Опекунов и Шелехов голосовали за проект Закона "О земельном кодексе" -- такого поручения или согласия на это мы и наши избиратели им не давали. Свое заявление депутаты из района направили в Госдуму, в правительство России, в законодательное собрание области.

Что касается депутата Госдумы от фракции "Единство" А.Шелехова, то этот немало ученый человек (доктор математических наук, если не ошибаюсь) умудрился не только запутаться при решении элементарной социально-экономической, исторической и нравственной задачки, какой является вопрос о земле и какую на "отлично" решит самый малообразованный конюх. Похоже, поддавшись эмоциям, депутат А.Шелехов в своем интервью одной из тверских газет наговорил такого, за что, не исключаю, ему придется держать ответ в судебном порядке. Для подтверждения этого не обойтись без пространной цитаты из интервью, озаглавленного "Схватка за землю". Пытаясь, видимо, аргументированно доказать, почему именно коммунисты-депутаты выступали против предложенного правительством Закона, А.Шелехов вот на что "раскрыл глаза" корреспонденту: "Стоимость одной сотки земли в пределах Садового кольца от 10 до 15 тысяч долларов. Эти деньги идут кому-то в карман, государство их не видит. Если вам нужно купить землю, вы приходите в земельный комитет и договариваетесь напрямую с председателем. Платите какие-то копейки в бюджет, даете колоссальную взятку и получаете соответствующий документ. Большинство людей, возглавляющих земельные комитеты, -- члены компартии. Этим людям крайне невыгодно принятие законов о земле. Депутаты многих фракций их прямо называли земельной мафией, которая на отсутствии закона о частной собственности на землю делает большие деньги, раздавая ее в собственность. Крики о том, что не надо продавать землю, просто смешны".

Так ловко и смело орудовать языком не в состоянии, видимо, даже сам Жириновский. Всего-то в одном абзаце всех вывел "на чистую воду" -- коммунистов, землемеров, чиновников. Ради интереса я позвонил в земельный комитет Верхневолжья и спросил, сколько в области комитетов и сколько из них возглавляют коммунисты.

-- Комитетов 41, по числу районов, -- ответили мне, -- а председателя-коммуниста - ни одного. Да, статью Шелехова мы тоже читали и, конечно, возмутились: ни за что, ни про что всех нас во взяточники записал. Хотели подготовить опровержение, да плюнули... К тому же очень досадно, что депутат такого уровня совершенно не представляет процедуры оформления земельного участка. Дело в том, что распоряжения на этот счет подписывают исключительно главы администраций, мы же лишь готовим по их поручению документы. А отсюда и вопрос: какой, извините, дурак будет давать бешеные взятки посредникам!

Да, оконфузился доктор математики. И не только с земельными комитетами и продажными коммунистами. С правилами арифметики, похоже, тоже нелады, в чем убежден депутат законодательного собрания Тверской области И.И. Первушкин -- что такое земля, Иван Иванович знает не понаслышке, поскольку всю жизнь проработал агрономом. С целью возразить публично А.Шелехову И.Первушкин направил в ту же газету свою заметку, пока она не напечатана. Копию И.Первушкин подарил мне. В ней ясно изложены контраргументы агронома математику. Каковы же они?

На вопрос корреспондента, какова будет процедура перехода земли в собственность, А.Шелехов отвечает: "Процедура очень простая - люди купят землю и будут ею владеть. Кодекс дает людям право выкупить землю. Если они не хотят, то могут до 2004 года пользоваться землей на правах аренды или бессрочного пользования".

"Если верить высказываниям А.Шелехова, пишет И.Первушкин, то "люди очень просто купят землю и будут ею владеть". Однако депутат Госдумы не говорит, что же это будут за люди - иностранцы, отечественные олигархи или же другие купцы подобного рода, которые награбили капитала за счет криминальной приватизации. Но именно тут и кроется вопрос вопросов. Дело в том, что рабочие (имеющие дачные 15 соток) и крестьяне землю выкупить не смогут. Давайте посчитаем. Для расчетов определим стоимость сотки не в 15 тысяч долларов, названную депутатом, а всего 1000 рублей за сотку. Средний земельный пай крестьянина в Тверской области составляет 5 гектаров, то есть 500 соток. Вот и получается, что за два года (а именно столько отводится на выкуп), крестьянин должен за свой пай перечислить в казну 500 тысяч рублей, то есть почти по 21 тысяче рублей ежемесячно. Думаю, что даже А.Шелехову с его зарплатой депутата Госдумы такие платежи не по карману. Тогда кому же? Я их уже перечислил.

Продолжим расчеты. Почти каждый горожанин имеет в области под огородом, садом, постройками по 15 соток. При названной цене за сотку в 1000 рублей каждый в течение двух лет должен будет ежемесячно выплачивать по 625 рублей. Это означает, что пенсионеры, рабочие, бюджетники и многие другие после 2004 года станут безземельными.

И еще аргумент. В кодексе равные права для купли земли для россиян и иностранцев. Только одной Германии страна задолжала 20 миллиардов долларов, если перевести в рубли, то при стоимости 1000 рублей за сотку мы должны одной лишь Германии 5,8 миллиона гектаров земли - это сельхозугодья всего Центрального экономического района. А еще долги МВФ, многим другим кредиторам: короче, чтобы расплатиться, не хватит всей России".

Кому-то покажется, что столь подробное цитирование двух депутатов неоправданно и занимает много газетной площади. Категорически не согласен! Прежде всего потому, что их спор с предельной отчетливостью и ясностью раскрывает позиции, диаметрально противоположные -- компрадоров и патриотов. Доктор математики в своих рассуждениях как бы интегрирует (то есть объединяет, суммирует, а то и "оставляет за скобками") наиважнейшие для судьбы Отечества "частности". Агроном с крестьянской обстоятельностью, проницательностью, видением дальней перспективы скрупулезно просчитывает возможные детали. То есть, дифференцирует проблему, расчленяя ее на доступные каждому уму составляющие.

Ценность этого публичного диалога между двумя депутатами разных уровней и различных гражданских устоев исключительно высока, поскольку раскрывает нам глаза на степень коварности очередного замысла "демократов". Наиболее губительного, возможно, итогового для суверенитета России. Речь, по сути, о всероссийском ликбезе для тех, кто не забыл еще, в стране с каким названием родился, по каким заветам жили и умирали наши предки.

И всероссийский собачий брех в сторону коммунистов и аграриев лишь подтверждает наш вывод. Радио, газеты, телевидение без устали стараются убедить. что речь не о пахотной, сельскохозяйственной земле, а всего лишь об участках под гаражами, гостиницами, магазинами и т.д.

-- И не надо вопрос политизировать! - убеждал меня один из высоких аграрных чиновников. - Как вам нестыдно нагнетать страсти и будоражить народ?

Пришлось напомнить собеседнику о некоторых аполитичных действиях "демократов". Взялись они за банки - оставили народ без копейки. Провели приватизацию - превратили людей в батраков. "Реформировали" топливно-энергетический комплекс - лишили страну тепла, топлива, электроэнергии. Этот ряд стерильно "неполитических" "свершений" можно долго перечислять. Теперь на очереди земля... Для большинства из нас она - синоним Родины и Отечества, а для "реформаторов" -- лишь последний из непроданных товаров на внутреннем и международном прилавках.

Несколько лет назад автору этих строк довелось организовывать и проводить в Твери "круглый стол" о судьбе крестьянства. Поводом для встречи с аграриями стал разработанный Минсельхозом проект Указа президента о ликвидации убыточных хозяйств. Документ держался в глубокой тайне, большинство участников встречи даже не знало о его существовании. Пришлось размножать, чтобы люди познакомились с уготованной им "родным" ведомством судьбой. Изумляться было чему. Указом предлагалось убыточные хозяйства ликвидировать, а оставшиеся скот, технику, разное имущество описать и изъять за долги. Земли же, "освободившиеся" в результате банкротства, присоединить к соседним совхозам и колхозам, птицефабрикам и т.п. На вопрос, а что же делать с оставленными без работы и средств к существованию людьми, в том числе пенсионерами, детьми во вновь образованных резервациях, ответа не последовало. Зато один из аграриев высказал прогноз:

"Похоже, все делается для того, чтобы сельхозугодья в стране оказались брошенными. Тогда-то их по бросовой цене и скупят иностранцы, отечественные богатеи. А затем с их же подачи будет и принят закон о государственном дотировании сельхозпроизводства, как это принято во всем мире. Однако прибыль пойдет уже не в казну, а в личные кошельки, как от общенародных нефти, газа, леса, золота, алмазов - вот где собака зарыта!.." Как в воду глядел! Лишь в одной Тверской области не обрабатывается ныне около 500 тысяч гектаров пашни, а в стране - десятки миллионов в плену у кустарника и бурьяна. Земля, наконец, очищена от прежних владельцев, вот и подоспела пора им искать новых.

Время от времени, но вполне регулярно Тверское законодательное собрание принимает постановления об исключении из учетных данных населенных пунктов, из которых выбыло все население. Перед этим в районах составляются акты, подтверждающие гибель того или иного села. Процитирую лишь один из сотен. "Обследована территория несуществующей деревни Макарово. Расстояние от центра сельского округа - 7 км. От шоссе Москва - Рига - 30 км. От железной дороги - 15 км. Дороги непроезжие, поля вокруг не обрабатываются, пепелище от сгоревшего дома, рядом полуразобранный деревянный сгнивший сруб, отдельно стоящие деревья, заросли сорняков, земля на бывших приусадебных участках не обрабатывается. Глухо, были убиты и сожжены в своем доме два человека - супруги, последние из жильцов этой деревни". Вот как нас "перестраивают" -- под фашистской оккупацией ржевская деревня Макарово выстояла, уцелела, а от ласки "демократов" приказала долго жить.

Конечно же, большинство депутатов законодательного собрания области прекрасно понимают. кто изгаляется над русским селом и кому, для чего понадобился закон о продаже земли. потому-то большинством голосов постановили считать, что проект Земельного кодекса принят Госдумой с нарушением Конституции, согласно которой, вопросы владения, пользования и распоряжения землей находятся в совместном ведении РФ и субъектов страны. Предложить Думе снять с дальнейшего рассмотрения указанный проект и создать согласительную комиссию, в которую должны войти представители территорий.

Юрий БУРОВ,

наш соб. корр.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList