Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.05.2001 06:19 | Правда | Администратор

КРАСНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ МОЛДОВЫ

Под таким заголовком ведущий американский политический еженедельник "Ньюсуик" в номере от 7 мая опубликовал статью Еве Конант из Кишинева. Полный перевод с английского следует:

"Это - революция! - разъясняет ветеран Компартии Иван Урсу, помогая сервировать столы на банкете в честь инаугурации нового молдавского коммунистического президента. - И при этом без единого выстрела!".

В Молдавии партия опять занята своим делом. А в 1991 году эта небольшая бывшая советская республика была одной из первых, провозгласивших независимость и принявших капитализм. В страна даже была запрещена Коммунистическая партия. Однако после 10 лет нищеты, коррупции и невзгод, молдаване решили, что в конечном счете старое время было не таким уж плохим. В феврале страна стала первой бывшей советской республикой, проголосовавшей за возвращение коммунистов к власти. 7 апреля она стала первой, вновь утвердившей коммунистического президента. И как он говорит, долго в одиночестве она не будет. "Авангард мирового коммунистического движения теперь переместился в Молдову", - сказал Владимир Воронин своим товарищам на недавнем IY съезде партии. И теперь, по его словам, Молдова "удостоилась чести" возглавить его возрождение.

Большинство молдаван еще несколько лет назад было бы испугано подобным заявлением. В начале 90-х годов свобода привела к расцвету национальной гордости - некоторые даже выступали за присоединение к Румынии (по крайней мере 65 процентов из 4 миллионов граждан Молдовы являются этническими румынами). Однако сейчас Молдова стала самой разочарованной изо всех бывших советских республик. И голод с ностальгией оказались более мощной политической силой, чем самоопределение. Все больше и больше молдаване смотрят на обнищавшую Россию как на маяк на пути к процветанию. "Демократия" стала грязным словом, связываемым с невмешательством государства в экономику, коррупцией, ростом мафии и падением уровня жизни. "При коммунизме жизнь свободнее, - говорит селянка Света Мрага, которая связывает "свободу" с одеждой для ее детей и отоплением для дома, которые она больше не может себе позволить. - Мы хотим получить обратно какую-то часть нашей свободы".

И нетрудно заметить, почему. Всего за 10 лет Молдова превратилась в беднейшую страну не только в Европе, но и во всем бывшем Советском Союзе. Сегодня она больше всего известна суетливой торговлей женщинами, выкраденными из страны и принужденными к занятию проституцией. Более 75% населения страны живет в нищете. Промышленная продукция составляет одну треть от уровня 1991 года. Дела настолько плохи, что "ночные воры" крадут электрические провода и телефонные кабели. В марте были пойманы две женщины, торговавшие человеческим мясом, украденным из мусорного бака рядом с раковым корпусом больницы. "А что, у этой страны разве есть экономика?" - задается вопросом советник Всемирного банка, работающий в Молдове.

Однако пока молдавский аппетит к полному возвращению к сталинизму остается неясным. "Коммунисты победили не благодаря их идеологии, - говорит журналист Александр Танас. - Они победили, потому что последние 10 лет "реформ" ничего не дали народу". Эти коммунисты, поясняет он, не являются идеологизированными советскими аппаратчиками 30-х гг. "Они не красные, - говорит он. - Они своего рода розовые". Воронин заявил "Ньюсуику", что он планирует придерживаться рыночной экономики (недавно он представил себя как молдавского Дэн Сяопина). В то же время он сказал, что нельзя слепо принимать демократию американского стиля. "У людей разные группы крови. Некоторые из наших ценностей являются демократическими. Некоторые нет. Мы хотим взять лучшее из социализма и лучшее из последних 10 лет".

Некоторые элементы капитализма размыть будет трудно. Многие люди не хотят терять маленькую частную собственность, которую они получили во время этих первых пьянящих лет демократии. Коммунисты говорят, что они не хотят отбирать приватизированный бизнес, но по словам законодателя Виктора Степанюка, новое правительство должно будет "бороться с ворьем и мафией", и "может пойти на какую-то ренационализацию, если собственность была приобретена незаконно".

Но еще до того как приступать к чему-либо практическому, новые лидеры Молдовы должны будут представить план по возрождению их распадающейся экономики. Возможно, им не удастся сделать это в одиночку. И вопрос о том, обращаться ли за помощью в европейские столицы или в Москву, наверняка вызовет споры. Лурие Роска, лидер прорумынского движения в парламенте настаивает, что национализм не потерял своей силы. "Народ проголосовал за коммунистов, потому что хотел есть, - говорит он. - Вся боль нашей истории связана с Россией. Почему мы должны их любить? За убийство наших родителей? Мы не хотим быть их банановой республикой".

Но Воронин не скрывает того, кому он предан. Во время своей компании он обещал присоединить Молдову к рыхлому экономическому союзу, связывающему Россию и Белоруссию. Он хочет провести референдум по этому вопросу, а также по вопросу о том, восстановить ли русский в качестве официального языка. "Мы должны говорить о восстановлении наших традиционных связей с Россией и другими республиками Советского Союза", - говорит Воронин. Советский развал "был произведен без анестезии - резали по живому телу, а мы страдаем".

Большинство молдаван согласны насчет страданий. Крестьянин Иван Секиера, 52 лет, который никогда не был членом партии, сказал, что голосовал за коммунистов, чтобы отставить режим последнего десятилетия. Беспокоит ли его, что они могут вернуть репрессии? "Нет, совсем нет, - говорит он. - Что может быть хуже демократии?".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList