Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.08.2003 19:27 | Правда | Администратор

КРЕМЛЕВСКАЯ ФАБРИКА БЕСКОНЕЧНЫХ ОБЕЩАНИЙ

Где он, социальный комфорт?

Президент Владимир Путин: “Мы привыкли смотреть на Россию как на систему органов власти или как на хозяйственный организм. Но Россия — это прежде всего люди, которые считают ее своим домом. Их благополучие и достойная жизнь — главная задача власти. Любой! Однако сегодня в нашем доме далеко до комфорта. Еще очень многим трудно растить детей, обеспечивать достойную старость своим родителям. Трудно жить”.

Инженер Сергей Кушнарев (г. Москва): “Что верно, то верно. Жить нам крайне трудно, а бедным — так и вовсе невмоготу. А ведь их, бедных, с каждым днем становится все больше. Уже четверть населения России живет за чертой бедности, причем половина — дети. Люди надеялись, что после ваших прекрасных заботливых слов, за которыми, конечно, последуют дела, их жизнь заметно улучшится. Увы, надежды эти не оправдались. Недавно ваш безрадостный тезис о трудностях нашей жизни подтвердил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

“Россия,— заявил он,— почти единственная страна в мире, где зарплата имеет разрыв в 30 раз между высоко- и низкооплачиваемыми группами населения. При этом 40 процентов малообеспеченных семей, потратив все доходы, вынуждены брать еще и в долг”.

Эти люди более десяти лет ждали, когда же власть, любая власть, как вы говорите, облегчит их участь, сделает нашу жизнь благополучной и достойной. Оказалось, ждали напрасно. Наша любая власть только берет и обирает, а давать ничего не собирается. Ежегодно, а то и по нескольку раз в год, повышает налоги и тарифы, которые, по сути дела, всю душу из людей вытрясли. Так станет ли нам после этого легче, комфортнее?

Убедительно прошу вас, господин президент, “погладьте”, пожалуйста, по головке мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова. Опять он со своим правительством заранее преподнес нам новогодний “подарок”: уже с 1 января 2004 года тарифы на теплоэнергию увеличатся сразу на 26 процентов. Значит, наши карманы, и без того тощие, станут вовсе не нужными. Класть-то в них все равно нечего. Так нам что — снова за вас голосовать?”

Поле чудес: “Вы — банкрот”

Президент Владимир Путин: “Банкротство — это институт оздоровления, а не институт перераспределения собственности. Институт банкротства существует не для того, чтобы жулики, используя этот закон, набивали свои карманы и оставляли людей, трудящихся на земле, без средств к существованию”.

Агроном Николай Соболев (Ростовская область): “Как же поздно прозрели вы, Владимир Владимирович. А разве раньше вам было неведомо, что закон о банкротстве способствует беззаконию? После того погрома, что учинили в российской деревне Ельцин и его подручные, после того, как землю пустили в продажу, от многих сельскохозяйственных предприятий остались рожки да ножки. Вот тут-то и нагрянули всякие жулики. Причем не с пустыми руками, а с законом о банкротстве наперевес. Для них обанкротить колхоз или совхоз проще пареной репы. А дальше он сам в их загребущие руки свалится. Почти за бесценок.

Банкротство сельскохозяй-ственных предприятий стало доходным бизнесом для хапуг, наживающихся на горе обездоленных крестьян. Не случайно Федеральная служба по финансовому оздоровлению дала в прошлом году 499 заключений по фактам преднамеренного банкротства, а в первом квартале нынешнего года — уже 99. Выходит, толстопузый “Васька” спокойно слушает ваши увещевания, а сам проглатывает все новые и новые хозяйства. И вряд ли Генеральному прокурору, которому вы поручили разобраться с ситуацией банкротства на селе, удастся что-либо сделать. Ловкачи-хапуги на своих “мерседесах” десять раз его объ-едут и еще фигу покажут. Ведь они действуют под надежной защитой закона о банкротстве”.

Гляди-ка, старина, тебя пожалели

Президент Владимир Путин: “Нынешняя система социальной поддержки, основу которой составляют безадресные социальные пособия и льготы, устроена так, что распыляет государственные средства, позволяет богатым пользоваться общественными благами за счет бедных. Формально бесплатные образование и здравоохранение фактически платны и порой недоступны для малообеспеченных, детские пособия мизерны и не выплачиваются годами, пенсии скудны и не привязаны к реальному трудовому вкладу”.

Инженер Тамара Шатохина (Красноярский край): “Страна, услышав эти слова, жила ожиданием и надеждой: уж теперь, когда президент разложил все по полочкам, многое изменится. Прищемят хвосты тем богачам, которые пользовались общественными благами за счет бедных. Увы, ничего не изменилось, каждый остался, как говорят цыганки-ворожеи, при своих интересах. А на мой взгляд, стало во сто крат хуже. Если раньше, в годы Советской власти, простому труженику все-таки доставалась льготная путевка в санаторий, то теперь она для него вообще недоступна. Детские пособия остались мизерными, а о стариковских пенсиях и говорить неудобно. Стыдно было смотреть, когда по телевизору показывали, как старики, получившие унизительную прибавку в 31 рубль, кое-как доковыляли до почты, чтобы почтовым переводом отправить этот 31 рубль в “нищий” Кремль, на имя нашего “нищего” президента В. Путина. Интересно, сколько таких переводов поступило в Кремль и на какую сумму? Или об этом даже говорить стыдно?”

Не дразните гусей!

Президент Владимир Путин: “Сегодня в России нельзя просто обещать. Обещания уже многократно даны, все сроки их исполнения вышли. Десятилетия трудной и нестабильной жизни — достаточный период, чтобы требовать реальных изменений к лучшему. Российская власть обязана добиться перемен в ближайшее время”.

Учитель Петр Новиков (Смоленская область): “Как горячо поддерживал я тогда, три года назад, президента В. Путина! Как верил в его благие намерения! Вы и сегодня не скупитесь на обещания. Но теперь я в них больше не верю. Я сейчас тысячу раз подумаю, прежде чем голосовать за вас и вашу партию “Единая Россия”, как бы она ни называлась”.

Письма читали и готовили

к печати

Евгений СПЕХОВ,

Иван ТОЦКИЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList