Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.09.2003 06:48 | Правда | Администратор

КТО ХОТЬ РАЗ ОСТУПИЛСЯ, ВСЮ ЖИЗНЬ ПРИХРАМЫВАЕТ

Взгляд со стороны

Глубокой осенью 1812 года, находясь с остатками разбитой и деморализованной армии в Смоленске, император Наполеон Бонапарт узнал, что в Париже была предпринята попытка свержения его с трона, на который он сам себя усадил. По этому поводу он высказался со свойственной ему оригинальностью: «Французы, как женщины: стоит их лишь ненадолго оставить одних, и они тут же готовы изменить...».

Оценивая последние политические новости, связанные с появлением на предвыборном небосклоне конгломерата карликовых партий и объединений во главе с С.Глазьевым и Д.Рогозиным, претенциозно именуемого «патриотическим», с некоторым сожалением приходится констатировать: «Наша женщина все-таки изменила и ушла к Птибурдукову». В данном случае я имею в виду Сергея Глазьева — политика молодого, амбициозного и самовлюбленного.

Видит Бог, что политическое руководство компартии РФ приложило немало сил, чтобы уберечь его от сползания в болото конформизма и прорежимных сил.

Но... нарцисс возгордился: «Я — умный, я — особенный, я — выдающийся экономист... На меня даже обратили внимание Волошин — Сурков и сливочных сухарей нам с Димой Рогозиным дали на предвыборный марафон... Не хочу идти с коммунистами. Пусть они за мной идут...».

Феномен таких политиков, как С.Глазьев, Г.Селезнев, состоит в том, что они вырастают на коммунистических дрожжах, на авторитете компартии, на мощной поддержке партийных структур и, набрав определенный политический вес, порывают с теми, кто им поверил и помог стать известными широкому кругу избирателей.

Ничего нового с исторической точки зрения в таком поведении «старых и молодых друзей народа» нет. Острая политическая борьба, которая требует стойкости, умения и способности «наступать на горло собственной песне», всегда порождала в рядах противоборствующих сил попутчиков, отступников и перебежчиков.

В подобной ситуации не следует заламывать себе руки, биться головой о дубовый стол и попрекать политических кузнечиков черной неблагодарностью.

Единственное, что требуется, так это не скрывать, что в рядах народно-патриотических сил произошел определенный раскол в связи с претензиями С.Глазьева на лидерство (эти претензии на протяжении продолжительного времени умело подогревались).

Вместе с тем некоторые выводы организационного и идеологического плана делать придется.

Политическая, идейная и нравственная неустойчивость людей всегда так или иначе связана с их прошлой деятельностью, с их мировоззренческими позициями в переломные моменты истории.

Как известно, С.Глазьев был министром в правительстве Черномырдина, разделяя в основном взгляды «молодых волков-реформаторов» относительно демонтажа советского государственного и общественного строя и перехода от экономической системы, основанной на общественной собственности на основные средства производства, на экономическую систему, основанную на тотальной частной собственности (эту систему в целях камуфлирования именуют «рыночной экономикой»).

В связи с кровавыми событиями сентября — октября 1993 года, когда правящий режим во главе с Б.Ельциным и В.Черномырдиным совершил государственный переворот и власть в стране захватила военно-полицейская хунта под руководством инженера-строителя из Свердловска, С.Глазьев вышел из состава правительства. В личном плане это делает ему честь. Но это не означало вовсе, что он превратился в человека левых убеждений, а означало лишь непринятие им запредельных (откровенно преступных и наказуемых) способов насаждения капитализма.

Социализма как высшей ценности человеческой цивилизации и высшего мерила социальной справедливости ни С.Глазьев, ни Д.Рогозин не приемлют. Существующий строй их удовлетворяет: они, как истинные маниловы, полагают, что этот несправедливый и порочный в своей основе строй нуждается лишь в «справедливой власти».

Но они при этом умалчивают, о какой власти идет речь. А речь идет о власти буржуазной, пропитанной к тому же криминалом и предательством национальных интересов страны.

Но эта власть по определению не может быть справедливой, ибо у буржуазии как класса всегда на первом месте свои собственные классовые интересы: экономические, политические, идеологические. С этой точки зрения буржуазия, будь она криминально-компрадорской или «цивилизованной», признает справедливой только ту власть, которая стоит на страже ее интересов.

«Наша женщина» вместе со «своим мужчиной» страдает старой и неизлечимой болезнью либеральных интеллигентов всех мастей и оттенков: внеклассовым подходом к общественно-политическим процессам.

Не видеть, что выдвигаемый новоявленной «патриотической коалицией» лозунг-пожелание «за справедливую власть» в социальном плане является абсолютно пустым, бессодержательным и ни к чему не обязывающим, — значит, ничего не понимать в современных приемах изощренной политической игры, которую ведет правящий режим против русского народа.

Проправительственные средства массовой информации уши прожужжали сообщениями о том, что С.Глазьев и Д.Рогозин возглавили партию «Российские регионы», которая «объединит» вокруг себя социал-демократов, новорожденную «Партию труда», одряхлевший и неизвестно чем занимающийся «Конгресс русских общин». В общем эта «партия» готова принять в свои объятия всех, кто млеет при виде «настоящего мужика», как волнительно высказалась в свое время актриса Фатеева.

Откуда взялась вдруг эта партия и почему мы лишь в августе узнали, что она существует и что в ее лидерах ходят «Сережа и Дима?» Уж не те ли это «регионы», депутатскую группу которых в Государственной думе возглавляет О.Морозов, дослужившийся до должности члена высшего «политсовета» «Единой России»? Не передали ли «единороссы» молодым партийным вождям структуры парламентской группы на местах, группы, с которой в преддверии выборов с легким сердцем распрощался бывший регионщик?

Во всяком случае до недавнего времени ни С.Глазьев, ни Д.Рогозин в лидерах какой-либо политической партии, в том числе и такой, как «Российские регионы», не значились. Быстро же они выросли из коротких штанишек до взрослых региональных шаровар! И хотя оба они являются «гигантами мысли» и принадлежат к числу «отцов русской демократии», уместно предположить, что президентские структуры, давно мечтающие «сокрушить» коммунистические силы, существенно им помогли и продолжают по-отечески опекать в «лучших традициях» буржуазного и мелкобуржуазного интриганства и подковерного наушничества.

Интересно, что обладатели региональных штанов настолько уверовали в свою силу и радужные перспективы, что уже снисходительно-великодушно предлагают коммунистам присоединиться к ним в роли пристяжной рабочей лошади, которую они, лихие наездники, поведут за поводья в думские кресла, чтобы, не жалея живота своего, бороться за «справедливую власть».

На слишком ли вы самоуверенны, ребята? Может быть, следует быть немного поскромней?!

Итак, отречение С.Глазьева от КПРФ, по федеральным спискам которой он в прошлые выборы прошел в Думу, состоялось. Остается только предупредить его, что он «сгорит», как мотылек, на жарком кремлевском костре, хотя, возможно, и получит в награду высокую должность в правительстве и орден на грудь, как получил его от Б.Ельцина наш «скромняга» Геннадий Селезнев.

Не исключено, что и Д.Рогозин, мнящий себя крупным дипломатом, со временем возглавит внешнеполитическое ведомство, о чем он мечтает во сне и наяву.

Мечтайте, бойкие вожди, и добивайтесь карьерных успехов. Но не лукавьте с избирателями: вы ведь оставите их сильно разочарованными... Бог вам судья, приласканные вундеркинды, но мнe представляется, что истина заключена в словах французского социалиста Жана Жореса, который говорил, что лучше говорить правду, чем быть министром...

Что касается КПРФ, РКРП и других левых патриотических сил, то, по моему глубокому убеждению, они должны открыто и откровенно сказать своим сторонникам и всем избирателям, что глазьевско-рогозинская «партия» и ее коалиция — это ребеночек, выпестованный в ведомстве Волошина — Суркова. Его будут всячески рекламировать, как рекламируют ловцы детских душ американскую куколку Барбару.

Никакого союза с прорежимными «справедливцами» быть не может.

В будущем, видимо, надо быть строже в оценке перспектив и искренности тех, кто примыкает на какое-то время к коммунистическому движению и становится его попутчиком. Почаще следует вспоминать крылатое выражение А.Вампилова: «Кто хоть раз оступился, тот всю жизнь прихрамывает».

«Прихрамывающих» политиков, ищущих поддержки у коммунистов, вряд ли стоит воспринимать в качестве надежных и верных товарищей.

Конечно, от ошибок и проколов на этом пути никто не застрахован.

Сам по себе факт перехода С.Глазьева на сторону прорежимных политических сил неприятен, но не надо преувеличивать его значение и драматизировать ситуацию.

Тем более нет оснований поддаваться какому-либо унынию. Даже если «нарциссы» сумеют отнять у КПРФ и ее союзников какое-то количество голосов, а это может произойти, мы должны остаться верными принципу: говорить людям правду в глаза и тогда, когда кто-то предпочитает ничего не видеть и ничего не слышать.

Боевой призыв времен Великой Отечественной войны советского народа против германо-фашистских захватчиков: «Коммунисты, вперед!» — должен жить в нас как нетленное завещание отцов.

Ю.М. СЛОБОДКИН,
кандидат юридических наук,
доцент.
Солнечногорск,
Московская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList