Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.09.2003 20:22 | Правда | Администратор

Коммуналку будут лечить кондоминиумами

Кондоминиум — единый комплекс недвижимого имущества, который включает в себя земельный участок в установленных границах и расположенные на указанном участке жилое здание, иные объекты недвижимости и в котором отдельные предназначенные для жилых или иных целей части (помещения) находятся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности, а другие части (общее имущество) находятся в общей долевой собственности”. (Часть 7 статьи 1 Федерального закона “Об основах федеральной жилищной политики”).

ТАК УЖ СЛОЖИЛОСЬ, что последние годы россияне живут в условиях непрекращающейся “шокотерапии”. Горят леса, падают самолеты, тонут корабли. И замерзают забывшие о нормальном отоплении города. С надрывом и матом взявшись за реформу жилищно-коммунального хозяйства, местное самоуправление придумало, как спасти жилищный фонд России от разрушения, не утруждая себя его содержанием: охватить население поголовными и повсеместными кондоминиумами.

Для начала “хрущобы” и трущобы сбросили на шею тем, кто в них ютится, обозвав это приватизацией. А теперь задумано объединить осчастливленных в одночасье “господ собственников” и заставить их сообща реанимировать и содержать дома и коммуникации, которые успешно сгноили.

Кто же по доброй воле наденет на себя такое ярмо? — спросите вы, забыв, до какого совершенства власть довела свое умение упаковывать любую приготовленную для нас бяку в рекламные “конфетные” обертки.

Подвигая вас к “добровольному” вхождению в товарищества собственников жилья (это совладельцы кондоминиума), чиновники расскажут, как вы сможете выбирать самого дешевого поставщика коммунальных услуг, как будете оплачивать только то, что потребили, а не подушевую раскладку издержек на разгильдяйство коммунальщиков, о вашем праве распоряжаться подсобными помещениями — вплоть до сдачи их в аренду и т.д., и т.п.

И это почти правда. ТСЖ вправе решать: обслуживать свой кондоминиум собственными силами или заключить договора с МПЖХ или ДЕЗом. Только имейте в виду, что, создав собственный коллектив, способный производить любые эксплуатационные и ремонтные работы в пять раз дешевле и во сто раз лучше, его надо узаконить. А это, что называется, дохлый номер. В Тамбове, во всяком случае, не такая наивная власть, чтобы подобной конкуренцией рубить сук под своим главным кормильцем. Так что никуда вы не денетесь, приползете к тем же муниципальным монополистам.

Конечно, вы имеете полное право проигнорировать их нездоровые аппетиты и платить только за поставленные лично вам тепло, воду и газ, а не за горячие фонтаны зимой и загородные фуршеты летом. Но для этого, как минимум, в вашей квартире должны стоять измерительные приборы. А как максимум — коммунальщики при начислении оплаты должны руководствоваться их показаниями, а не определять ее размер сложным методом чесания в затылке. Вы верите, что такое возможно?

А между тем никто не отменял СНиП 2.04.01.1985, где в пункте II.1 раздела “Внутренний водопровод и канализация зданий” черным по белому написано: “Для вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий с системами холодного и горячего водоснабжения, а также только холодного водоснабжения следует предусматривать приборы измерения водопотребления — счетчики холодной и горячей воды, параметры которых должны соответствовать действующим стандартам. Счетчики воды следует устанавливать на вводах трубопроводов холодного и горячего водоснабжения в каждое здание и сооружение, в каждую квартиру”.

Ну и какое отношение эти нормы имеют к обиталищам подавляющего большинства российского населения — “хрущобам”, которым реконструкции и капитальные ремонты только снятся? — “уест” автора ехидный читатель. А вот тут и заложена страшная военная тайна вершителей коммунальной реформы, о которой они никому не расскажут даже под угрозой пытки. Оказывается, оформлению так полюбившихся им кондоминиумов просто обязан предшествовать капитальный ремонт и в том числе установление квартирных счетчиков всех потребляемых ресурсов.

Но этого при нынешней власти не будет никогда. Потому что тогда реформа коммунального хозяйства хотя и обретет черты и формы, предусмотренные законом, но полностью потеряет смысл, греющий души и руки ее прорабов.

За доказательствами не надо далеко ходить. Возьмем две аналогичные тамбовские квартиры: одну со счетчиками, другую — без них. В первой месячное потребление газа на человека обошлось в 3 рубля 51 копейку. А жертвам “нормативов потребления” пришлось заплатить за него по 15 рублей 65 копеек. Месячные “нормативы” на холодную воду и водоотведение составили 107 рублей 38 копеек (на семью из трех человек); а по приборам учета трое предусмотрительных счастливцев заплатили всего 19 рублей 62 копейки. Вот почему кондоминиумы местным властям нужны, а счетчики и подлинное самоуправление и самообслуживание домовладельцев — ни боже мой!

Чтобы не выпустить ситуацию из рук, нахрапистая и вороватая муниципальная бюрократия берет на себя тяжкий труд руководства и контроля над товариществами собственников жилья, повязав их бесчисленными обязательствами и неустанно изобретая все новые правила и формы отчетности. Чего не скажешь об их собственной отчетности перед жильцами.

Сегодня в системе ЖКХ нет ни одного бухгалтера, который бы вел бухгалтерский учет, исходя из фактически оказанных и принятых потребителем жилищно-коммунальных услуг и произведенных работ. Как только таковая бухгалтерша объявится и заявит о необходимо-сти ведения бухгалтерского учета согласно требованиям Закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете”, в ее открытый рот тут же засунут “волчий билет” и скажут громогласно: “Вон отсюда! Ишь умная выискалась!” Сегодня таким образом потребителя обворовывает вся должностная жилищно-коммунальная камарилья от Камчатки до Калининграда. Она же обворовывает бюджет, начисляя субсидии потребителям, а затем выклянчивая из федерального бюджета средства на покрытие неоказанных жилищно-коммунальных услуг и работ.

Надо действительно очень хорошо знать свой электорат и презирать его за короткую память, чтобы так смело предлагать новые начинания после ваучеров, приватизации и предпринимательства. Ведь у нас как? Назови задрипанного “челнока” бизнесменом, и он от счастья готов часами голосить про “свое дело”, уверовав в свою исключительность. Хотя его исключительность есть всего-навсего способность быть пуховой овцой, и не более того. Так же и с кондоминиумом. Достаточно убедить “собственников” приватизированных конур, что им дают право выбирать, они и впрямь решат, что там выход, а не очередной хомут.

Некоторые уже нахлебались от этого кондоминиума. Естественно, никто и не думает возмещать собственникам-потребителям ущерб, нанесенный за прошедшие 10 лет специального искового срока приватизированному жилью неисполнением в надлежащем виде, своевременно и качественно жилищно-коммунальных услуг и работ. Никто и не собирается передавать это жилье по акту в капитально отремонтированном виде собственнику. Никто не помышляет выставлять счета потребителям согласно показаниям приборов учета и контроля.

А между тем не прикрытая враньем и пустыми обещаниями истина столь же шокирует, как голый король в известной андерсеновской сказке. При разрешении вопроса о товариществах собственников жилья методом “шоковой терапии” речь идет о дальнейшем укреплении и ужесточении власти бюрократов над горожанами. Одновременно исподволь на местном муниципальном уровне будет решен вопрос об окончательном упрятывании концов в воду, уходе от персональной ответственности за преступное доведение жилого фонда большинства городов России до аварийного состояния. С чем вас и поздравляем, господа “демократы”.

Александр ПОТУДИН.

Юрисконсульт общественной

организации “Потребитель

города Котовска”.

Тамбовская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList