Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2001 00:50 | Правда | Администратор

ЛИШИМСЯ ЗЕМЛИ - ПОТЕРЯЕМ СЕБЯ

Недавно кубанские СМИ озвучили и опубликовали интервью губернатора края А.Ткачева, вернувшегося из Москвы, где 21 февраля состоялось "историческое заседание Госсовета, рассматривавшее судьбоносный для России вопрос - земельный. Александр Николаевич с большим удовлетворением доложил нам о том, что на Госсовете "верх взяли разум и здравый смысл", что в мае в Думу будет внесен Земельный кодекс, что это будет закон "рамочного характера", позволяющий регионам самостоятельно определять нормы земельных отношений (т.е. и куплю-продажу земли тоже).

Сразу скажу: оптимизма А.Ткачева в этом вопросе я не разделяю. С одной стороны, у меня нет сомнений, что земельный вопрос он будет решать правильно. Год назад я и сам задавал вопрос о купле-продаже земли Александру Николаевичу в бытность его еще депутатом Госдумы. Тогда ответ А.Ткачева меня удовлетворил. Да и сейчас решение Госсовета означает, что на Кубани мы сами будем решать судьбу своей земли. К тому же в крае принят свой закон, регулирующий земельные отношения. Другими словами, удовлетворение А.Ткачева как губернатора Краснодарского края мне понятно.

Но, с другой стороны, мы же не можем жить интересами только Кубани. А как будет решаться земельный вопрос по всей России? Ведь с таким же удовлетворением, как А.Ткачев, вернулись с заседания Госсовета и сторонники свободной купли-продажи земли Шаймиев, Аяцков и др. Они тоже получили то, что хотели -- возможность в своих регионах продавать землю. Достаточно было посмотреть, как 26 февраля на канале РТР радовался решению Госсовета ведущий телепрограммы "Зеркало" Н.Сванидзе (давно подмечено: когда Николай Карлович радуется -жди беды).

Конечно, подход к земельной проблеме должен быть дифференцированным с учетом особенности земельного уклада, традициями и спецификой, сложившимися в каждом регионе. И форму ведения хозяйства - коллективную, акционерную, фермерскую, единоличную - крестьяне вправе выбирать сами. Об этом никто не спорит, и здесь "рамочный характер" нужен. Но вот в вопросе о купле-продаже земли, я уверен, решение может быть только абсолютным для всей территории России: или продавать - или нет. Как в вопросе о жизни и смерти: нельзя убить наполовину.

Почему я категорически выступаю против купли-продажи земли? Во-первых, это не наш путь развития села. Надо помнить, что в России, как сейчас и в других нормальных, цивилизованных странах, в чистом виде купли-продажи земли никогда не было. Далеко не все читатели "Колоса" знают, что за всю историю России никогда не было и частной собственности на землю. У нас земля была казенная, монастырская, общинная и помещичья. Причем, помещичья собственность - это вовсе не частная, как думают многие, а феодальная! Это земля, данная царем помещику на кормление, и никакой ее свободной купли-продажи не было. Попытка ввести ее П.Столыпиным (он хотел наделить кулаков землей вовсе не за счет помещиков, как врал 26 февраля в телепрограмме "Зеркало" Н.Сванидае, а за счет разорения крестьянской общины, то есть за счет их односельчан) привела к революции 1917 года. Тогда крестьяне (а не большевики) потребовали национализации. И у нас на Кубани у казаков никогда не было частной собственности на войсковые земли.

Правда, "реформаторы" вдалбливают нам в голову, что купля-продажа земли необходима, так как этим путем шел весь мир. Они приводят в пример США, Англию, Францию. Но не везде это приемлемо. Практика многих стран мира подтверждает, что земельный тип рынка на основе продажи земли в частную собственностья вляется самым неэффективным. Зачем же нам повторять чужие ошибки? Ведь большинство ученых в мире считают наиболее перспективным путем продажу права аренды земли при сохранении собственности на землю в руках государства или муниципалитетов с целью изъятия земельной ренты. В мире масса таких положительных примеров. Неужели там экономисты глупее нас? Просто они ответственнее за судьбу своей страны, чем наши либеральные "экономисты-реформаторы".

Во-вторых, купля-продажа земли позволит иностранному капиталу за бесценок скупить любое наше ветхое предприятие и стать собственником российской земли. Это позволит ему закрыть здесь производство, чтобы не было конкурента, а нашу землю заложить в своем национальном банке. Может кто-то из читателей "Колоса" думает, что я фантазирую? Но ведь наши телеведущие не сообщают нам, что еще 5 -- 10 декабря 1990 года в Брюсселе международные банки решили: российская земля пойдет в заклад под долги, но не в "натуре", а в форме документов (акций) на право управления русской землей сроком на 99 лет с последующим продлением договоров. Примерно так была Александром II в прошлом веке продана американская Аляска. То есть нас хотят лишить самого дорогого - земли!

И все последнее десятилетие наши "демократы упорно пытались идти иностранному капиталу навстречу. Расстреляв "Белый Дом" и расправившись с депутатами ("с ними невозможно было договориться по вопросам земли и залога"), уже 27 декабря 1993 года Ельцин издал указ под номером 1466, в котором отпускал месяц, чтобы уравнять в приватизации иностранных и российских инвесторов. Бросил овечек на растерзание хищникам, имеющим двухвековой опыт разорения конкурентов! Тогда же Гайдар нагло заявил: "Наша_главная задача - продажа земель России".

Почему именно продажа? Потому что лишь она позволяла осуществить дьявольский план, рассчитанный на два этапа. Вначале землю раздать, а затем придушенного, разоренного фермера самого заставить ее продать, отдать в аренду, заложить. Давайте вспомним, как для осуществления первого этапа был брошен фарисейский лозунг: "Земля должна быть у того, кто на ней трудится!". К сожалению, на него попались тогда многие. А потом два года назад на Кубани (и в нашем районе тоже) появились энергичные, предприимчивые дельцы с денежными мешками. Они являлись в коллективные хозяйства и предлагали членам АО писать заявления о продаже своих земельных паев. И ведь некоторые люди из-за тяжелого материального положения ловились на их удочку. Хотя идти на эту авантюру никак нельзя!

И опять вернусь к иностранным банкам, в которых уже оказалась наша природная рента (земельная рента тоже может там оказаться) и зарубежным толстосумам. Для них важна не только земля, а то, что в ней находится. Еще два года назад в Москве уже лежало более 6 тысяч заявок западных предпринимателей на покупку наших земель (а сколько их сегодня?) И не в Курске или Рязани, а в Сибири. Почему именно там? А нюх у них на полезные ископаемые, особенно там, где геологами разведаны, но не разработаны месторождения. Чем это грозит нам и нашим потомкам? Ученые подсчитали, что в недрах России находится природных ресурсов на сумму около 30 триллионов долларов. Как только куплю-продажу земли разрешат, мы можем лишиться этих триллионов, так как у нас в России денег на освоение месторождений пока нет. А у западных банков - есть.

Мне могут возразить, напомнив, что речь на Госсовете шла только о купле-продаже пахотных земель, причем "под строгим контролем". Это же обещал и Ельцин. Думаю, всем памятна телевизионная картинка, когда он в Поволжье два года назад успокаивал народ: "Кто там продаст землю иностранцам? Вы посмотрите, там такие зубры-губернаторы сидят на местах! Разве они продадут?"

Но давайте вспомним: закон о приватизации промышленности тоже предусматривал "строгий контроль" и много ограничений (начиная с введения ваучеров). А что получилось? Этот закон был отброшен, как использованная туалетная бумага. Его единственный смысл состоял в принципиальном соглашении на приватизацию. С законом о купле-продаже земли (пусть даже "рамочного характера) будет точно так же - не надо притворяться, что все будет "по-честному". Если кто-то из читателей "Колоса" верит в честность наших "реформаторов", то я - нет. Сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? Ведь мы уже имеем печальный опыт ваучеризации с ее "двумя "Волгами" на один ваучер" и приватизации с ее обещаниями: "каждый из нас станет собственником", "хозяевами предприятий станут трудовые коллективы", "каждый из нас сможет приобрести собственность по всей России".

И как аппетитно выглядели те " бассейны кефира", как сладко пахла лапша, которую новоявленные остапы бендеры щедро вешали нам на уши! И ведь многие из нас потянулись за "Волгами", за "собственностью". А получили - вот тебе кукиш, что хочешь, то на него и купишь. Поэтому решение Госсовета "рамочно" решать вопрос о купле-продаже земли может привести к тому, что и это, может быть последнее богатство, которое осталось у государства, тоже неизвестно куда денется, как делось многое из нажитого| многими поколениями наших людей. Вот почему я не разделяю удовлетворения А.Ткачева итогами заседания Госсовета 21 февраля.

Сейчас "реформаторы" с экранов телевизоров и по радио твердят, что только купля-продажа земли спасет село. Как будто главное дело крестьянина не хлеб растить, а барышничать землей. Словно хлеб растет не от труда, а от торгашества! Наши "реформаторы", похоже, свихнулись на этих самых "куплях-продажах" всего и вся. И ни на что другое они просто не способны. И, собственно, ничем другим они и не занимаются - только распродажами. Даже чтобы выдать пенсии, пускали в торги собственность России. Да, между прочим, западные хозяева иного от них и не требуют: продавать, продавать! Вплоть, как видим, до земли.

В России сегодня вообще не должно стоять вопроса о продаже земли, так как страна разорена. И пользоваться ее тяжелым положением - преступление. Нельзя проводить земельную реформу в период, когда в России капитализм реставрируется в самых диких и безнравственных формах, когда кучкой людей накоплены такие состояния, которые в развитых странах создавались десятилетиями, когда произошел передел собственности во всем, когда продается и покупается все - осталось одно непроданное - земля и природные ресурсы.

А у кого земля, у того и доход и реальная власть, закрепляющая право на этот доход. Смогут ли купить землю труженики села? Денег нет, сил нет, парк машин состарился. На какие же деньги еще и выкупать землю? Большинство крестьян не то что землю - одежду себе не могут купить. А купит землю тот, у кого есть деньги, а деньги есть у ограбивших страну олигархов.

Разумеется, все выше написанное не относится к собственникам приватизированных домов, дач и огородов. Эту собственность, конечно, люди должны иметь право продавать и покупать. Не надо верить лживым "страшилкам" Ельцина: "Если ты не станешь собственником, на твою дачу приедет бульдозер...". Это ложь! Как раз наоборот, если допустить куплю-продажу земли, в России появится владелец - латифундист и спекулянт. Вернется налог на землю для владельцев приватизированных квартир и дачных участков. Он-то и выдавит "голоштанных хозяев" на улицу. Что ж, посмотрим, какой Земельный кодекс примет в мае Дума. Недолго осталось...

Вполне отдаю себе отчет, что не все читатели "Колоса" разделяют мою точку зрения по земельному вопросу. Некоторых из них я уже заранее мог бы назвать поименно. Возможно, они опубликуют свои аргументы. Что ж, дискуссия по такому важному вопросу необходима. Особенно хотелось бы прочитать мнение аграриев, профессионалов сельского хозяйства.

Не всегда эмоциональный довод является аргументом, но все-таки, верующим читателям "Колоса" напомню, что в Священном писании сказано: "Земля - творение Божье, торговать землей - тягчайший грех". Есть известный афоризм: "Умный торгует товаром, сырьем торгует простак, ну а землею - дурак".

Не надо же уподобляться дуракам! Лишимся сейчас земли - потеряем себя на веки вечные. Никто потом нам не сможет помочь даже из самых лучших побуждений.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList