Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.10.2002 10:48 | Правда | Администратор

“ЛУЧШИЙ УКРАИНЕЦ” И “ЛУЧШАЯ НЕМКА”

“ЛУЧШИЙ УКРАИНЕЦ” И “ЛУЧШАЯ НЕМКА”

Российское информационное пространство представляет собой довольно странную субстанцию. Казалось, только-только самые примечательные новости пробиваются в центр общественного внимания, как неизвестно откуда возникает девятый вал новых, нередко дутых сенсаций, в которых растворяются значимые события.

Так. например, было, когда пика общественного внимания, казалось, вот-вот достигнет проблема запрещенного референдума и всероссийских акций протеста. На подъеме всеобщего интереса к этим темам вдруг возник и был раздут «казус Березовского», и большинство СМИ, как по команде, ни о чем другом и слышать не хотели, а только стали гадать:

даст денег левой оппозиции опальный олигарх или не даст? Хотя из самого факта рутинного интервью беглого делателя президентов» в газете «Завтра» ничего подобного не вытекало. Более того, ни в чем перед оппозицией Березовский не покаялся, ничего нового не сообщил, а лишь пространно рассуждал по еврейскому вопросу, убеждая русских, что они без постороннего водительства просто пропадут. Понятно, что в таких условиях про референдум и протесты общество забыло, так как ежедневно лицезрело с телеэкранов лондонский лик либерального патриота Бориса Абрамовича.

Правда, неделю спустя сам Березовский попал в такого же рода ловушку. Опальный олигарх хотел информировать общественность, что президенту Путину якобы тайно была вручена премия за звание «лучший украинец». БАБ опубликовал в своей газете «Коммерсанта» расшифровки записей конфиденци-альных разговоров про Путина украинского президента Кучмы, сделанные беглым сотрудником его охраны майором Мельниченко. Если верить этим записям, подлинность которых поспешили удостоверить американцы, то руководитель иностранного государства — Кучма — финансировал избирательную кампанию другого руководителя иностранного государства — Путана. И только-только СМИ получили уведомления из администрации президента («мы все будем отрицать»), только собрались сопоставлять эти 50—60 миллионов «зеленых» наличными с прощением газовых долгов Украине, созданием российско-украинско-немецкого газового консорциума, похоронившего идею альтернативной трубы через Белоруссию, как моментально возникла более забойная тема. Убийство на правительственной трассе в Москве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, естественно, перекрыло все антипутинские информационные потоки, которые так тща-тельно налаживал и раздувал Борис Абрамович.

Кстати, информационному кассетному вбросу Березовского насчет украинских выборных денег и газовых долгов помешало не только совпадение с громким убийством губернатора. На следующий день тему убийства Цветкова перекрыл шум уже по другому поводу — вокруг вроде бы чеченского теракта в Москве у метро «Юго-Западная». Понятно, что падкая на кровь свободная пресса, в таких условиях не клюнула на кассетные миллионы Кучмы. И тема нашего президента, как «лучшего украинца», в СМИ заглохла.

Кстати, убийства и взрывы в Москве не дали по достоинству оценить гражданам другую сенсацию, которую принесла немецкая газета «Welt». Оказывается, супруга президента Путина в эти дни стала, по сути, «лучшей немкой» — ей в Германии вручили премию «За популяризацию немецкого языка».

Дай Бог, если когда-нибудь президент Путин и его супруга наконец смогут заслужить звание «лучшие русские»: в стране не будет ни терактов, ни интервью Березовского. И все граждане полноценно смогут порадоваться такому долгожданному, но маловероятному сообщению...

Сергей ОбУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList