Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.10.2003 18:02 | Правда | Администратор

МИГ ПОБЕДЫ

События осени 1993-го глазами очевидца

Бойня у Дома Советов и у телецентра в Останкино — это кровавый итог, кульминация борьбы патриотов, защитников конституционного строя. А борьба длилась не один месяц, была напряженной, исход ее был не ясен до последнего момента, до кровавой развязки. Я являлся рядовым участником многих событий. По журналистской привычке вел заметки, как говорится, по горячим следам. Обращаюсь к ним. Всего два эпизода, как виделись они тогда, десять лет назад.

Живое кольцо

У нас дома был гость. Спорили на политические темы. Зачем-то он вышел из комнаты. Пока он ходил, в стране произошел переворот. Только что выступил главный “переворотчик” и по совместительству Президент Российской Федерации Ельцин Б.Н. Предрасстрельный (как его назвали позже) Указ за номером 1400 от 21 сентября только что им подписан. Смысл: Верховный Совет разогнать, Съезд народных депутатов не созывать, вся власть — президенту. Куда понятней! В обращении, однако, говорилось, что все это для “благополучия граждан, для мирного и легитимного выхода из затянувшегося политического кризиса”. Менее чем через две недели законодательный орган был расстрелян из танков, а сотни граждан “благополучно” зверски убиты.

Уже вечер. Время выбрано не зря — застали врасплох. Утром граждане проснутся при другой власти. Что делать? Для нас ясно — ехать к Дому Советов. В начале первого ночи выходим из метро “Баррикадная”. Струйка людей совсем тоненькая. Но все-таки бежит к Москве-реке, к Дому Советов. Народу там немного, но не одна и не две тысячи. Флаги и знамена красные, видны андреевский флаг (тогда очень популярный), русское имперское знамя, знамя с Христом Спасителем на красном фоне. Там и тут горят небольшие костры. Холодновато, ветрено. Разговаривают мало и тихо. Кое-где поют. Но песни негромкие и небравурные, например, на слова Сергея Есенина. Все сосредоточены. Будет захват или нет? От этой власти ждать можно чего угодно!

Встречаю своего молодого коллегу по факультету с подругой. Вот неожиданность! Благополучный жизнерадостный человек, хороший журналист. В таких ситуациях и проявляются люди. Обходим вокруг широко раскинувшегося здания. Всюду группы людей, уже успевших сорганизоваться так, чтобы все было под обзором. В каждой выделился главный: “В случае чего раненых не бросать, оттаскивать куда-нибудь. Раненых они добивают!” Из подъездов “Белого дома” выносят горячий чай, бутерброды. Идет радиотрансляция заседания Верховного Совета. Ловим каждое слово, надеемся.

Между четырьмя и пятью утра кто-то выходит на балкон: “Знаем, что холодно. Но потерпите, подождите еще немного — самый сейчас воровской час”. В эту ночь власть не решилась. Не знаю, помогло ли наше присутствие. Может быть. Но если бы вышло тысяч пятьдесят! Просто вышло и провело одну, пусть не самую приятную, осеннюю ночь рядом с Домом Советов.

...В первом поезде метро большинство пассажиров об указе вообще ничего не слышало или осталось к нему вполне равнодушным.

Прорыв

Теплый солнечный день 3 октября. На Октябрьской площади назначен митинг, разрешенный мэрией. Выходим из метро с моим другом, профессором МАИ, и сразу натыкаемся на цепь милиции. Митинг запрещен, а со всех сторон к площади подтягивается народ. Провокация-издевательство. Сколько же можно над людьми глумиться!

Цепи милиции прорвать несложно. Да и милиционеры мирные и какие-то уж очень унылые. Не по нутру им все это. А вот за ними собранные со всей России омоновцы, “псы-рыцари”, как их прозвали москвичи. Они побили уже достаточно народу, в том числе и абсолютно аполитичных мирных обывателей. Последние особенно обескуражены и обижены — их-то за что? Но справок о лояльности никто не выдает, да и омоновцы их во внимание не приняли — бьют всех подряд.

Разнесся клич: “К парку!” Там, у входа, проводились уже митинги. Кто-то посоветовал, чуть ли не сами милиционеры: “Да обойдите дворами!” Так и сделали. Митинг, однако, не состоялся.

У Крымского моста строй омоновцев. Не ловушка ли? Но отступать некуда. Да и поздно. Масса ринулась на ОМОН и в короткой стычке его смяла. “Быстрее перебегайте мост! Не задерживайтесь! Могут здесь зажать и в реку сбросить!” Посреди моста, у самого края перил, выстроились омоновцы без шлемов, щитов, дубинок и бронежилетов, а некоторые босиком (их спецботинки — тоже оружие, очень удобно ими топтать упавшего человека). Вояки в явном шоке, попросту говоря обалдевшие. И ведь никакого самосуда, никаких издевательств. Мост пробежали, а впереди зловеще пустое Садовое кольцо. Жутковато. В любой момент с любой стороны можно ждать выстрелов. На первой попавшейся стройке разбираем арматуру — вот единственное оружие. Да еще колья и камни. Маршрут назван — к Дому Советов. Где-то постреливают “черемухой”. Бесполезно — страха не прибавляет, а вот злости — да. Никто рядов не покинул, напротив, народу все больше.

Арбат заткнут машинами и цепью ОМОНа. Метнулись снести. “Не отвлекайтесь! Идем к Дому Советов!” Бой у Смоленской. Тяжелые грузовики, поливалки, пожарные машины перегородили улицу. Водометы лупят по толпе жидкой дрянью. Хлопают взрывпакеты. Но вот разгоняется грузовик (как он оказался у демонстрантов?) и прошибает брешь. Сразу в нее устремляется масса. Разбитые пожарки, разбитые морды водометчиков, разбитые машины-клетки омоновцев. Сидят они там жалкие, прикрывшись щитами. И опять их не тронули. Снуют машины “скорой помощи”. Всюду под ногами много омоновского имущества. В одном месте куча бумаг из канцелярии на колесах. Поднял одну на ходу — платежная ведомость.

Проходим мимо мэрии, вражеской крепости, оттуда выстрелы. Прижимаемся к противоположным домам. Мерзкий запах “черемухи”. Но уже поздно, уже не сдержать! Часть омоновцев прячется в мэрии, часть драпает через мост. Навстречу нам осажденные защитники Дома Советов. Обнимаются, кричат “ура”. Женщины раздают смоченные водой платки — от “черемухи”, дышать через них легче. На балкон высыпают депутаты. Но из соседней мэрии и гостиницы “Мир” раздаются выстрелы. “Взять мэрию!” Все готовы ринуться на нее. Останавливают: “Хватит настоящих бойцов!” Летучий отряд возглавляет, кажется, генерал Макашов. Мэрия и гостиница взяты мгновенно. Элитные спецподразделения не захотели расправляться с народом. Омоновцы и охранники разбежались. Среди чиновников оказался только заместитель мэра. Привели его к Дому Советов. Видел, как стоял он, тяжело дыша, прислонившись спиной к стене. Тронуть не дали, отвели в здание.

Начались речи депутатов. Но что делать дальше? Как использовать эту победную энергию многих тысяч людей? Кто-то предложил идти по главной улице к зданию Моссовета — к нам десятки тысяч присоединятся! Не приняли. Несколько автобусов отправились к Останкино добиваться права на телеэфир. Остальным предложили разойтись — разберемся сами. Разобрались. Был момент, когда все висело на волоске, власть явно растерялась, это чувствовалось. Моментом не воспользовались. Не нашлось лидера. Что последовало дальше — известно. Был всего миг победы, завоеванной свободы. Всего миг. Но он был.

Игорь ТХАГУШЕВ, 

доцент факультета 

журналистики МГУ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList