Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.05.2001 02:02 | Правда | Администратор

МОЛДОВА - ПРИДНЕСТРОВЬЕ: ПРОРЫВ К СОГЛАСИЮ

В минувшую среду в Тирасполе состоялась вторая официальная встреча нового Президента Молдовы В.Воронина и Президента ПМР И.Смирнова, которая закончилась подписанием важнейших соглашений, подготовленных экспертами и специалистами за время после первой встречи лидеров в Кишиневе 9 апреля.

Результаты встречи можно назвать настоящей сенсацией, особенно в свете воскресного инцидента, когда Президента В.Воронина остановили на пограничном посту западнее г.Бендеры и не разрешили въехать в ПМР. Он намеревался посетить Новонямецкий монастырь, расположенный на правобережье Днестра, но на территории, контролируемой ПРМ. Безопасность этой поездки не была согласована с руководством Приднестровья, и накануне В.Воронин был предупрежден соответствующими службами ПМР, что его остановят в Бендерах. После окончания встречи в Тирасполе В.Воронин подтвердил, что знал о проблеме, но все-таки поехал, решив ознакомиться с ситуацией на месте. При этом он также заявил, что ничто не сможет поколебать его настойчивости добиться коренных перемен в решении приднестровской проблемы.

Чтобы закончить с воскресным инцидентом, замечу, поездка Президента Молдовы в монастырь была вызвана церковным конфликтом. Священный Синод Русской Православной Церкви, в подчинении которой находится монастырь, с согласия митрополита Кишиневского Владимира назначил ректором Духовной семинарии при монастыре приднестровского епископа Юстиниана. Но монахи, многие из которых занимают прорумынскую позицию, отказались пускать доверенных лиц Юстиниана в монастырь. Юстиниан обратился к властям Приднестровья, и монастырь был окружен приднестровским спецназом "для проверки паспортов". Ситуация в монастыре может служить примером той запутаннейшей и взрывоопасной ситуации, в которой происходят все новые попытки решить приднестровскую проблему. Монастырь на правом берегу Днестра, в Бессарабии, но территория контролируется ПМР. Но монастырь управляется Русской православной церковью из Москвы. Но монахи тяготеют к Румынии. Но успокаивать монахов берется Президент Молдовы. Но проехать ему не дают пограничники ПМР... Вот головоломка!

Однако если присутствует политическая воля и желание решать вопросы, а не делать вид, все можно преодолеть. Это и подтвердила встреча президентов в Тирасполе. Вместо запланированных семи вопросов президенты обсудили 21 вопрос. Были подписаны важнейшие документы, отсутствие которых долгие годы мешало буквально дышать и Приднестровью, и Молдове. Причем стороны не поскупились принципами.

Приднестровье получило увязку новых соглашений с документами прошлых лет, то есть признание Молдовой ранее достигнутых соглашений, ПМР фигурирует в документах со всем своим суверенитетом, а не как некие восточные районы Молдовы, И.Смирнов выступает в качестве президента республики.

Молдова получила распространение своей юрисдикции до недоступной для нее 10 лет восточной границы с Украиной, начался процесс унификации законодательств Молдовы и Приднестровья, началось более активное подключение ресурсов Приднестровья, прежде всего энергетических, экономических к экономической системе Молдовы.

Но кроме политических дивидендов, подписанные пять соглашений в первую очередь направлены на облегчение жизни людей и условий экономической деятельности всех ее субъектов. Так, Протокол о взаимном признание документов, выдаваемых компетентными органами Приднестровья и Молдовы, не только придает действенность паспортам и водительским удостоверениям, актам гражданского состояния и институтским дипломам, пенсионным документам и правам на льготы, но предусматривают и признание регистрационных и нотариальных документов сторон, подтверждение прав внешнеэкономической деятельности, а главное согласование этих прав с международными контрагентами Приднестровья и Молдовы. Внешнеэкономическая деятельность приднестровцев таким образом выходит их тени. А это значит, приднестровцы будут заключать договора не с теми, кто смилостивится, а с теми, с кем выгодней.

Протокольное решение о гармонизации налогового и таможенного законодательства предусматривает уже в этом году снятие внутренних барьеров для перемещения товаров и то, что зона таможенного регулирования Молдовы продлится до восточной границы с Украиной.

Подписанным на встрече протоколом Молдова принимает обязательства погасить долги со штрафными санкциями энергетикам Молдавской ГРЭС, а это около 30 млн. долларов, так необходимых приднестровским энергетикам для поддержания станции в рабочем состоянии. Для Молдовы это означает конец энергетической войны, повышение надежности энергоснабжения. Этим же протоколом предусматривается возмещение Приднестровью ущерба во время вооруженного конфликта в 1992 г., намечены меры взаимодействия Национального банка Молдовы и Приднестровского Республиканского банка, меры взаимодействия в области почтовой связи и телекоммуникаций. Все это имеет непосредственный выход на улучшение жизни людей и климата взаимного доверия.

Важное значение имеет также подписанное протокольное решение о беспрепятственной деятельности на территориях сторон средств массовой информации, распространении периодических изданий и телерадиопрограмм. Эти меры предусматривают не только обмен программами, сообщениями информационных агентств, взаимную аккредитацию журналистов, свободное распространение газет и журналов, но и техническое обеспечение всей этой деяте


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList