Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.05.2002 07:28 | Правда | Администратор

МОМЕНТ ИСТИНЫ

Завершается полуторамесячная лихорадка, спровоцированная агрессивным антикоммунистическим большинством в Государственной думе. Оценивая общее положение в КПРФ и итоги VIII (внеочередного) пленума ЦК, Г. Зюганов твердо сказал: “Партия едина. Раскола нет”.

ЧТО Ж, с этим нельзя не согласиться. Даже при результатах голосования, когда против исключения Г. Селезнева, С. Горячевой, Н. Губенко, не выполнивших решения VI и VII пленумов ЦК КПРФ об уходе коммунистов с постов председателя Госдумы и руководителей комитетов, голосовало до трети и более членов ЦК, присутствовавших на пленуме. Для раскола нет идеологических оснований, и строгое партийное наказание, даже если допустить, что оно не до конца выверенное, проистекало не из борьбы идейных принципов. Это лишь различная оценка поступков, поведения членов ЦК КПРФ, занимающих высокие посты в высшем законодательном органе страны.

Да, к сожалению, исключение трех ведущих деятелей партии, достаточно активно проявивших себя в общественно-политической жизни страны,— факт далеко не рядовой. Понятно, что и для партии это трудное испытание, и для самих исключенных потрясение. И очень хочется, чтобы в эмоциональном порыве они, как бы ни провоцировали СМИ, не спешили делать скоропалительные заявления, предпринимать резкие шаги под горячую руку. У обокравших народ, расстрелявших парламент, избивающих народ, женщин с детьми нет и никогда не будет ни интереса, ни сочувствия к патриотам.

Давайте попытаемся разобраться, почему это случилось именно сейчас, почему авторам думского скандала так хочется внести в КПРФ раскол.

Пожалуй, и сейчас можно удивляться, как достало муже-ства Конституционному суду десять лет назад реабилитировать коммунистов, позволить возродиться партийным организациям, а власти, по сути запретившие коммунистическую партию, не отреагировали на это жесткими репрессиями. Хотя ответ, кажется, прост: ударные силы реакции, схватив неожиданно легко свалившуюся на них власть, тогда были заняты дележом общенародного достояния. Коммунисты, к великому сожалению, не сумевшие поднять трудовые коллективы на решительный протест против разграбления богатств страны, фактически не представляли тогда для грабителей большой опасности.

Сейчас ситуация значительно изменилась. КПРФ, по всеобщему признанию,— единственная политическая сила, которая на равных сражается с режимом за интересы трудящихся. Да, у нее нет пока перевеса, но в зависимости от ситуации она может очень быстро это равновесие переломить, объединив под девизом “Россия. Труд. Народовластие. Социализм” необходимые две трети несогласных с политикой правительства, президента.

Это стало опасно для режима. Тем более что экономическая ситуация ухудшается, новые “реформы” ведут к настоящему геноциду народа. “Олигархи” захватывают последние предприятия и землю. Но народ начинает понимать: протесты в Воронеже, на Дальнем Востоке завершились если не победой сил сопротивления, то значительно потеснили власть, потому что были неплохо организованы. Не Чубайсом, Абрамовичем, Шойгу, другими “государственниками”, а народно-патриотическими силами.

И ответная реакция властей последовала немедленно. Удар был по штабу этих сил меркантильно-торгашеским способом: отобрать комитеты в Госдуме, нанеся моральный, материальный урон коммунистам, запрограммировав ослабление позиций, а если удастся, то и раскол КПРФ.

Конечно, КПРФ, всем лево-патриотическим силам к жарким схваткам надо готовиться заранее. Истина прописная, потому, наверное, и сочли ее в Президиуме ЦК вечной, неактуальной. То есть к критической ситуации подошли неподготовленными: к примеру, проект закона об обороте сельхозземель уже прошел первое чтение, а в партии еще только обсуждается вопрос о референдуме; до сих пор нет внятных юридических, экономических комментариев правительственного и альтернативного вариантов закона.

Безусловно, сказывается, очень сказывается, что до сих пор в ЦК нет секретаря по идеологическим вопросам, а Идеологическая комиссия за полтора года собиралась один раз. Не проявляет себя должным образом аналитическая группа, которая все больше оценивает действия режима. Нужен же анализ собственной деятельности, нужен прогноз развития ситуации в стране, в регионах, в Думе, партии, чтобы точно определять причины кризиса и верно, уверенно действовать. Кстати, об этом на пленуме напомнил в своем выступлении В. Зоркальцев. Другой же член ЦК прямо с места (а потом и с трибуны) всего-навсего требовал: мы-де собрались для решения второго вопроса, и нечего отвлекаться; откажитесь, отступники, от руководящих постов — и делов-то!

Вот этой легковерности и надо опасаться. Если исключенные товарищи не идеологические отступники, их поведение надо рассматривать как сигнал тревоги: нынешняя левопатриотическая оппозиция в Госдуме слаба не только потому, что малочисленна. Она, к сожалению, оказалась не готова к работе в палате, в которой собралось либерально-буржуазное большинство не профессионалов, не патриотов, а людей с гипертрофированными амбициями принадлежности к “партии власти”. Они прямолинейны и циничны.

Чье здесь упущение? Конечно же, Президиума ЦК, а конкретно — прежнего состава кадровой комиссии, того института, через который должны были проходить экзамен на политическую зрелость все кандидаты на депутат-ство, губернаторство.

Впрочем, сейчас, пожалуй, нужен не список упущений, а взвешенная оценка ситуации. Если говорить по большому счету — наступил момент истины, обнажающий подлинные лица всех участников и наблюдателей событий и взывающий к ответственности, ибо ставка — целая страна. Наступил переломный момент, когда каждому члену КПРФ придется еще раз уяснить, что режим ведет бескомпромиссную войну с защитниками народа, государства, что протокольные встречи с лидерами народно-патриотической оппозиции — это лишь разведывательные маневры и относиться к ним надо соответственно. Ведь цель-то у КПРФ не изменилась: установление подлинного народовластия.

Валентина НИКИФОРОВА.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList