Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2003 18:40 | Правда | Администратор

Мальчик из хорошей семьи “ботает по фене”

Интересно, как иностранные корреспонденты, аккредитованные на ялтинском саммите, перевели на свои языки выражение Владимира Путина “жевать сопли”, воспроизведенное всеми телеканалами.

НЕ В КАЖДОМ ведь наречии сыщется параллель столь сочному словосочетанию, как бы продолжающему филологические жесты российского президента, начатые знаменитым “мочить в сортире”. По этой части Путин, пожалуй, скоро догонит Черномырдина, прославившегося словесной эквилибристикой.

Обратите внимание, из какого лингвистического слоя извлекаются подобные перлы: из самого что ни на есть блатного жаргона с улиц разбитых фонарей — обиталища фиксатых уркаганов и мелкой шпаны. Где Володя Путин, воспитанный мальчик из хорошей ленинградской семьи, каким он был представлен в посвященном преемнику Ельцина документальном телефильме, мог набраться такого? Вряд ли этому учат на юрфаке Ленинградского университета. В уголовке Путин, сколько помнится, не работал. Может быть, в школе КГБ, где проходят самые разные науки? Но одно дело – изучить столь экзотическую маргинальную лексику и совсем другое — применять ее к случаю с такой изысканной естественностью, как это делает Путин, словно только вчера сменил мятые джинсы с финкой в кармане на безукоризненный президентский костюм.

Невольно приходит в голову диковатая, на первый взгляд, мысль, что подобные выходки, столь не вяжущиеся с имиджем сдержанного, корректного, лояльного молодого человека, несколько тяготящегося возложенной на него необъятной властью, в рамках которого старательно держится Путин, являются своего рода пиар-мазками, которыми мастера этого жанра, типа Глеба Павловского, пытаются оживить образ патрона, когда его идеальность начинает отдавать скукотищей. И то сказать, в нашей стране, где криминализация населения достигла рекордных отметок, “феня” для очень многих — примета близости к народу. “Ботаешь по фене” — значит, свой в доску. Эту нехитрую логику пиарщики (не только президентские) усвоили давно и нередко применяют ее на практике, пренебрегая неизбежными при этом, если говорить по-крупному, потерями общественного доверия к их клиентам.

Вообще же пиар-искусники выделывают порой коленца поистине цирковые. Пример тому — искусственно раздутый в канун губернаторских выборов в Питере скандал вокруг показа на ТВ сюжета о встрече Путина с Валентиной Матвиенко, которую Кремль откровенно подсаживает в специально для нее освобожденное кресло. Ну встретился и встретился (с кем он только не встречается?), наплевать и забыть. Именно в этом духе прокомментировал возникшую ситуацию директор общественных связей Первого канала Игорь Буренков. “Показанная в эфире встреча Владимира Путина и Валентины Матвиенко не нарушает закон о выборах,— сказал он в интервью агентству “Телескоп”.— Демонстрация в эфире такого рода событий сама по себе не является незаконной, президент вправе встречаться, с кем ему необходимо. Незаконной считается агитация, проводимая должностным лицом. На мой взгляд, агитации в сюжете не было, а были естественный диалог и нормальное деловое обсуждение”.

Разумеется, Путин не призывал телезрителей голосовать за Матвиенко. Он лишь пожелал ей победы на выборах. Такой сюжет не мог появиться в эфире случайно. Агитация это или нет — догадайтесь сами. Ну пожелал и пожелал, и бог бы с ним. Так нет же, городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга за неделю до выборов возбуждает по факту показа этого сюжета громогласное административное производство. Ищет “виновников”, которым грозят кары: должностному лицу — штраф в 30, а юридическому — в 1000 минимальных зарплат. Цель всей этой суматохи очевидна: еще и еще раз напомнить избирателю, кого президент хочет видеть в губернаторском кресле, кто из баллотирующихся VIP-персон самая VIP-овая персона. Выходит, не кто иной, как сам городской избирком, затевая так называемое расследование, по сути и занимается той самой агитацией, которую призван пресекать.

Нечто подобное произошло и со снятием с эфира 7 сентября программы “Момент истины”, которая должны была содержать сюжет о Валентине Матвиенко, оплаченный якобы из ее избирательного фонда. Штаб Матвиенко потребовал объяснений: почему ущемлено законное право кандидата на использование эфирного времени в агитационных целях? И получил ответ от вице-президента канала Вячеслава Мостового: программа с тем самым сюжетом прошла в эфире дважды — 8 и 9 сентября, задержка на день объясняется техническими причинами. Однако скандал вокруг того, что Караулов, репутация которого после его бесстыдно тенденциозных наскоков на лидеров КПРФ изрядно подмочена, “зажимает” якобы Матвиенко, состоялся. А скандал, как известно,— лучшая форма рекламы.

Под шумок всех этих пред- и поствыборных разборок, под депутатскую трескотню об ужесточении контроля над телеканалами и запрете использования в рекламе обнаженного тела, под протесты министра внутренних дел Бориса Грызлова против романтизации обра-зов преступников в телесериалах каналы продолжают безнаказанно нарушать как действующие законы, так и собственные высокоморальные декларации. В частности, в субботнем эфире НТВ в самый что ни на есть прайм-тайм, когда у телеэкранов собираются семьями, появляется американский фильм “Стриптиз” с полным набором соответствующих названию аксессуаров.

Кстати, сексуальная озабоченность наших телеменеджеров, и без того очевидная, проявляется в целом ряде новых крупных начинаний. Вдохновленные успехом американского “Секса в большом городе”, хозяева НТВ затеяли съемки его отечественного варианта с российской, так сказать, спецификой. В главных ролях искательниц сексуальных приключений — Юлия Меньшова, Лада Дэнс, Алика Смехова, Жанна Эппле.

На REN-TV поступили более радикально. Здесь проблемы большого секса рассмотрят с мужской стороны. В центре сюжетов закупленного каналом английского сериала “Бес в ребро” — четверо школьных друзей. Им под пятьдесят, о своих проблемах, прежде всего постельных, они рассказывают с наглядными иллюстрациями, похохатывая и не гнушаясь отсутствующими в словарях выражениями. Аналогии с “Сексом в большом городе” подчеркнуты в некоторых деталях. Так, главного героя “Беса” зовут Тэрри (в “Сексе” — Керри). Нет сомнения, что эта дурно пахнущая стряпня получит на канале самую зеленую улицу, лучшее эфирное время.

Петр ВЛАДОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList