Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.09.2003 05:54 | Правда | Администратор

НАРОДНЫЙ ОТПОР

Митинг на Театральной площади

     «Нет» — антинародному закону о местном самоуправлении!» Под тактим лозунгом во вторник в Москве у памятника Карлу Марксу на Театральной площади состоялся митинг оппозиции.

     Представьте себе такую картину. Однажды вы достанете из своего почтового ящика уведомление от «хозяина вашего дома», в котором он сообщает, что с нынешнего или следующего месяца ваша квартплата увеличивается в несколько раз, а если вы не в состоянии ее оплачивать, то вам придется съехать. Наверное, кое-кто из наших читателей скажет, что уж с ним-то этого никогда не произойдет, поскольку у него приватизированная или, наоборот, муниципальная квартира. И жестоко ошибется. Ибо разработанный господином Козаком из кремлевской администрации проект закона об общих принципах местного самоуправления прошел уже два слушания в Госдуме, осталось, что называется, лишь расставить в нем запятые и принять. Он наделяет муниципальные власти правом приватизации, то есть продажи, всякого имущества, находящегося в их распоряжении, в том числе и всех жилых зданий независимо от формы их собственности. Об этом, как о надвигающемся на страну новом, после пресловутой «приватизации промышленности по-Чубайсу», бедствии, и говорили выступавшие на митинге ораторы.

     Будущий закон затрагивает два важнейших вопроса. Первое — положение населения — его права на жизнь. И второе — существование России как единого государства. Сегодня население, в соответствии с конституцией, обладает правом владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью: жильем, жилищным фондом, школами, библиотеками, скверами, спортивными площадками и так далее. Откуда взялось это положение в нынешнем, ельцинском, Основном законе. Оно было скопировано с конституций стран Западной Европы и преподносилось как благодеяние буржуазии. Однако на самом деле это «благодеяние» являлось результатом упорной борьбы народов западноевропейских стран, их завоеванием в ходе массовых выступлений конца 60-х годов прошлого столетия, символом которых стали события 1968 года во Франции. Кстати сказать, французские события просто опередили развитие событий в других странах, в частности в Италии или Германии. Тогда-то западноевропейская буружуазия и была вынуждена пойти на уступки народам по ряду вопросов, в том числе и по вопросу о местном самоуправлении. Однако это самоуправление не отвечает капиталистическим порядкам, теперь буржуазия стремится отобрать то, что у нее вырвали из хищных рук. Наши же новоявленные буржуа хотя и ввели принцип самоуправления в ельцинскую конституцию, но тщательно скрывали от населения его права, чем беззастенчиво пользовались местные чиновники, заявлявшие, что, дескать, «раз мы — ваша власть, то, значит, имеем право распоряжаться собственностью, находящейся в нашем распоряжении». Теперь же чиновничество намерено окончательно отбросить тот фиговый листочек демократичности, которым российские буржуа прикрывали свою безудержную алчность.

     Кроме угрозы интересам граждан, новый законопроект, а в будущем закон, несет угрозу и безопасности, и цельности страны, так как позволяет муниципальным властям свободно торговать участками земли, в том числе и продавать их иностранцам, которые, как земельные собственники, будут допускаться и к рычагам власти. Может произойти и дробление земли на некии «латифундии», владельцы которых будут устанавливать в них свои законы.

     По законопроекту Козака общественность уже никаких прав на решение местных проблем иметь не будет. Об этом с возмущением констатирует резолюция митинга, в которой содержится протест против планов нового наглого попрания прав человека в «обновленной России», выражается отпор прихватизаторам. Резолюцию протеста, принятую единогласно, решено направить президенту Путину и в Госдуму.

  Алексей ПАВЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList