Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.05.2002 17:05 | Правда | Администратор

НА ТРОЯНСКОМ КОНЕ

В Москву приезжает президент США Джордж Буш. В Кремле этого визита ждут с нетерпением. Буш везет обещание нескольких миллиардов долларов «помощи», предложения сотрудничества в нефтедобыче и в космосе. В Кремле млеют, рассчитывая за счет Америки решить проблемы, созданные собственной бездарностью и... рекомендациями «друзей» из США. Напомним, однако, что в начале 90-х годов мощная экономика, унаследованная РФ у СССР, была разрушена, под обещания 24 миллиардов долларов. Денег так и не дали. Разумеется, обманут и на этот раз.

Тем не менее в демпрессе густо рассыпана похвала «стратегическому партнерству» с США. Московская «элита» как-то умудряется не замечать все более глубоких противоречий между США и остальным миром, включая их давних союзников в Европе. Не слышит и усиливающихся сомнений в прочности позиций Америки в мире. Я далек от утверждения, что США — колосс на глиняных ногах. Но слепая вера в их безграничную мощь делает нынешний Кремль игрушкой в руках Вашингтона.

Миф о непобедимости Америки возник после агрессии НАТО против Югославии и усилился после недавней войны в Афганистане. Америка начала восприниматься как неодолимая сила. На деле же, если присмотреться, не так страшен черт, как его малюют. Более того, есть важные признаки того, что бремя господства над миром американцам не по плечу.

Экономика США, несмотря на словесные заклинания, никак не выходит из кризиса. Западная Европа и Китай создают все более мощную конкуренцию Америке, опирающейся не на производство, а на все-мирные спекулятивные операции. Ничем не обеспеченный доллар — бумажка зеленого цвета, которую денно и нощно выпекают типографии США, — может в скором времени рухнуть. У Америки много других болячек.

Однако давайте по порядку. Принято говорить о победе США в Афганистане. Свежо предание, да верится с трудом. Успех антиталибской борьбы определили три фактора: решение Пакистана прекратить поддержку талибов, действия Северного альянса (узбеков и таджиков) и помощь альянсу оружием и боеприпасами со стороны России. Пакистанцы свою роль в разгроме созданного ими же движения «Талибан» не афишируют. Кремль раболепно смотрит в рот Белому дому и о ключевой роли России даже не заикается. Северный альянс вообще отодвинули в сторону (хотя без него по-беда над талибами была бы невозможной). Ну а американцы вполне привычно присвоили себе титул победителя. Точно так же, как они сейчас изображают из себя победителей фашистской Германии.

США в определенной степени направляли и координировали антиталибскую операцию. Но их вклад в военную победу — бомбежки. Американские бомбы и ракеты сокрушали в основном горы и деревни (погибло более 4 тысяч мирных жителей). На отряды талибов эти бомбежки особого впечатления не произвели. 40-тысячная армия талибов просто растворилась в горах и городах. Но никуда не исчезла. Проамериканские власти Афганистана сейчас контролируют лишь несколько крупных городов, да и то потому, что США дают деньги на подкуп полевых командиров.

Поэтому гордые «победители междуна-родного терроризма» — американцы сидят на своих базах в Афганистане в полуосаж-денном состоянии. Первая же их попытка разгромить отряды талибов в горах окончи-лась сокрушительным провалом. Когда американцам пришлось вступить в прямое столкновение с афганцами, внутренняя слабость американского солдата, не спо-собного к самопожертвованию (и в целом армии США, не готовой к потерям), стала совершенно очевидной. Это может привес-ти к разрушению мифа о непобедимости США, поэтому американцы больше не вы-совываются. Они резко сократили опера-ции и закрыли от внешнего мира инфор-мацию о происходящем (особенно о поте-рях).

Кстати, и в Югославии победа США и их союзников (и это общепризнано!) была со-мнительной. Если бы не предательство Ель-цина, неизвестно, как бы там повернулось дело. Ведь натовцы так и не решились на наземную операцию против югославской армии.

Невольно приходишь к выводу, что аме-риканская военная мощь годится лишь против стран с развитой экономикой. На-пример, против Европы. А вот в джунглях и болотах Азии и Африки армия США увя-зает. После поражения во Вьетнаме амери-канцы вообще зареклись вести наземные операции в Азии. И вот только сейчас они решились направить в Афганистан не-сколько сот солдат. При всей своей страсти к «миротворчеству» они ни разу не напра-вили своих солдат в Африку, где полыхают острейшие конфликты. В Косово или Бос-нию (в центре Европы!) — сколько хотите. А вот в африканские и азиатские джунгли «непобедимого» американского солдата и тягачом не затянешь.

Одновременно рассыпается на глазах и миф о «международном терроризме» как о главной опасности, против которой должен объединиться весь мир. Разумеется, под ру-ководством США. А ведь именно этот миф стал предлогом для Кремля, чтобы бросить-ся на шею Белому дому, пожертвовав инте-ресами России. В этот миф можно было еще поверить, сразу после известных терак-тов в Нью-Йорке. Однако затем пошли упорные разговоры, что заказ на теракты поступил из... самих США. Никаких новых подтверждений существования «междуна-родного терроризма» с тех пор не получено. Если этот терроризм действительно сущест-вует и столь опасен, то он должен хоть как-то проявлять себя. Но уже восемь месяцев ничего не происходит. Кстати, по-прежне-му нет доказательств причастности к тем терактам Усамы бен Ладена. Истерика во-круг «террориста № I» как-то незаметно сошла на нет. Его не могут поймать? Или не хотят ловить?

Теперь о претензиях США на глобальное военное присутствие. В частности, о базах в Средней Азии, которые американцы шу-стро захватили, воспользовавшись неразбе-рихой вокруг Афганистана. Предлогом для их появления там было обеспечение авиа-ционного прикрытия антиталибских опера-ций. Однако после неожиданно быстрого развала движения «Талибан» этот предлог исчез. Но дело не только в этом. Амери-канцы там — совершенно чуждый элемент. Местные элиты терпят их лишь потому, что надеются на щедрые натовские расхо-ды, которые попадут в их карманы. Одна-ко американцы не отличаются склонно-стью к благотворительности. Надежды на щедрые вливания, по-видимому, останутся мечтами. Примерно так же обстоит дело и в Грузии, где появились американские военные.

Средняя Азия и Закавказье связаны с Россией бесчисленными экономическими. историческими, культурными и, что еще более важно, человеческими связями. Их невозможно разрушить из-за каприза очередного князька типа Шеварднадзе. Американцы со всеми их деньгами — инородное тело. Добра (в отличие от России) они не принесут. Не за тем пришли. Они пришли, чтобы защищать собственные интересы. А они резко расходятся с потребностями стран Средней Азии и Закавказья, которым важно сохранить добрые отношения со своими могучими соседями — Россией и Китаем, а также Индией.

Даже расширение НАТО, вызывающее серьезную тревогу в России, не обязательно пойдет Америке на пользу. Сам альянс уже не очень нужен американцам, которых распирает сознание собственной мощи. А вот новые проблемы возникают. «Вожди» Восточнои Европы вечно мечутся в поисках сильного и богатого союзника. Напомним, что восточноевропейские страны (за исключением Югославии) во всех войнах XX века неизменно оказывались на стороне противников России и... неизменно проигрывали. Сейчас они хотят сесть на шею США. Но противоположность интересов, которую обе стороны замалчивают, совершенно очевидна. Американцы хотят превратить Восточную Европу в покупателя американского оружия. Америка, как всегда, хочет получить прибыль.

Однако и восточноевропейцы хотят денег. Причем немедленно. Они же привыкли получать все по льготным ценам от СССР. Сейчас они рассчитывают на сходные условия «дружбы» с США. Ничего не выйдет. Одно дело — поддерживать витрину «западной демократии» — достаточно развитые Венгрию и Польшу с Чехией. А другое дело — посадить себе на шею Румынию. Литву, Латвию, Эстонию, Болгарию и других, где «демократы» развалили экономию. созданную при содействии СССР. Пусть теперь американцы с ними помаются!

Число желающих сесть на шею Дяде Сэму быстро растет. Скоро в конгрессе США будут чесать затылки, пытаясь понять, зачем им нужны эти многочисленные нахлебники Напомним, что Буш шел на президентские выборы под лозунгами сокращения военного присутствия там, где это не является абсолютно необходимым для защиты интересов США. Однако на деле идет стремительное расползание их войск по всему миру.

Америка отнюдь не всемогуща. Проваливается операция против Ирака. Практически весь мир выступает против удара по Багдаду, даже вассалы типа Великобритании и правящей группировки России, Мир впервые за последние десять лет довольно жестко дает понять американцам, что ему не нравятся их претензии на мировое господство. Добавим сюда сокрушительный провал попытки США свергнуть президента Венесуэлы Уго Чавеса и попытки Англии отстранить от власти президента Зимбабве Роберта Мугабе. Добавим к этому, что Россия сохраняет ядерный паритет с США, позволяющий нашей стране через полчаса после принятия соответствующего решения нанести Америке неотвратимый сокрушительный удар.

Буш быстро теряет популярность в США. Он успел испортить отношения с Европой и мусульманским миром. И он очень нуждается во внешнеполитическом успехе. Окончательно сделать Россию политическим придатком США и надежным источником сырья, развернуть Россию против противников Америки — мусульманского мира. Китая, да и Европы — что может быть лучше для США. За этим и едет Буш с пустыми обещаниями к Путину. Тащит нам в Кремль очередного троянского коня.

| Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList