Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.01.2002 04:22 | Правда | Администратор

НЕДОВЕРИЕ ОФИЦЕРОВ

Вовочка ПутинВ Вооруженных силах России нарастает процесс консолидации военной оппозиции. В гарнизонах все громче звучат голоса недовольных военнослужащих, которые за два года пребывания Владимира Путина на посту президента страны не ощутили каких-либо признаков улучшения своего материального благополучия.

Крахом надежд называют офицеры и прапорщики 2001 год. Вместо неоднократно обещанных повышений денежного довольствия им показали кукиш из Кремля. Не сулит ничего хорошего и новый 2002 год. Вместо увеличенных окладов с 1 января вводится лишь так называемая -командирская> надбавка (в размере от 300 до 500 рублей в месяц>, и то только отдельным категориям офицеров ротного и полкового звена, плюс повышается ежемесячная надбавка <за интенсивность> воинского труда в среднем на 90 - 150 рублей. А летом военнослужащих ожидает очередной улар - отменяются практически все льготы (по оплате жилья, телефона и т.д.), которые они гарантированно имели еще со времен Иосифа Сталина. Вместо же полноценной компенсации им предложен лишь некий суррогатный пакет натуральных денежных выплат, который к тому же серьезно обесценит инфляция.

Не способствуют нормализации настроений в войсках и последние заявления министра обороны России Сергея Иванова. Громкий резонанс получило его последнее интервью в <Комсомольской правде>, в котором Иванов поделился своим мнением о том, что <большинство военных хотят служить не за деньга, а за любовь к профессии>. Это вызвало взрыв возмущения. <Мы не хотим служить за копейки> - высказывания подобного рода все чаще фиксируются органами военной контрразведки. осуществляющими мониторинг армейских настроений. Усиливаются разговоры о некомпетентности министра обороны, который при каждом выезде в войска делает пустопорожние заявления, которые по своей сути ничем, не отличаются от набившего оскомину лозунга брежневских времен <Экономика должна быть экономной>.

Недоверие офицеров и прапорщиков к военной верхушке приве-ло к тому, что практически поте-рял всякое влияние на армейские умы главный рупор Минобороны РФ газета <Красная Звезда>. Ее заявленный тираж равен 80 тысячам экземпляров, однако реальный едва превышает 25 тысяч. Газета не имеет сертификата Национальной тиражной службы и не является ньюсмейкером на рынке военно-политической и военно-технической информации, уступив пальму первенства частным специализированным СМИ.

До прямого бунта или мятежа, считает источник АПН в Минобороны России, дело, скорее всего, не дойдет, однако акции социального протеста военнослужащих и членов их семей вполне реальны. Катализатором негативных для Кремля процессов в армейской среде может стать появление военных лидеров, готовых сыграть такую же роль, как в свое время это сделал генерал-лейтенант Лев Рохлин. Основные опасения Кремля в этой связи связаны с генерал-полковником Леонидом Ивашовым, которого Сергей Иванов уволил с поста начальника Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ.

АПН следит за развитием событий.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList