Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.08.2004 22:49 | Правда | Администратор

НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ Нина Митрофановна Галкина живет в Щиграх. Трудовая ее биография начиналась в годы Советской власти, и в это же замечательное, как она теперь сама говорит, время она вышла на заслуженный отдых.

Жить бы и радоваться ветерану — работала честно. По трудам начислили ей и пенсию. И если бы все сохранилось, Нина Митрофановна уверена: давно бы уже жили при коммунизме. Но тут пришла “демократия”. А вместе с ней — обещание “райской жизни на земле”.

— Но в этой “райской жизни” пенсия людей моего поколения (а мне под 70) составляет всего 1—2 тысячи рублей. Поэтому мы живем всегда в полуголодном состоянии,— говорит Нина Митрофановна.

Ее в этом разговоре активно поддерживают односельчане поселка Щигры-1.

Еще об отмене льгот даже и не говорили, а в Щиграх появилась проблема, которая перевернула жизнь многих заслуженных ветеранов труда, пенсионеров то есть. Ее породила местная власть. Начиная с 9 мая, вместо того чтобы сделать, как в областном центре, проезд бесплатным, мэр Иванов и начальник автоколонны Березин приняли очень “мудрое” решение: сделали проезд платным — для всех.

— В такой-то день, благодаря которому все мы живем! — возмущались и ветераны, и те, кто помоложе.

Но ведь это только начало. Невольно возникает вопрос: что же будет, когда на полную катушку начнет действовать закон об отмене льгот для ветеранов труда?

— Такого унижения мы не испытывали со времен фашизма. Всю жизнь я проработала на руднике, за свой труд имею не один десяток Почетных грамот и других наград,— продолжает Нина Митрофановна.— А теперь, видимо, с позволения президента в прямом смысле топчут ногами: я не раз пыталась ворваться в огромный пустой автобус и проехать бесплатно, как то мне положено, но сколько же оскорблений мне пришлось услышать! В Советском Союзе мы гордились своим трудом, получая соответствующую зарплату. Мы ели и одевались как люди, а теперь только донашиваем и доедаем… И именно потому, что только социалистический строй обеспечивал абсолютно всем людям достойную жизнь, его теперь с такой активностью обливают грязью.

— Смотришь на то, что нам с экранов вешают на уши, и удивляешься: ах, какие актерские таланты! Какая режиссура! (Жаль только, что режиссеры скрываются где-то за кулисами). Если встал бы из гроба К.С. Станиславский, наверное, в восхищении воскликнул бы: “Верю!” — говорит заслуженный ветеран труда, бывший директор Кремяновской школы Кореневского района Владимир Николаевич Черенков.— А я не верю!

Не верит Владимир Николаевич, потому что факты не укладываются в тот спектакль, который разыгрывается каждый день на экранах телевизоров. Вот, к примеру, зачем отменять льготный проезд на автобусе? — задается вопросом сельский житель. Ведь федеральное правительство задолжало только Курской области по льготному проезду около 40 миллионов рублей. Выходит, что суть-то не в отсутствии ездоков, а в отсутствии денег на оплату льготных поездок! Ну откуда после ТАКИХ “реформ” возьмутся эти самые деньги?

— Так что, как говорится, ври-ври, да знай меру,— продолжает В.Н. Черенков.— Но нам доказывают обратное, аж из кожи вон лезут: “Какой смысл в льготах, например, на телефон, если в деревнях и телефона-то нет?!”

Позвольте, а почему это нет? Еще совсем недавно было практически все телефонизировано: не только каждый колхоз, но и все фермы, все бригады!

Куда все это делось? И не приходит ли вам в голову, джентльмены в костюмчиках от парижского портного, что если где-то нет телефона, то надо, чтобы он был? Живем-то в ХХI веке!

То же и с лекарствами. Если сейчас жалко дать денег на оплату льготных лекарств, то как можно поверить, что власти расщедрятся позже? Люди, получив мизерную прибавку к пенсии, будут стараться приобретать дешевые, то есть малоэффективные, а то и фальсифицированные лекарства. Весь этот фармацевтический мусор хлынет в аптеки, обогащая брынцаловых и таких, как отпрыски бывшего генерал-губернатора нашей области, а миллионы людей обрекая на страдания и безвременную гибель.

Коммунист Владимир Николаевич Черенков из села Кремяное Кореневского района говорит со своими селянами сегодня о том, что на прибавку к пенсии денежных компенсаций ветеранам войны средств у государства, конечно же, хватит.

В Кремяном, как пейзаж в капле росы, отражается вся страна. На фронте сложили свою голову 386 кремяновцев. Вернувшиеся возрождали село: пахали, сеяли, радовались успехам в космосе, растили детей и внуков… Пришло время — состарились. Стали “теми самыми ветеранами”. К 2000 году их оставалось 24 человека. В 2003 году — 16. Сейчас — 11 живых фронтовиков.

Так что на такое число ветеранов денег, конечно же, хватит. А десятки миллионов ветеранов труда, инвалидов детства, получается, с отменой льгот будут переданы “для компенсации” регионам и местному самоуправлению, у которого денег никогда не было и не будет.

И станут ветераны доживать свой век в нищете, а первые лица государства, министры и их обслуга где-нибудь на юге или на Багамах будут потирать ручки от удачно провернутого дельца.

Что же касается ветеранов-фронтовиков, то у них отнимают сегодня не льготы, а ЧЕСТЬ и СЛАВУ, которой они покрыли себя, защищая Родину. И ЗНАКОМ ЭТОЙ СЛАВЫ, всенародного признания являлись, в частности, и льготы.

Вот и спешат у нас отнять ЭТО — САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Ибо в следующий раз отнимать будет НЕ У КОГО.

Наталья ЛАЩЕВА.

(Корр. “Правды).

Щигровский район,

Курская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList