Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.03.2003 17:42 | Правда | Администратор

«НЕПОБЕДИМАЯ АРМАДА»

Фельетон

     Когда мир узнал о том, что президент США Джордж Буш отдал приказ о начале войны против Ирака, создалось впечатление, что ни одно государство на планете не смогло бы устоять против такой современной, обученной и хорошо вооруженной армии, как U.S.Army.

     Действительно, перед началом кампании длительное время общественное сознание накачивалось репортажами о подготовке всей современнейшей, высокоточнейшей, дорогущей техники к ведению быстрой и легкой войны. Демонстрировалась полная готовность американских солдат выполнять «долг« перед демократией и всем «цивилизованным миром». Армия же в целом казалась такой профессиональной, тем более что и быт рядовых военнослужащих был обеспечен по высшему разряду: бары, кафе, спортплощадки, кинозалы и прочее, прочее, прочее...

     И вот началась война. Тут уже некогда было отдыхать, нужно работать, то есть воевать. Закипела бурная деятельность: туда-сюда взлетают и садятся самолеты, снуют катера, патрули днем и ночью охраняют военные базы, высокопрофессиональные диспетчеры управляют всем, что находится на земле, на воде, в воздухе. Все идет по плану. Да вот незадача — в первый же день в полете столкнулись два британских вертолета. Нет здесь ничего удивительного — ведь технику-то со всего мира согнали, а разместить ее пришлось в малюсеньком Кувейте. Где уж тут развернуться?

     Зато в боевых действиях американцы показали себе с лучшей стороны. Каждый день «из достоверных источников в кругах, близких к командованию коалиционных оккупационных сил», становилось известно о результатах огромного технического преимущества над противником. В один день американская система противовоздушной обороны «Patriot» выпустила всего одну ракету и сбила истребитель союзной Великобритании. Вскоре последовал «дружеский» ответ со стороны военно-воздушных сил: ракетой, выпущенной с самолета, был уничтожен радар одной из установок «Patriot». К сожалению, не удалось достоверно узнать, была ли это та самая система или же ее серийный брат. Поразительная точность и слаженность действий различных родов войск всегда отличали американскую армию. В Америке все точное: точные сроки начала войны, точные данные о потерях, точное освещение событий, точные удары... А кто бы сомневался? Вы не думайте, что если ракеты падают в Турции или Сирии вместо иракских пустынь, то это сбои в точной системе наведения. Упаси боже, просто вы не учитываете условий, в которых приходится трудиться союзному контингенту. Поясним на примере. Повесьте на стену карту мира, найдите на ней Ирак, встаньте на расстоянии трех метров, в одну руку возьмите дротик (похож на ракету), а в другую — Всеобщую декларацию прав человека, Устав ООН и попробуйте попасть в Багдад. Что, не выходит? А самолеты делают это с высоты нескольких километров. Чему же тогда вы удивляетесь? Не приходится сомневаться в надежности техники с маркой «Made in USA».

     Это ведь не дремучее оружие иракских крестьян, один из которых, стреляя из винтовки по пролетавшей стае гусей, взял да и попал в скрытно следовавший на задание вертолет «Apache». Ну скажите, причем здесь американские разработчики? Ведь не знали они, насколько худо вооружен Ирак. Да и что греха таить, наверняка винтовка-то советского производства. Не зря же Госдеп и Пентагон бучу на весь мир затеяли о российском оружии.

     Доблестных солдат Америки отличает, конечно, высокий моральный дух. Это хорошо известный исторический факт: Корея, Вьетнам, Сомали — яркое тому подтверждение. Каждый солдат готов пожертвовать жизнью своих собратьев по оружию, главное — облегчить их страдания. Следуя примеру своего президента, использующего всю мощь армии для установления демократии в Ираке, один военнослужащий проявил акт гуманизма и забросал палатку с начальством гранатами. Шуму было! Но тут, однако, выручили гранаты: от их взрыва в рай отправились только двое, а двенадцать остальных изъявили желание повременить с этим. Гранаты не какие-нибудь, а специальные, для таких случаев, с пониженной эффективностью. Таких нет ни в одной армии мира, даже в России. Наши-то места пустого не оставили бы, а так кровь сотри, крышу почини и живи дальше в этой же палатке.

     Высокие боевые качества продемонстрировали сухопутные части. Попав в предательски расставленную засаду и подвергнувшись ураганному артиллерийскому огню, они не дрогнули и, оправившись, перешли в контратаку и подавили огневые точки противника. К сожалению, не обошлось без потерь, но на войне как на войне, и совершенно не важно, что бой вели с обеих сторон сами американцы, главное — не отступили пехотинцы, не дрогнули артиллеристы в борьбе за дело мира.

     Смелостью и находчивостью поражают командос, или спецназ, по-нашему. Будучи заброшенными в тыл противника, они смогли в кратчайшие сроки в полном составе и без потерь сдаться в плен. Это требует огромного мастерства, вырабатывающегося годами упорной тренировки в условиях, приближенных к боевым. Для иллюстрации заметим, что ни одно учение спецназа не начиналось, пока не прибудут к полигону машина «скорой помощи» и автомобиль с биотуалетом. Какая высокая культура ведения боя! Все логично: отличная подготовка — отличные результаты. Теперь Саддаму Хусейну вообще деваться некуда: никаких сил не хватит на охрану пленных. Останется только ввести демократию. Разве не это заботит политиков и военачальников?

     Впечатляет и та дружеская атмосфера взаимопонимания, что царит среди личного состава союзников, включая и командиров. Огласку получил факт такого понимания, когда австралийский летчик отказался выполнять приказ бомбить гражданский объект. И это было не нарушением воинской дисциплины — все дело в том, что пилот почувствовал душевные колебания своего непосредственного начальника относительно целесообразности данной акции и разрешил его сомнения. Позже благодарный военачальник одобрил действия подчиненного. Это о чем-то говорит.

     Все говорит о том, что совершеннейшая техника даже на войне может помогать человеку, простите, американцу. А выучка личного состава, его моральные качества просто повергают врага в ужас. С такой армией обеспечивать мировой порядок — плевое дело. Если не найдется пацан, который выкрикнет: «А король-то голый»!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList