Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.01.2004 10:13 | Правда | Администратор

НЕ РАЗДУВАЙТЕ ПЛАМЯ ИЗ ИСКР ДИСКУССИИ

— Николай Николаевич, вы не впервые избирались делегатом съезда и можете оценить значимость большого сбора коммунистов. Второй этап IX съезда КПРФ тоже был особым по своей значимости. В официальной прессе о нем — ни слова, а в левопатриотической дали оценку царившей там обстановки. Интересно узнать ваше мнение: вы только сейчас почувствовали серьезность ситуации или все-таки еще на первом этапе съезда в сентябре?

— В сентябре, образно говоря, делилась шкура неубитого медведя: формировались списки общепартийные и региональные. Понятно, что единогласия тут и быть не могло. Но того результата, который нам дали выборы 7 декабря, никто не ожидал. У победы, говорят, много родителей, а поражение — всегда сирота: никто не хочет брать на себя ответственность. Тем не менее Геннадий Андреевич Зюганов на съезде сказал, что готов взять на себя ответственность за неудачу, разделить ее с Президиумом ЦК партии, высказал критику в свой адрес и в адрес тех, кто в эти ответственные дни отсиделся в Москве, не выезжал в регионы, в коллективы. Штаб работал не на полную силу, партия со своей учтивостью и деликатностью уступила наглости, нахрапистости и радикальности таких, как Жириновский и та же “Родина” в лице Рогозина, который демонстративно развивал национальную тему. Это все было. Разумеется, люди, недовольные результатами выборов, поставили жестко вопрос: раз Президиум, а это практически и есть штаб выборной кампании, не выполнил задачу, в полном составе должен уйти в отставку во главе с Зюгановым.

— Именно так вопрос стоял?

— Да, именно так было на пленуме ЦК партии. 62 члена ЦК подписали заявление пленуму, потребовали содокладов к докладу Зюганова, а затем и его отставки.

— А вы лично подписывались?

— Нет. Более того, когда шло поименное голосование за отставку Президиума и Секретариата ЦК партии, я от имени курских коммунистов заявил о том, что наше партотделение против отставки Геннадия Андреевича, Президиума и Секретариата в целом. Накануне пленума ЦК у нас было заседание бюро обкома, на котором коммунисты приняли решение не рекомендовать Зюганову идти кандидатом на пост президента, просили сосредоточиться на внутрипартийной работе, на укреплении и сплочении наших рядов. Но курские коммунисты не давали мне права голосовать за отставку Зюганова и Президиума, так как прекрасно понимали, что, отправив в отставку лидера нашей партии за то, что получили негативный результат на парламентских выборах, преподнесли бы “подарок” политтехнологам из Кремля, которые поставили задачу — добиться капитуляции (вот такую формулировку они придумали) КПРФ на политической арене. Если бы сейчас отправили в отставку тех людей, которые на протяжении 13 лет по крупицам собирали партию, создали мощную политическую силу, мы бы как раз и подписали ту самую капитуляцию. Чтобы новых людей “раскрутить” в масштабах страны, потребуется не один год и даже не одно десятилетие. Это нужно делать постепенно. Я поддерживаю тех членов ЦК, которые озабочены целенаправленным омоложением кадров. Считаю, что к очередному, Х съезду партии, проведение которого планируется летом нынешнего года, необходимо вывести на политическую сцену более молодых людей. Их в партии достаточно много.

— Вы ярко обрисовали обстановку, в которой работали в Москве. А Курское областное партийное отделение — как бы уменьшенная копия большой партии. После неудачи на парламентских выборах из первичек поступают предложения обновить состав бюро обкома партии. Какое решение необходимо принять, чтобы сохранить и в области тот баланс, который удалось удержать в Москве?

— За состояние дел в областной партийной организации (мне больше нравится это название, чем — отделение) должен нести ответственность первый секретарь. Ни я, ни члены бюро не уходим от ответственности. На закрытом заседании бюро курские коммунисты определили и степень этой ответственности. Я заявил: если будет поставлен вопрос о моей отставке после поражения на парламентских выборах по 97-му избирательному округу, я готов уйти.

— Ну это легче всего!

— Однако, несмотря на поражение, я считаю, что так, как партия работала на этих выборах, мы еще практически никогда не работали. Курские коммунисты “воевали” и числом, и умением, используя и старые, и новые формы. При этом никогда с нами не было столько молодежи. После 1991 года у партии не было возможности для использования наглядной агитации. Но мы не смогли переломить ситуацию, заданную сверху. В Курской области результат получше, чем в стране: 15% — у КПРФ, 30% — у “Единой России”, хотя по стране соответственно — 12,6% и 37%. Но нам приходится отмечать тот печальный факт: в целом результаты у нас такие же, как везде. Не так давно разговаривал со знакомыми депутатами от “Единой России”, которые прошли и в состав нынешней Думы. Они поинтересовались результатами, которых я добился по своему избирательному округу. Узнав, что своему оппоненту я уступил 5% и занял второе место, сказали: “Не волнуйся, ты победил”. “Почему?” — удивился я. “А у коммунистов, ни у кого, не было шансов на победу, потому что была поставлена задача и ее четко выполнили все регионы”, — последовал ответ.

Сегодня коммунисты еще раз должны для себя четко усвоить, что мы — единственная оппозиционная партия и на борьбу с нами власть бросила самые серьезные силы.

— Я знаю, что вы выступали на мартовском пленуме ЦК партии и поставили вопрос: нужно ли идти коммунистам в исполнительную власть? Какова ваша позиция по этому вопросу сегодня?

— Тогда я поставил этот вопрос для осмысления всей партией. Я и сейчас сомневаюсь: стоит ли? Ведь мы подставляем своих людей практически под очень жесткую ломку. Взять губернаторов Ткачева или Ходырева… За ними — миллионы людей и их судьбы. Не “сломаешься” перед властью — народ будет страдать. А власть в игрушки не играет. Не думаю, что по велению души им пришлось возглавить на прошедших выборах региональные списки “Единой России”. Курский губернатор Александр Михайлов держит удар: он не выходит из компартии, не делает громких заявлений, не хлопает дверью. На последних выборах я открыто выступал в его поддержку. Перед самыми разными аудиториями говорил о том положительном, что он делает. Другие же кандидаты обливали грязью всю работу Михайлова. Так что приходится крепко подумать: идти в исполнительную власть коммунистам или нет. В представительную, конечно, да, надо, чтобы получить трибуну, доступ к средствам массовой информации...

— Вы вернулись со съезда. Там вместе с другими товарищами по партии вы осмыслили, оценили ситуацию, сложившуюся в партии. Что самое главное сегодня для коммунистов страны и курских, в частности? Другими словами, какими должны быть шаги по укреплению позиции КПРФ в Курской области?

— Для нас только закончились одни выборы, начинаются новые. На пленуме Курского обкома КПРФ поставлены первоочередные задачи для партийных организаций по участию в президентской выборной кампании. Мы идем на эти выборы, чтобы народу разъяснить, как он ошибся на декабрьских выборах. С точки зрения организационной перестройки нам надо с учетом потерь мандатов, связи, телефонов, помещений перестраивать свою работу. Впервые с 1993 года коммунисты Курской области оказались без мандата депутата Государственной думы. Но мы потеряли не все, опускать руки не надо. Одна из главных для нас задач — добиться победы на выборах 2006 года в областную Думу. К этому будем стремиться. Есть, конечно, и другие задачи: расширение сферы влияния партии, ее омоложение, координация протестного движения, подготовка к губернаторским выборам.

Беседу вела

Наталья ЛАЩЕВА.

(Корр. “Правды”).

г. Курск.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList