Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.07.2001 02:19 | Правда | Администратор

НИЖЕГОРОДЦЫ ДОКАЗАЛИ ВЛАСТЯМ СВОЕ ПРАВО НА ВЫБОР

В первом туре выборов губернатора в Нижегородской области победу одержал кандидат от народно-патриотических сил Геннадий Ходырев. Голоса избирателей распределились следующим образом: на первом месте Геннадий Ходырев (24, 53%), на втором - Иван Скляров (20,8%), на третьем -- Вадим Булавинов (18,9%), на четвертом - Дмитрий Савельев (12,8 %), на пятом - Андрей Климентьев (10,5 %), против всех - 8 процентов.

Собственно говоря, уже четыре года область могла бы жить с "красным" губернатором Ходыревым. Так, как живут Тула и Рязань, как уже полгода живет Ивановская область, где губернатором избран коммунист Владимир Тихонов, как живут десятки краев и областей в России - трудно, но все-таки с надеждой на лучшее, бедно, но с уверенностью, что власть не ворует, а как раз напротив: выводит на чистую воду любителей "кинуть" и обворовать. Главное - с уверенностью в будущем: ведь в "красных" областях постоянно создаются новые рабочие места, возрождаются промышленность, сельское хозяйство, крупные предприятия остаются в государственной собственности или возвращаются туда из алчных рук приватизаторов-временщиков.

Вот и Нижний, похоже, пробивается к иной жизни. Но как же трудно, как непросто победить миллионам избирателей одного-единственного кандидата власти, на стороне которого такой мощный "аргумент" как административный ресурс. Мы уж не говорим о постоянном присутствии на телеэкранах области любых кандидатов, кроме самого серьезного, самого ответственного. Даже центральные СМИ создали вокруг Геннадия Ходырева заговор молчания. Рассказывали о ком угодно из нижегородских претендентов на высокий губернаторский пост, особенно много - о пресловутом Клименьеве, скандально известном еще с немцовских времен. Это вполне естественно - он не представлял серьезной угрозы действующему губернатору Склярову, его уголовное прошлое, его скандальные обличения всем надоели и невероятные обещания скорого рая воспринимаются как некая выборная экзотика. Возможно, именно безопасный для Склярова отвлекающий маневр на этого явно непроходного кандидата и обеспечил ему те 10 процентов голосов, которые он набрал в этом туре.

Все это очень оскорбительно для самих нижегородцев. Разве они не имели права на равнодоступную информацию обо всех кандидатах? Имели, без сомнения, но куда же коммунисту Ходыреву угнаться за богачами-соперниками Булавинцевым, Климентьевым, не говоря уже о действующем губернаторе Склярове! Полное отсутствие информации - это тоже своего рода пиаровская технология. Только очень изощренная: ведь формально придраться не к чему, а по существу для кандидатов создаются совершенно неравные условия, один просто выносится за скобки, остается в тени. Мы уже привыкли к тому, что Центризбирком руководствуется всегда только формальными признаками, буквой, но не духом закона.

Привыкли к этому и граждане. И потому научились читать между строк, понимать, что стоит за тем или иным выборным ходом. Лазерно высветил эти технологии учитель, ветеран труда из города Дзержинска Валентин Смоленцев. Он рассказал в письме в наше газету о ходе выборной кампании в области и совершенно верно заметил, что другим кандидатам требовалось неимоверное количество денег и пиаровских уловок, что "раскрутить" себя. В то же время Ходырев известен людям как человек опытный, серьезный, патриот своей области. Ему-то как раз и не требовалось накручивать всякую небывальщину вроде повышения зарплаты до 10 тысяч каждому работнику, как делали это его богатые соперники. Его и без этих штучек знают и доверяют ему. Между тем, порой становится страшно: к чему ж это приучили за последнее десятилетие наш народ? Как началось с финансовых пирамид, которые обещали до 800 процентов годовых, так и продолжается у определенной части людей обольщение, граничащее с идиотизмом. Верят! Представьте себе, сто раз обманутые Ельциным, за которого голосовали трижды, обманутые Гайдаром, десятками финансовых спекулянтов, Немцовым с его обещанием реформаторского блажентсва, теперь вот - Скляровым, обещавшим им немедленно улучшить 4 года назад, но так и не сделавшим этого, люди продолжают верить любому красному словцу. Куда дальше: в период прошлых выборов, между первым и вторым туром, когда наш кандидат Ходырев всего на три процента (что такое при запущенном на полную мощь административном ресурсе эти 3 процента, мы хорошо знаем) отстал от Склярова, Кремль так испугался, что тут же откомандировал самолет, набитый деньгами в Арзамас-16. Ученым этого городка много месяцев не платили зарплату, и они, естественно, голосовали за коммуниста. Прилетевший на мешках с купюрами Ччерномырдин тогда клялся, что эта подачка - не в связи с выборами, а потому, что правительство, оказывается, день и ночь думает, как помочь ученым...

Так вот, похоже, что на этот раз подобный трюк не удался все-таки. По крайней мере, с думающей частью жителей области. Примерно с той же миссией, что и Черномырдин в 1997 году прибыла сюда Матвиенко. Не помогло! Колммунист Ходыре все равно набрал почти на 5 процентов больше своего соперника во власти Склярова. У нашего кандидата - около 25 процентов голосов (по предварительным данным на утро понедельника), а у Склярова - 20,8 процента.

Интересно: за коммуниста наибольший процент проголосовавших - в самом Нижнем Новгороде, всегда до сих пор бывшим в лапах "демократов". Там у Ходырева - около 30 процентов поддержки, а у Склярова - всего 7!

Естественно, что между первым и вторым туром, выборный штаб действующего губернатора обратит повышенное внимание на население "третьей столицы" России, начнет массированную обработку сознания граждан. Всякие могут быть сюрпризы и в ходе агитации, и на самом голосовании. Не случайно же именно в Нижегородской области была впервые использована и до сих пор остается в "черном" арсенале такая схема фальсификаций "карусель", когда избиратель за небольшую плату отказывается от своего бюллетеня, в него вписывают фамилию нужного кандидата, и передают другому избирателю, тоже слегка проплаченному, чтобы тот опустил его в урну. А его чистый бюллетень снова запускать в оборот. Использование "карусели" уже в первом туре было зафиксировано в Дзержинске и по этому факту возбуждено уголовное дело.

Нет, не будет и в 2001 году той же победы, что четыре года назад. Трудные для жителей области были годы, не только в смысле ухудшения качества жизни, но и в познавательном плане. Отход от иллюзий, стремление анализировать, делать самостоятельные выводы, а не следовать в фарватере пиаровких технологий - это же естественное состояние для каждого нормально мыслящего человека. А Нижегородская область всегда славилась высокой культурой, большим числом интеллектуалов, работающих в оборонном комплексе, в промышленности. Они-то как раз и не склонны к обольщению. Пусть помогут другим - тем, кто еще живет в дурацком плену: выиграю, мне повезет, выберу - получу. Ничего не получим, пока не завоюем сами себе право свободного, ненавязанного выбора.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList