Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.08.2003 21:53 | Правда | Администратор

Николай ХАРИТОНОВ: «НИКАКИЕ ЛАПШИНЫ И КУЛИКИ КРЕМЛЮ НЕ ПОМОГУТ...»

     Падкая на скандалы либеральная пресса «в красках» расписала новый виток разногласий в Аграрной партии. Сторонникам М.Лапшина удалось протащить решение об исключении из состава правления и Центрального совета одного из основателей Аграрной партии России, бессменного председателя Новосибирской областной организации АПР Николая ХАРИТОНОВА.

     Что и говорить, событие неординарное. Из руководящих структур Аграрной партии удалили известного всей стране оппозиционного политика — председателя Агропромышленного союза России, руководителя депутатской группы аграриев в Государственной думе. Впрочем, кто же не знает, кто такой Харитонов?.. Как он сам относится к решению пленума АПР, что думает о расстановке аграрных сил перед новыми парламентскими выборами?

     — Как настроение, Николай Михайлович? Не подкосил вас этот удар?

     — Настроение нормальное. Решение пленума АПР не было для меня неожиданным. Пожалуй, как никто другой, я знаю, что собой представляет Михаил Иванович Лапшин. Он давно уже не тот, за кого себя выдает. Рядится в тогу главного радетеля крестьян, а на деле этот плутоватый, трусоватый, уже преклонного возраста человек никогда не пойдет на риск, ничего не сделает без выгоды для себя. От него можно ждать любой пакости, удара в спину. Человек конъюнктурный, он никогда не пойдет на жесткую конфронтацию с властью. Он и ему подобные политические оборотни пытаются оторвать Аграрную партию, созданную на волне крестьянского сопротивления, от патриотической оппозиции. Такого предательства крестьяне России ему никогда не простят.

     — Вы давно знакомы с Лапшиным?

     — Знаю его еще по съездам народных депутатов РСФСР, когда «демократы» всеми правдами и неправдами проталкивали Б.Н. Ельцина на пост председателя Верховного Совета. Лапшин, как и я, директор совхоза, числился в аграрной фракции, но какое-то время посещал и собрания «Демократической России». Метался, выбирал определенную нишу...

     — Тогда Лапшин возглавил депутатскую фракцию «Аграрный союз». Неужели у аграриев не было других, более достойных лидеров?

     — Хорошо помню наш сбор в Минсельхозе — 150 депутатов-аграрников прибыли на I съезд с разных концов России, кстати говоря, подобрался очень сильный состав: энергичные люди, опытные профессионалы — недаром уже на Втором съезде народных депутатов по нашей инициативе была принята развернутая программа развития российской деревни — к сожалению, эта программа не была реализована.

     Так вот, на том организационном собрании в Минсельхозе склонялись к тому, чтобы лидером фракции стал алтайский коллега — Александр Назарчук. Однако Геннадий Кулик, который вел собрание, всячески расхваливал Лапшина. Перевесил довод о том, что Лапшин работает в Подмосковье, в Ступинском районе, — ему, дескать, сподручнее бывать в Москве. Ведь народные депутаты РСФСР, не входившие в состав Верховного Совета, жили и трудились в своих регионах и приезжали в столицу только в дни работы съезда.

     Хитромудрый Кулик стал министром сельского хозяйства в кабинете Силаева, а в российском парламенте у него появился «свой человек» — Лапшин. Вот когда образовалась эта «сладкая парочка», которая позднее, перед выборами в Думу в 1999 году, внесла смертельный раскол в аграрное движение, завела Аграрную партию в ОВРаг, низведя политическую организацию крестьянства до роли прислуги на побегушках у крупного, по сути криминального, капитала.

     — Сколько надежд было связано с появлением на политической арене массовой партии крестьян! Казалось, союз Серпа и Молота — АПР и КПРФ — будет только крепнуть.

     — Да, четыре года назад верхушка АПР во главе с Лапшиным взяла резкий крен вправо... Вспомним, что было до этого. Разгром КПСС, распад СССР, расстрел Белого дома на Красной Пресне, выборы в Государственную думу на неостывшем пепелище... Демократы ельцинского разлива устроили настоящую «охоту на ведьм» — начались политические гонения, с остервенением крушилось все, что было создано при Советской власти, особенно на селе. Под лозунгом «сплошной фермеризации» на клочки растаскивались крепкие коллективные хозяйства.

     Землепашцы, истинные патриоты России, не хотели мириться с насилием над деревней — по стране прокатились во многом стихийные акции крестьянского протеста, а в феврале 1993 года заявила о себе Аграрная партия России. В декабре того же года на выборах в Думу Аграрная партия с ходу преодолела 5-процентный барьер, сформировала боевую, влиятельную парламентскую фракцию.

     — Почему же аграрникам не удалось закрепиться на этой высоте?

     — Я считаю, всему виной политический эгоизм и непомерные амбиции Лапшина. Аграрная партия России поднималась на плечах сельского профсоюза и Аграрного союза, который возглавлял Василий Александрович Стародубцев. Его же, Стародубцева, прочили и на пост председателя Аграрной партии. Однако политическая ситуация в те дни была слишком остра — о том, что вновь созданную крестьянскую партию возглавит «член ГКЧП», нельзя было и заикаться. Вот так, волею случая, не имея ни характера, ни стержня, Лапшин оказался во главе Аграрной партии.

     — И никто не разглядел истинное нутро Лапшина?..

     — Перед парламентскими выборами в 1993 году все аграрники работали с полной отдачей. Надо было во что бы то ни стало закрепить крестьянский плацдарм в Думе, иначе этот дуроломный режим стер бы село в порошок. Успех АПР на тех выборах в Думу стал настоящей политической сенсацией. Михаил Иванович, вчера еще малоизвестный аграрий из Подмосковья, не сходил с экранов телевизоров, давал пространные интервью в прессе... Что скрывать, все мы в той или иной мере поддались ликованию и самолюбованию. Тут важно вовремя остановиться, не потерять реальной самооценки. Лапшин, падкий на внешнюю мишуру, не выдержал испытания «медными трубами». Структуры АПР на местах только-только формировались, а новоявленный аграрный вождь выступал с широковещательными заявлениями — раздавал щедрые авансы, делил министерские портфели, говорил, что России нужен «крестьянский президент», недвусмысленно намекая на свою кандидатуру.

     Очень скоро, на думских выборах 1995 года, этот мелкотравчатый вождизм сыграл с ним злую шутку — Михаил Иванович остался за бортом Государственной думы. Казалось бы, поражение должно было отрезвить заносчивого лидера. Куда там! Лапшин обвинял в провале кого угодно, только не себя, хотя именно он в первую голову отвечал за избирательную кампанию аграрников.

     — Помнится, еще в 1996 году в ходе послевыборного «разбора полетов» высказывались предложения сменить Лапшина на посту председателя АПР на более молодого и энергичного. Вы тогда были его первым заместителем по партии и по фракции — не вас ли имели в виду? Может, отсюда такая неприязнь Лапшина к Харитонову?

     — Я не стремился к должностям и почестям. «Ни в коем случае нельзя нам сейчас заниматься кровопусканием и менять председателя Аграрной партии» — вот дословно то, о чем я говорил тогда. И поверьте, говорил искренне, не кривя душой. Но сейчас, выстраивая все события и факты, связанные с политическим поведением Лапшина, невольно напрашиваются другие оценки и другие выводы.

     Опять вспоминаю протестные акции крестьян начала 90-х — люди готовы были идти с вилами на Кремль, перекрывать дороги, по которым днем и ночью шли фуры, груженные импортным продовольствием. Лапшин в то время был председателем забастовочного комитета тружеников АПК — от его инициативы зависело очень многое. Вот тут-то и проявились его политическая трусость, двурушничество. На словах обличал антикрестьянскую политику режима, но повернул дело так, что массовый крестьянский протест вылился в малоэффективную митинговщину, выдохся, ушел, как вода в песок. Со стороны Лапшина была лишь имитация борьбы, имитация защиты интересов крестьян.

     А взять его работу на посту лидера думской фракции. Как только возникал острый вопрос, касающийся президента или правительства, Лапшин под разными предлогами уклонялся, поручал мне «озвучить» позицию аграрников. Не зря же Черномырдин, тогдашний глава кабинета, выделил Михаилу Ивановичу 49 тысяч долларов на хирургическую операцию, подобную той, что делалась президенту Ельцину. Эту операцию Лапшину делали в США. Кому из крестьян выделялась такая сумма?

     — По вопросу о земле вы и Лапшин выступали вроде бы с одних позиций — против купли-продажи пашни?

     — Только он — на словах, а я — на деле. Лапшин — это аграрный Горбачев. Со свойственным ему словоблудием он замотал и земельный вопрос. С самого начала признавал частную собственность на пахотную землю, но... без купли-продажи. Это все равно что разрешить супругам спать в одной постели, а дальше ни-ни. Куда честнее вели себя наши союзники-коммунисты: вся пахотная земля должна находиться в руках государства, пользоваться ею можно только на правах аренды. Мы же восемь лет искали консенсус...

     Земельный кодекс в компромиссном варианте не прошел даже в Государственной думе второго созыва, когда левопатриотические силы контролировали 206 голосов. Академик Виктор Степанович Шевелуха хотел покрепче забить форточку, дабы не допустить распродажи пашни, — и вся эта шаткая законодательная конструкция разом рухнула. Как развивались события — известно: мы нарвались на грубую силу со стороны «центристского большинства». Против такого политического лома силенок в этой Думе явно недостаточно.

     В сложнейшей политической ситуации председатель АПР опять вильнул в сторону — нырнул в глубинку. Прошел в Думу не от Подмосковья, где отработал более 30 лет, а от Горного Алтая, где всего-навсего 132 тысячи избирателей. Понимал, что в Подмосковье ему ничего не светит — здесь его знают как облупленного. На думских выборах 1995 года за Лапшина не голосовали даже в его деревне Дубнево. По всей Московской области Аграрная партия с трудом набрала тогда всего лишь один процент.

     — Почему же вы поддержали Лапшина на думских выборах в Горном Алтае?

     — Лапшина как крестьянского лидера поддерживали все патриотические силы — за него агитировали и я, и Н.И. Рыжков... Победную точку поставил Геннадий Андреевич Зюганов — он ездил в Горный Алтай за два дня до выборов. Не секрет, в руководстве КПРФ были люди, которые считали, что поддерживать Лапшина не надо — зачем наживать себе головную боль? Так и получилось. Вместо благодарности за поддержку Лапшин развернул активную раскольническую деятельность против КПРФ и НПСР. Не говоря уж о его наглых попытках сместить руководителя Аграрной депутатской группы в Думе второго созыва. Короче говоря, вовсе не случайно нынешний лидер АПР оказался в политическом стане, где собрались ярые антикоммунисты, — это путь всех отступников и ренегатов.

     — Ну и что, помогли ему его «Ляхи»?..

     — Ни одной цели, о которых Лапшин громко объявлял перед думскими выборами 1999 года, не достигнуто. Более того, Аграрная партия, как я уже говорил, попала в глубокий политический ОВРаг, потеряла свою самостоятельную позицию, свое политическое лицо. Зато депутатам-аграрникам, которые шли на выборы в блоке КПРФ «За Победу!», при поддержке фракции коммунистов удалось сформировать Агропромышленную депутатскую группу, в которой сегодня 43 парламентария, представляющих 28 регионов России. Достойно, на профессиональном уровне они отстаивают интересы села.

     Лапшину с его амбициями это — как серпом по рейтингу. Пытался создать межфракционную аграрную группу, но даже ближайшие соратники — Г.Кулик, Н.Сухой и другие — от него откачнулись. Почувствовав свою полную никчемность в Думе, он вновь спустился с федерального уровня на Горный Алтай. С помощью неограниченных ресурсов «Единой России» одержал легкую победу на выборах главы республики, тем более что бывший руководитель региона был там никакой. На этот раз лидер АПР рассыпался в благодарностях своим благодетелям — ряды думских «центристов» пополнились представителем Республики Алтай, а Совет Федерации приобрел нового члена в лице нефтяного магната Ралифа Сафина, отца известной эстрадной певицы и хозяина роскошной дачи, которую протеже Лапшина возвел в заповедной зоне Алтая.

     — В печати появляются, надо полагать, хорошо проплаченные интервью Лапшина об успехах Горного Алтая в сельском хозяйстве. Что вы знаете об этих достижениях?

     — Горный Алтай на 99,9 процента — дотационный регион, всей пашни там — 18 тысяч гектаров, по сибирским меркам, это всего один средних размеров колхоз. О чем тут говорить?.. Не собираюсь давать оценку Лапшину как главе региона — пусть об этом скажут люди, которые живут там. Хотя, не скрою, ко мне обращались жители Горного Алтая, жаловались, что дела в республике идут далеко не так блестяще, как заявляет Лапшин. Сейчас у него главная цель — любой ценой, даже ценой предательства, преодолеть 5-процентный барьер на парламентских выборах, а потом сказать Горному Алтаю: «Большое спасибо, пойду в Москву спасать Аграрную Россию».

     — Николай Михайлович, не вы один видите, что представляет собой Лапшин как «защитник» крестьянства. Почему же до сих пор он держит верх в Аграрной партии? Почему недовольство партийных низов нынешним лидером АПР организационно ни во что не выливается?

     — Все эти годы Лапшин проводил особую селекцию партийных кадров. Окружил себя угодниками и карьеристами, которые что-то там изображают, сочиняют, мельтешат на политических тусовках, а по сути, так же, как их патрон, давно наплевали на интересы крестьян. Кушают всласть, жируют на подачках, полученных с барского стола за отступничество, за «конструктивное сотрудничество» с властью, которая по-прежнему душит и грабит деревню. Если во главе Аграрной партии встанет настоящий лидер, настоящий политический боец — это сразу положит конец сладкой жизни этой прикормленной верхушки. Вот почему окружение Лапшина стоит насмерть, чтобы не допустить прихода новых людей к руководству АПР.

     — Недавно проходило Всероссийское крестьянское собрание, созванное по инициативе Росагросоюза и профсоюза работников АПК. Какие решения приняты?

     — Прежде всего собрание не согласилось с правительственной оценкой ситуации в сельском хозяйстве. Нам твердят о каком-то мифическом росте сельскохозяйственного производства. На самом деле обстановка на селе катастрофическая, и выхода из нее не видно. Люди доведены до отчаяния. Никакая статистика, никакое латание дыр не в силах скрыть реальную картину развала.

     На наш взгляд, главными могильщиками деревни выступают сегодня господа Кудрин, Греф и «электрик» Чубайс. Требуем их отставки. Требуем принять безотлагательные меры по преодолению критического положения в АПК. В октябре на представительном крестьянском съезде окончательно определим свою позицию в связи с думскими и президентскими выборами. Хотя уже сейчас ясно, что крестьяне не поддержат «центристское большинство», тех, кто протащил законы о распродаже земли-кормилицы. Аграрники настроены решительно: если ни президент, ни правительство не прислушаются к нашим требованиям, мы готовы призвать село голосовать против В.В. Путина. И никакие лапшины и кулики хозяевам Кремля не помогут.

     — Под призывом представителей политических партий и общественных организаций к единению всех патриотов страны ваша подпись стоит рядом с подписями Г.Зюганова, Н.Кондратенко, В.Стародубцева, С.Глазьева... Как вы расцениваете шансы аграрников на предстоящих парламентских выборах?

     — Я уже не раз говорил, что с Лапшиным у Аграрной партии нет будущего. На селе и в городе разглядели, что это за птица. Лапшин и его окружение давно превратились в лавочников от политики, беззастенчиво торгуют брендом Аграрной партии. И на этих думских выборах лидер АПР и его «неподкупные» сторонники не преодолеют 5-процентый барьер, но их подрядили и щедро спонсируют только ради того, чтобы отщипнуть хотя бы процент-другой голосов от патриотов и коммунистов.

     Подлинные защитники крестьянских интересов, те, кто не мечется вслед за Лапшиным по политическому полю, остаются на твердых позициях. Наше место — в блоке левопатриотических сил, рядом с испытанными соратниками по борьбе. Еще раз хочу подчеркнуть: только благодаря братской поддержке КПРФ удалось сохранить крестьянский плацдарм в Думе второго и третьего созывов.

     Сейчас, перед новыми думскими выборами, кое-кто полагает, что аграрникам необходимо иметь 50—60 депутатских мандатов — вот тогда, дескать, можно смело отстаивать интересы АПК. Но аграрники аграрникам рознь. Сегодня под контролем «центристов», среди которых, как вы знаете, есть и представители аграрного сектора, 260 голосов — а толку?.. С подачи аграрных «центристов» приняты антикрестьянские законы о земле, энергетике и т.д. Нет, по-настоящему помочь деревне могут не аграрные соглашатели и приспособленцы, а люди, по-настоящему болеющие за судьбу России. Будет у коммунистов и патриотов в Думе контрольный пакет — 300 голосов, — будет реальная законодательная поддержка российского села. Хотелось бы, чтобы эту истину четко усвоили и наши избиратели.

Беседу вел Василий ЕГОРОВ.
Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList