Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.10.2003 20:11 | Правда | Администратор

ОФИЦЕРЫ - ЗАЩИТНИКИ ИЛИ ПРОСИТЕЛИ?

Для начала вот такая история. Подполковник Измайлов и не заметил, как дослужился до пенсии. В переездах из гарнизона в гарнизон, из одного конца страны в другой 25 лет пролетели стремительно. Службе он отдавал всего себя. Жена его, женщина мудрая от природы, понимала, что, будучи человеком ответственным, муж просто не может плохо делать дело, которое ему поручили, и потому всячески поддерживала и одобряла его. В немалой степени благодаря этому и сын пошел по стопам отца и поступил в военное училище, а дочь, глядя на мать, работавшую в медсанбате,— в мединститут. Словом, счастливая семья со сложившимися традициями.

ОДНО ПЛОХО: всю жизнь нет жилья. За пару лет до выхода на заслуженный отдых подполковник был переведен из Сибири в Московскую область. Первое время ютился с семьей в учебном корпусе полка. Ни он, ни супруга не жаловались на ужасные условия бытия: ведь так же мучились все офицеры. Но надеялись: к выходу на пенсию подойдет очередь на квартиру.

Срок вышел, и тут случился маленький “казус” — в часть прибыл новый командир, и квартира, предназначенная подполковнику Измайлову, ушла, естественно, командиру.

Через год история повторилась. Измайлов, человек военный, как положено, пишет рапорт и просится на пенсию. И тут выясняется, что уволить его не могут до тех пор, пока не обеспечат жильем. А жилье в обозримом будущем не светит. О чем подполковника ставят в известность.

Казалось бы, тупик. Но вот тут начинается самое интересное. Решение нашли до гениальности простое. Большие военачальники рассудили так: не обеспеченных жильем, но как бы уволенных офицеров надо просто выводить за штат и выплачивать им денежное содержание в полном объеме. Логика их понятна: какой дурак не согласится, не выходя на службу, получать те же деньги, как прежде? Тем более что деньги-то государственные. Да за такую халяву уволенные бесквартирные офицеры должны молиться на своих отцов-командиров. А что жить людям негде — так это мелочь, о которой и вспоминать неприлично.

Но произошло непредвиденное. Дисциплинированный и преданный делу подполковник Измайлов подал в суд на командование части. И ладно бы только это. Так нет же! Официально отказался получать деньги за то, что не выходит на службу, то есть обирать государство.

Первый суд офицер... проигрывает. Как ему популярно объяснили в кулуарах, если бы он “не играл в благородство, все решилось бы нормально”. А то, что отказался от “халявы”, так это просто глупость.

К чести нашего офицерства, надо сказать, что подполковник Измайлов не одинок. Ведь сколько можно служебную нерадивость, откровенное наплевательство на простых людей, отдавших многие годы жизни служению Отечеству (и это не громкие слова, а констатация факта!), прикрывать казенными деньгами? Неужели у нас такое богатое государство?

По статистике, получение жилья военнослужащими, уволенными в запас, затягивается в среднем до 6—7 лет вместо положенных по закону трех месяцев. Прежняя, советская, система обеспечения жильем разрушена. Новая так и не создана. За последние 10 лет число бесквартирных офицеров и прапорщиков в Вооруженных Силах выросло в полтора раза. Общее количество бездомных защитников Родины составляет более 500 тысяч человек. И это официальные данные! На самом деле их намного больше. Предложенная система государственных жилищных сертификатов заработает лишь через 10—15 лет, она коснется только молодых лейтенантов-выпускников с 2004 года. А что делать прапорщикам и капитанам, майорам и подполковникам, которые уже стоят в очереди на жилье с десяток и более лет?

Вот типичная картинка: за ядерным пультом сидит офицер, у которого нет квартиры, и лейтенант, вместо того чтобы заниматься солдатами, отсыпается после ночного дежурства охранником в ближайшем магазине. Такова наша армия. И есть ли смысл кичиться ей своим ядерным статусом? Все начинается с людей. Можно запустить в производство высокоточное оружие — железо можно сделать. А обеспечить его соответствующими кадрами куда сложнее. Самая большая беда в том, что уходят из Вооруженных Сил молодые дееспособные офицеры — наша надежда. Уходят из-за отсутствия жилья и полнейшей бесперспективности решения этой проблемы. Будучи сами социально незащищенными, они не в состоянии быть в полной мере защитниками Родины.

Нельзя сказать, что эта острейшая проблема не волнует военных. Очень даже волнует. Они пытаются решать ее, правда, на бытовом уровне, как подполковник Измайлов. А иногда объединяются в профсоюзы, когда возникает необходимость защитить себя. Профсоюзы, надо отметить, возникают там, где нарушаются социальные права граждан, гарантированные Конституцией.

Что касается армии, то сегодня она накрыта лоскутным одеялом, представляющим десятки таких организаций: здесь и Российский профсоюз военнослужащих, возглавляемый депутатом Госдумы РФ генералом армии Игорем Родионовым, и Общероссийский профсоюз военнослужащих, руководимый капитаном 1 ранга запаса Олегом Шведковым. Кроме того, есть еще самостоятельные региональные профсоюзы. Крупнейшие среди них — профсоюз военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Московской области (председатель — капитан запаса, советник юстиции Владимир Вахания), Ростовский областной комитет профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (зам. председателя — полковник запаса Александр Часнык), Ярославский областной комитет независимого профсоюза военнослужащих РФ (председатель – Валерий Антонов) и другие. Все они действуют сами по себе. Такая разобщенность отнюдь не способствует социально-правовой защите граждан указанной профессии. И это ощущается весьма остро.

С идеей прорыва ненормальной ситуации выступили люди в погонах Подмосковья. Профсоюз военных Московской области заявил о себе прямо и открыто: и готов сражаться. Под своим флагом он инициирует акцию марш-поход Смоленск—Москва под девизом “Бездомным защитникам Родины — жилье”. Она началась 8 октября в Смоленске. В ней участвуют 30 военнослужащих, которые, преодолев 400 километров, 21 октября прибудут в столицу. Их намерения — самые патриотические: они возлагают венки к памятникам героев войны 1812 года, воздают честь защитникам Великой Отечественной, приводят в порядок мемориалы воинам-сибирякам, поправляют братские могилы. В дороге к офицерам присоединяются новые группы бесквартирных, все вместе они обсуждают пути реализации своего права на жилье.

Но вот что интересно: за две недели марша практически нет информации в “демократических” печатных СМИ, ни одной картинки в электронных. Казалось бы, для борзых журналистов — вот она, тема! В осеннюю непогодь, и в дождь, и в ветер шагает колонна людей, объединенных благородной идеей. Поинтересуйся: что движет ими? Чего они хотят, чего добиваются? Ведь не на пикник с шашлыками выбрались.

Но глухо. Не вписывается, видимо, марш-бросок Смоленск—Москва в программу официально санкционированных мероприятий. Потому и пытаются запугать его участников: вызывают в прокуратуру для объяснений Владимира Вахания, устраивают фотосъемку с вертолетов, засылают “кротов” в ряды марширующих. Более того, даже запрещают проводить митинги во время возложения венков к обелискам славы. В этих условиях чего ждать от Всероссийского форума по проблемам бездомных военнослужащих, который пройдет 24—25 октября в Москве? Удастся ли по-настоящему переломить ситуацию? Если откровенно, весьма сомнительно, но и сидеть сложа руки нельзя.

— Но обязательно надо что-то делать,— считает генерал армии Игорь Родионов. Не будем — станет еще хуже.

Тамара СМИРНОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList