Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.09.2002 11:24 | Правда | Администратор

ОПАСНЫЕ ИГРЫ

Взрыв эмоций у российского президента по поводу двурушнической политики грузинского лидера Э.Шеварднадзе выглядит внешне вполне нормальной реакцией на ситуацию, складывающуюся в Северо-Кавказском регионе России. Отсутствие коренного перелома в чеченской кампании, нарастание напряженности в других субъектах региона, вызванное катастрофическими природными явлениями, нерешенностью большинства социальных проблем, падением влияния на текущие процессы со стороны Центра, расширение масштабов террористической деятельности и радикализация населения не могут не вызывать озабоченности у политического руководства страны. С формированием и реализацией комплексной стратегической программы стабилизации обстановки на Кавказе у власти явно обозначился провал. Плюс ко всему ослабление позиций Москвы в споре за каспийскую нефть, поражение в битве за нефтепроводы, появление американского военного присутствия в Грузии.

В условиях практически начавшегося предвыборного этапа это чревато по крайней мере утратой доверия электората к политике президента и поддерживающим его курс центристским и правым партиям. (По некоторым сведениям, рейтинг В.В. Путина за последние полгода упал в два раза). Ведь именно наведение конституционного порядка на Северном Кавказе и разгром формирований чеченских боевиков стали центральным звеном и надеждой большинства россиян в ходе предыдущей избирательной президентской кампании. Однако, увы, надеждам не суждено было сбыться. Причин тому много, но главные все же просматриваются — это отсутствие у российского руководства системы стратегического планирования развития Северо-Кавказского региона, как и других регионов, как и всего Российского государства. Это напрямую связано с выбором либерально-монетаристской доктрины развития страны по рецептам МВФ, отказом государства от целого ряда планирующих и управленческих функций, отсутствием концепции геополитического поведения России в быстро меняющемся мире.

Отсюда импульсивность и бессистемность действий власти в разрешении внутренних и внешних проблем.

И еще причина — наличие мощных антироссийских внешних сил и их внутренней агентуры, действующих в рамках скоординированной по месту и времени стратегической логики. Основными игроками на кавказско-каспийском поле являются США, Турция, Россия. Вторая линия фигур — Азербайджан, Армения, Грузия, Иран. Чисто нефтяные и газовые интересы преследуют другие участники каспийского пула — Казахстан и Туркменистан. Косвенный интерес имеют здесь Саудовская Аравия и другие ближневосточные экспортеры. Суть его в том, чтобы каспийская нефть не выступала активным конкурентом нефти ближневосточной. И конечно, радикальные исламские группировки, в том числе и международного толка, почувст-вовали на Кавказе возможную добычу для ре-ализации своих планов создания халифатов на основе неоваххабизма. США действуют в Кавказско-Каспийском регионе в рамках своей глобальной стратегии мирового господства и установления контроля над ключевыми ресурсными районами мира, Турция реализует свою доктрину регионального лидерства. Россия же находится в состоянии объекта воздействия внешних сил и ведет хаотичные оборонительные действия, все более и более уступая свои позиции. Грузия, а точнее, режим Шеварднадзе является не чем иным, как провоцирующим элементом, дразнящим Россию и таким образом заманиваю-щим ее в американо-турецкие стратегические сети. И Россия постоянно попадается на мормышку «белого лиса».

Так было в период абхазо-грузинского конфликта, когда Кремль открыто встал на сторону Э.Шеварднадзе и передал ему огромное количество техники и вооружения и вскоре в ответ получил требования вывести российских пограничников с территории Грузии и выплатить 10 млрд. долларов за до-лю Советских Вооруженных сил, разграбленных грузинской стороной. Затем Тбилиси склонил Москву к блокаде Абхазии и вводу российских миротворцев на линию противостояния, при этом не платя ни единого рубля (и даже лари), менял как перчатки российских генералов, командующих миротворческим контингентом, пытавшихся соблюдать беспристрастность в конфликте. Далее последовало требование о ликвидации российской военной базы в Гудауге и даже уничтожение боевой техники. И российские представители сели за стол переговоров, результатом которых стала полная ликвидация военного присутствия (кроме миротворческого) России в Абхазии. И это произошло в тот самый период, когда по территории Грузии свободно разгуливали чеченские боевики, дома отдыха и больницы предоставлялись для раненых из них, через грузинские банки проходили транши для Хатгаба и Басаева, а некто Алдамов принимался в грузинских властных структурах как официальный представитель «дружественного государства Ичкерия». Зашумели по этому поводу некоторые депутаты и СМИ, но президент Грузии по трем российским телеканалам заверил всех нас, что боевиков на территории Грузии нет, а есть скромные безобидные беженцы из Чечни. В Москве успокоились и на всякий случай отозвали из Тбилиси посла РФ Феликса Станевского, чтобы не пугал Кремль своей информацией о чеченских отрядах в дружественной стране.

В этом же списке и спиртовая война, жертвой которой стал директор Федеральной пограничной службы А.Николаев, уволенный в отставку. В знак признательности Э.Шеварднадзе не пропустил на территорию Грузии колонны машин с материальными средствами для личного состава российских военных баз.

И лишь когда банды террористов почти легально разбили лагеря подготовки и не только в Панкисском ущелье, а некоторые из них с грузинскими паспортами стали открыто пересекать границы РФ, В.В. Путаным было принято решение о визовом режиме. Кресло под Шеварднадзе сильно зашаталось, и он, как всегда в подобных случаях, заговорил о великой дружбе грузинского и российского народов, о любви ко всему русскому и предложил подписание большого договора, якобы призванного разрешить все проблемы в отношениях двух стран. Одновременно постучался в двери НАТО, заручился поддержкой в Вашингтоне. Начавшиеся переговоры успокоили и Кремль, и грузинскую общественность. А Чубайс укрепил положение грузинского президента, продлив соглашение о льготных поставках электроэнергии. В знак благодарности Шеварднадзе, выдворив российских военных с базы Вазиани и закрыв им доступ к аэродрому в этом же населенном пункте, пригласил американских командос и турецких военных специалистов. Российская делегация на переговорах согласилась на вы-вод оставшихся военных баз из Батуми и Ахалкалаки, несмотря на то, что в стамбульском заявлении 1999 г. речь шла об условиях и сроках их функционирования, а не вывода и несмотря на явное нежелание жителей Аджарии и Джавахетии расставаться с российскими военными. Казалось бы, добрые милые отношения — Шеварднадзе шалит и делает постоянно пакости, а Кремль слегка жу-рит и неизменно прощает. И вдруг вспышка гнева, ультиматум и угроза военного вмешательства (преследование террористов на чужой территории) и нанесения ударов по объектам на грузинской стороне. Трудное дело гадать, кто и что подтолкнуло президента РФ на такой шаг и чем это закончится. Дай бог, чтобы лишь словесами. Потому что практическая реализация чревата тяжелыми последствиями для самого В.В. Путана, для российской политики и для Российского государства в целом.

В СМИ постоянно звучит мысль, что это силовики надавили на президента. Возможно, и так. Но возникает вопрос: почему на людей в погонах возлагают ответственность за развязывание политических узлов в чеченской ситуации и в отношениях с Грузией? Эти узлы плели и затягивали Ельцин, Березовский, Чубайс, Черномырдин и вся их гоп-компания, а разрубать посылают солдата и офицера с риском для жизни, здоровья и своего будущего. На человеческих, заметно подешевевших жизнях так называемая властная элита в России, Грузии, в Чечне делает неплохой политический и денежный бизнес. Да и главное, после начала военной фазы есть на кого списать все свои преступления и аферы. Конечно, на генералов, они, мол, бездарные, не могут справиться с группой боевиков. Да, генералы пока не могут справиться с той развитой системой всеобщей коррупции, предательства национальных интересов, бизнеса на крови, которая укоренилась в российском обществе, каждодневно рождает материал для пополнения криминала, боевиков и террори-стических организаций.

Чем может любой командир федеральных сил поднять боевой и моральный дух своих подчиненных, прекрасно понимающих, в чьих интересах и по чьей вине развязана война на Кавказе? Разве что невнятным рассуж-дением о территориальной целостности и непонятных интересах государства. А ваххабиту, вербовщику человеческих душ, достаточно включить любой российский телеканал, где на фоне беснующейся сверхсытой знати толпы беспризорников, наркоманов, обездоленных людей, где что ни новости — сплошной криминал и клановые разборки, где наизнанку выворачиваются и навязываются обществу самые низменные животные страсти.

Не нужно больше никакой агитации: давай в руки автомат, взрывчатку, немного обучи — и борец за идею готов. И таковых сегодня на Северном Кавказе десятки, если не сотни тысяч. И никакие переносы боевых действий на территорию Грузии эффекта, а тем более перелома в ситуации не дадут. Дадут же совершенно иные последствия. Россия подорвет и без того призрачный международный престиж, и никакая 51 статья Устава ООН не поможет, поскольку есть еще и 39 статья этого же Устава, согласно которой лишь Совет Безопасности устанавливает факт агрессии. А этого, увы, не случится, как бы наши представители ни пытались убедить мировое сообщество, что Грузия, практически не имеющая боеспособных частей, совершила вооруженную агрессию против ядерной державы, имеющей миллионную армию. Да и не стыдно ли будет жаловаться? Тем самым мы еще раз раздуем мыльный пузырь величия Шеварднадзе, вызовем (уже вызывали) антироссийскую истерию в грузинском парламенте и СМИ, очередной всплеск озабоченности лорда Джадда и всего Совета Европы, ОБСЕ, НАТО и, конечно, носителя разбойной демо-кратии - Вашингтона. Ведь совсем недавно министр обороны США уже публично назвал Россию пособником терроризма, а нормальные межгосударственные отношения со сторонами, объявленными Д.Бушем «осью зла», — вызовом мировому сообществу. Не сомневаюсь, заскучавшая с делом Милошевича Карла дель Понте туг же возьмет на заметку В.В. Путина и возбудит уголовное дело по первому же звонку из Вашингтона. Шевард-надзе потребует срочного созыва Совета Безопасности ООН, и США немедленно поддержат его. И никто не воспользуется правом вето, кое-кто, конечно, воздержится. Так что резолюция, осуждающая российскую агрессию, будет принята, или же американцы разменяют ее на нашу поддержку агрессии США против Ирака. Может быть, кто-то именно с этой целью подталкивает президента РФ к силовым действиям.

Ударит бумерангом первый же снаряд, упавший на грузинскую территорию, и по позициям России в СНГ, и по военно-интеграционным процессам, ибо противостояние российских и грузинских военных выльется в размежевание по разлому ДКБ — ГУУАМ, ибо члены Договора о коллективной безопасности и`члены ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан. Молдова) имеют свои внутренние военные обязательства. Начнется нагнетание страстей вокруг российских военных баз в Грузии, третирование и выдавливание русских. Появятся новые беженцы. На весь мир день и ночь будут крутить кадры о варварстве российских военных. Россия потеряет не только свое «демократическое» лицо, но и серьезно ослабит влияние на Каспии и в Кавказском регионе. Так что выигрыш в нагнетании военной напряженности с режимом Шеварднадзе весьма сомнителен. Скорее подобное развитие событий выгодно прежде всего самому режиму. Уже сегодня «белый лис» демонстрирует готовность к поиску компромиссов, к переговорам с В.В. Путаным, а значит, он «вновь выступает гарантом мира и стабильности грузинского государства — он и миротворец, и сторонник добрых отношений с Россией». К тому же обеспечил широкую международную поддержку Тбилиси в конфликте с Москвой. А грузинскому обывателю лучшего президента и не надо.

Э.Шеварднадзе — мастер провокаций, он посредством этого каждый раз продлевает свое политическое долголетие, и Москва каждый раз помогает ему, разрушая планы оппозиции, искренне симпатизирующей России и ожидающей хотя бы моральной поддержки. Но, увы, лидеры оппозиции нынешнему режиму в Грузии - персоны нон-грата в российских официальных кругах, даже когда Шеварднадзе якшается с Алдамовым, Гелаевым и другими чеченскими сепаратистами. А им, как и лидерам Абхазии, Аджарии, Юж-яой Осетии, стоило бы уделить внимание. Они ждут этого если не от официальных лиц, то хотя бы от российской общественности. Да и льготы в поставках энергоносителей из России стоило бы поберечь для дружественного нам режима, а не для Э.Шеварднадзе, давно пораженного вирусом антирусскости.

Стоит посмотреть и на другие меры мирного характера, как, например, ослабление погранично-контрольного режима с Абхазией, развитие деловых отношений российских регионов с грузинскими в обход Тбилиси, работа с диаспорой в России и многое другое. И конечно, мощный и постоянный прессинг и разоблачение истинного лица Э.Шеварднадзе. Хвататься за оружие при каждой ссоре — удел американских ковбоев, а не трезвых политиков. Да и судьба России, российско-грузинских отношений гораздо дороже судьбы бывшего министра иностранных дел СССР.

Л. ИВАШОВ,

вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList