Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.11.2003 10:57 | Правда | Администратор

ОПЯТЬ ГОЛОДОВКА РАДИ ЗАРПЛАТЫ

В проходящих выборных политических баталиях нередко можно услышать, что благодаря нынешнему правительству и президенту в стране установилась атмосфера стабильности, а забастовочная борьба ушла в прошлое. Реальная жизнь опровергает эти оптимистические утверждения.

17 ноября острый трудовой конфликт возник на комбинате железобетонных изделий в городе Артемовском Свердловской области. Комбинат является одним из градообразующих предприятий Артемовского. Трудится на нем около 500 человек. Работы в городе, по данным центра занятости, нет, и поэтому увольнение чревато переходом в разряд безработных. И все-таки девять рабочих главного формовочного корпуса предприятия объявили о начале прямо в цехе бессрочной голодовки с требованиями выплаты четырехмесячного долга по зарплате. Акция протеста могла бы стать и более массовой, если бы другие рабочие не боялись увольнений. Голодовка подтолкнула руководство предприятия начать поиск денег. Главный инженер предприятия Андрей Жигалов в интервью по телефону корреспонденту «Советской России» сообщил, что задержка зарплаты была вызвана несвоевременным переводом средств за выполненные заказы как Министерством обороны, так и гражданскими властями города Артемовского. К вечеру 20 ноября всем рабочим предприятия были выплачены все долги за три месяца, зарплата за октябрь, согласно коллективному договору, выдается в течение двух недель с 15 ноября. До конца месяца администрация предприятия надеется выполнить свои обязательства.

Видимо, нелишним будет напомнить, что два года назад, когда Госдума принимала Трудовой кодекс, парламентарии от левой оппозиции отмечали его антинародный характер. Между тем некоторые депутаты «от профсоюзов», предложив косметические поправки к предложенному правительством проекту кодекса, проголосовали за него. Как утверждал депутат А.Исаев, «они исходили из долгосрочных интересов рабочего и профсоюзного движения». Если иметь в виду интересы профсоюзных бонз, то они выиграли, получив возможность подвизаться в роли посредников в конфликтах между трудом и капиталом, но вот сами трудящиеся оказались в проигрыше, поскольку для получения честно заработанного им приходится идти на крайнюю меру протеста — голодовку, которая опасна для их здоровья.

В Свердловской области в этом году было несколько острых социальных конфликтов, как, например, на Тавдинском гидролизном заводе или «Севуралбокситруде», в ходе которых рабочие добились успехов, благодаря своей стойкости и солидарности, благодаря тому, что профсоюзные активисты на местах оправдывают звание лидеров и не смотрят в рот «московским бонзам».

Акции протеста проходили и в других регионах, в частности в Астраханской области. В среду в Доме союзов Астрахани состоялось расширенное заседание президиумов профсоюзов работников непроизводственной сферы. Его участники обсудили итоги Всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы, которая прошла 15 октября, а также дальнейшие действия по защите прав бюджетников. Как отметила председатель Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Татьяна Бугреева, после проведения в районах забастовок, митингов, шествий, собраний, встреч с депутатами и чиновниками местная власть вынуждена была принять меры по погашению долгов по зарплате бюджетникам. Сумма долгов на начало ноября снизилась с 77 млн. рублей до 23 млн. рублей.

Уровень средней зарплаты в здравоохранении, образовании, культуре — чуть больше 50% от уровня зарплаты в промышленности. Но, несмотря на требования миллионов россиян, Госдума приняла в двух чтениях проект бюджета на 2004 год без необходимых поправок. Члены профсоюзов продолжат свои выступления с требованиями повысить в 2004 году зарплату работникам образования, здравоохранения, культуры и социальной службы не менее чем в 1,5 раза. Планируется также обнародовать результаты голосования депутатских фракций и групп, а также поименного голосования за федеральный бюджет в третьем чтении. В случае если закон будет принят Госдумой без учета требований профсоюзов, в феврале — марте они проведут Всероссийскую забастовку работников бюджетной сферы.

Вчера бессрочную забастовку из-за невыплаты заработной платы начали рабочие Комсомольского-на-Амуре аккумуляторного завода, на котором трудятся 600 человек. По сообщению агентства Регионс.Ру, 30 миллионов рублей за уже поставленную продукцию задолжали предприятию основные его заказчики — Минобороны и МВД.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList