Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2003 16:07 | Правда | Администратор

ОШИБОК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

ВОПРОС: «В прессе сообщено об отказе «Газпрома» создавать совместное с «Белтрансгазом» предприятие, а также о прекращении продажи газа Белоруссии по внутрироссийским ценам. Причем говорят, что эта «газовая война» якобы является ответной реакцией Москвы на нежелание Минска подписывать соглашение о введении в Белоруссии российского рубля в качестве единого платежного средства. Как вы, Владимир Викторович, оцениваете данную ситуацию?».

Отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир ГРИГОРЬЕВ.

— Российский «Газпром» и наш «Белтрансгаз» уже довольно давно договариваются о создании СП на взаимовыгодных условиях. По сути, речь идет о передаче части белорусского предприятия под контроль российской компании.

Но для нас «Белтрансгаз» — это не рядовое предприятие, а весьма значимый субъект хозяйствования. И в смысле обеспечения энергетической и экономической безопасности государства, и в социальном, чисто человеческом плане. Через сеть его магистралей газ поступает тысячам белорусских предприятий, десяткам тысяч домов, школ, больниц. И люди ценят это. Это огромное достижение нашего руководства, естественно, сделано оно с помощью россиян. И мы благодарны им за это. С таким же почтением белорусы относятся и к газопроводу «Ямал — Европа», который проходит по нашей земле. Он стал для моих земляков фактором реальной интеграции между Беларусью и Россией. Поэтому отношение к сотрудничеству в газовой сфере у нас особое, я бы сказал, деликатное.

Мы также отчетливо понимаем, что нынешнее время рыночных преобразований требует прагматичного подхода в экономике. Каждый сейчас старается не продешевить, и, согласитесь, это нормально. Вопросы стоимости газотранспортных систем, вносимого имущества, распределения пакетов акций, в конце концов будущее работающих на предприятии людей... Все это непросто подсчитать, оценить, что и предопределяет сложность переговорного процесса. Это область тонких материй, и она требует обстоятельности и предельно внимательного отношения к себе.

Однако в любом случае это не повод для публичных дискуссий и громкого выяснения отношений. Тем более здесь не должно быть и речи о действиях с позиции силы — конфликт никому не добавит ни экономических преимуществ, ни авторитета.

Ну а поскольку мы не просто партнеры, а надежные союзники, то и компромисс по вопросу «Белтрансгаза» в интересах наших братских народов, я уверен, будет непременно найден. Как отметил наш президент Александр Лукашенко в недавнем письме президенту России Владимиру Путину, «для Беларуси нет более серьезного вопроса, чем союз с Российской Федерацией». В то же время он справедливо подчеркивает: «Мы определяем судьбу наших народов и государств, и поэтому ошибок здесь быть не должно». В том числе и в вопросе «Белтрансгаза».

Существуют полярные мнения экспертов относительно того, как повышение цен на газ отразится в целом на экономике республики, какие дивиденды получит российская сторона. Мне ясно одно — возможное несогласованное принятие решений по поставкам газа в Беларусь, транзиту через ее территорию, а также по другим вопросам сотрудничества в газовой сфере в значительной степени затронет интересы обоих государств. Поэтому нам не хотелось бы расценивать обращение «Газпрома» к «Белтрансгазу» как отказ российской стороны от выполнения подписанных двусторонних соглашений.

К сожалению, сложившуюся ситуацию многие СМИ трактуют как некое осложнение белорусско-российских отношений, едва ли не как «закат» интеграции. Имеют место попытки перенести решаемые проблемы в негативную политическую плоскость, увязав с вопросами введения единой валюты. Как здесь не вспомнить одно крылатое высказывание: «Разум указывает нам цель, а страсти уводят от нее».

Думаю, российское руководство осознает всю неоднозначность ситуации. В связи с этим я считаю искренним высказывание премьер-министра России Михаила Касьянова, по словам которого, «Белтрансгаз» и единое валютное пространство — это два отдельных вопроса.

Поверьте, как посол, я очень хорошо знаю конструктивный характер отношений между нашими высшими руководителями, знаю глубину многовековых экономических и духовных связей между нашими братскими народами. По определению, если хотите, по судьбе — они не могут плохо развиваться. Здесь все настолько добротно, прочно и перспективно, что говорить о каком-то разрыве по меньшей мере несерьезно. В том числе и в вопросах экономического сотрудничества.

К слову, по итогам шести месяцев, Беларусь по-прежнему является основным торговым партнером России, занимая второе место после Германии. Причем товарооборот между нашими странами имеет устойчивую тенденцию роста.

А что касается дальнейшего продвижения в союзном строительстве, то, как ожидается, главы наших государств в ближайшее время согласуют свои позиции по ряду острых вопросов. В очередной раз хочу подчеркнуть: Республика Беларусь подтверждает свою готовность к ведению переговоров и заинтересована в активизации процесса согласования интеграционных позиций сторон по газовой тематике.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList