Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.08.2001 00:00 | Правда | Администратор

ОСТАНОВИТЬ "РЕФОРМЫ СМЕРТИ"

Сегодня и во властных структурах, и в средствах массовой информации, и в стране в целом наступила некоторая успокоенность, сложилось благостное впечатление, что в России постепенно наступает стабилизация, за которой последует подъем. К глубокому сожалению, это впечатление абсолютно не соответствует действительности. Для того чтобы обосновать такую пессимистическую точку зрения, выскажу два принципиальных утверждения. Первое: сегодня у руководства страны нет никакой реальной стратегии в экономической области. Второе: страна катится в пропасть и крах уже достаточно близок, он наступит, с огромной вероятностью, уже при жизни нынешнего поколения. Сразу подчеркну: я высказываю такую пессимистическую оценку не для того, чтобы сеять панику, пугать людей, а для того, чтобы, трезво взглянув правде в глаза, начать принимать реальные меры для предотвращения катастрофы, для того, чтобы переломить ситуацию.

Последние годы тем, кто говорит о скором крахе, зачастую отвечают: "Паникёры! Ваши предсказания не сбываются. Вот прошел и еще один год, а никакой катастрофы не произошло". Это очень близорукая точка зрения. Когда наступит крах, будет уже поздно выяснять, кто был прав. Для того чтобы более весомо аргументировать свою позицию, напомню, что я неоднократно публично предупреждал об обвале финансовой системы страны, который и наступил, как известно, в августе 1998 года. Первое предупреждение прозвучало более чем за два года до обвала, когда только начинала строиться пирамида ГКО (статья была опубликована в "Советской России" 18 мая 1996 года), последнее -- за две недели до обвала (статья была опубликована в "Новой газете" 3 августа 1998 года).

Дальнейшее изложение посвящено аргументации двух высказанных выше утверждений. Начну с утверждения об отсутствии стратегии в экономике. Если очистить высказывания высших руководителей страны от словесной шелухи, то можно увидеть, что экономическая политика последних лет сводится к следующим основным направлениям:

1. К планированию доходной части бюджета на основе ориентировочного прогноза мировых цен на энергоносители, в первую очередь, на нефть и газ. Такое планирование не очень сильно отличается от гадания на кофейной гуще.

2. К бесконечным переговорам с Западом о так называемой "реструктуризации" долгов. Под громким словом "реструктуризация" практически имеется в виду только одно -- отсрочка выплаты долгов.

3. К выклянчиванию на Западе новых кредитов, которые идут, в основном, на погашение накопившихся процентов по старым кредитам или, в лучшем случае, на самые неотложные текущие платежи по старым долгам.

Полагаю, что только сумасшедший может увидеть в такой политике какую-либо стратегическую линию.

Приступлю теперь к аргументации утверждения о том, что если в ближайшее время экономическая политика не изменится, Россию неминуемо ожидает крах, причем, отнюдь не в отдаленной перспективе. Прежде всего, акцентирую внимание на следующем важнейшем обстоятельстве: страна живет сегодня, в основном, за счет экспорта энергоресурсов и сырья. Но ситуация еще более обостряется тем, что в государственный бюджет попадают только жалкие крохи от доходов этого экспорта, поскольку недра страны приватизированы, а рентного налога у нас практически нет.

И даже этот источник существования страны скоро закончится, поскольку, во-первых, значительная часть ресурсов близка к исчерпанию, а, во-вторых, изношена и близка к разрушению инфраструктура страны, до предела изношены основные производственные фонды. Ресурсы страны эксплуатируются хищнически, на износ, а средства в развитие и даже в поддержание основных фондов и инфраструктуры практически не вкладываются.

Вообще износ основных фондов в подавляющем большинстве отраслей производства и износ всей инфраструктуры страны достиг такой степени, что в ближайшее время начнется цепная реакция техногенных катастроф, которая может разрушить всю страну. Грозные признаки надвигающейся катастрофы уже на виду -- это и многочисленные аварии на трубопроводах и в различных коммуникационных системах, и перебои в подаче тепла и электроэнергии в различных регионах, и катастрофы изношенных самолетов, и многое другое. Задача органов власти -- ликвидировать последствия этих катастроф, но гораздо более важная задача --предвидеть их и предотвращать. И если с первой задачей власть пока еще кое-как справляется, то к решению второй задачи власть, похоже, и не собирается приступать.

Итак, мы живем за счет хищнической эксплуатации природных ресурсов и тех основных фондов и инфраструктуры, которые были созданы в предыдущие десятилетия. Можно ли говорить при этом о какой-либо серьезной стратегии?! Сравним наше состояние с другой страной, богатой нефтью, -- с Кувейтом. В этой стране нефтедоллары идут на широчайшее развитие инфраструктуры, на образование граждан и т.д. И за последние годы Кувейт преобразился, сделал стремительные шаги в будущее. Кувейт вкладывает нефтедоллары в созидание. А Россия... Россия вкладывает нефтегазодоллары в саморазрушение, или в лучшем случае просто проедает их.

Российская власть много говорит о стабилизации финансовой сферы и считает это направление основой стабилизации и возрождения экономики и всей страны. Давайте, наконец, трезво посмотрим правде в глаза -- всё это лишь пустые разговоры. При той политике, которая проводится сегодня в этой области, стабилизация никогда не наступит, она принципиально невозможна. И пора бы уже это понять. Выскажу по этому поводу несколько банальных соображений. Мне как-то даже неловко говорить об очевидных истинах, но, видимо, придется, ибо жизнь показывает, что российская власть как раз этих очевидных истин не понимает. Итак:

1. Финансовая система может быть прочной и стабильной только в том случае, если она обеспечена реальным производственным сектором экономики. Именно поэтому так устойчива финансовая система и валюта стран "семерки", ибо эти семь стран реально производят более половины мировой продукции. А в России сегодня финансы крутятся, очень мало пересекаясь с производством.

2. Финансы текут туда, где можно получить большой доход. И отнюдь не случайны сегодня в России такие явления, как бегство капитала из страны, как перетекание капитала из производства в финансовые пирамиды типа ГКО и т.д. Сегодня в России невыгодно вкладывать деньги в производство. Важнейшая задача государства -- создать такие условия, чтобы инвестиции в производство были выгодными. Да, конечно, это нелегкая задача, но без решения её мы вообще ни на что не можем надеяться.

3. Сегодня в России финансовая сфера всё более приобретает чисто спекулятивный характер (впрочем, в определенной мере, это справедливо и для всего мира). Это -- одна из главных причин всех кризисных явлений. Следовательно, надо менять условия, в которых это происходит, правовую базу финансовой сферы и т.д.

Когда был разрушен Советский Союз, вся экономическая политика России была направлена на устранение государства из производства, из реального сектора экономики. После десятилетий тотального государственного регулирования в экономике был взят курс на правление его величества рынка. При этом мы вроде бы ориентировались на опыт западных стран. Однако на самом деле именно принципиальнейшие ошибки Запада (которые, кстати, сам Запад уже давно учел), наша российская власть категорически не хочет учитывать. Дело в том, что, если в экономике царит бесконтрольная стихия рынка, то это ведет, в конечном счете, к тяжелейшим кризисам. Именно такая ситуация и повторялась неоднократно в западных странах в XX веке. Чтобы избежать этого, были введены серьезные рычаги государственного регулирования. Но это -- на Западе, а в России власть сегодня всё больше устраняется из экономики, предоставляя бесконтрольной стихии рынка вести Россию ко всё более тяжелым кризисам и, в конечном счете, -- к развалу, к краху.

Планируемый сегодня правительством новый серьезный этап приватизации ярко свидетельствует об этом. Но нужно еще подчеркнуть, что даже той долей государственной собственности, которая существует еще в экономике, правительство практически не управляет, пустив всё на самотёк. Больно смотреть сегодня на продолжающееся разрушение высокотехнологичного производства, особенно оборонного сектора, авиационно-космического и т.д., которые еще приносят стране немалый валютный доход. Эффективная экономика в мире давно уже не является чисто рыночной, а строится на разумном сочетании рынка с государственным регулированием. Поймет ли это когда-нибудь российская власть? Не знаю...

Сегодня зачастую приходится слышать о том, что во взаимоотношениях с Россией Запад ведет себя бесчестно, диктует свои условия, стремится разрушить Россию и т.д. Эти утверждения стали уже банальными. Кстати, имеет смысл при этом напомнить, что Советский Союз долгие десятилетия стремился экспортировать революцию в другие страны, стремился внедрять в высшие сферы других стран своих агентов влияния и т.д.

Я считаю необходимым сместить акценты. На мой взгляд, во взаимоотношениях различных стран каждая из них должна отстаивать собственные интересы. Именно так и ведут себя западные страны. И, быть может, единственным историческим исключением (по крайней мере, среди относительно развитых стран) является сегодня Россия, власть которой как раз интересы своей страны предает забвению.

Сегодня внешнеэкономическая политика, как и многое другое, практически пущена на самотек, отдана в частные руки. Государство практически не думает о структуре и объеме экспорта и импорта, не проводит протекционистскую политику по отношению к отечественному производителю и т.д.

Будущее России предстает в весьма мрачном свете и в том случае, если смотреть с демографической точки зрения, с точки зрения перспектив подрастающего поколения. Обозначу здесь только часть самых болевых точек. Население страны сокращается примерно на один миллион человек в год, и это при наличии потока миграции в Россию из стран СНГ. В стране существует огромное количество беспризорных детей. Среди молодежи и даже среди детей всё шире распространяются наркомания, проституция, СПИД, венерические болезни. Это в большой степени связано с бездуховностью нашего общества. Здоровье большинства детей не может быть признано удовлетворительным. Здравоохранение, культура, наука и образование (за исключением платного сектора, доступного очень немногим) влачат нищенское существование, агонизируют. Россия может в ближайшее время перейти в группу самых отсталых стран мира из-за огромной утечки умов.

Нынешний кризис в России длится уже второе десятилетие и свет в конце тоннеля до сих пор не виден. Более того, при нынешней стратегии, а точнее при её отсутствии, этот свет мы не увидим вообще. Кризис в России беспрецедентен в мировой истории по своей глубине и срокам.

Мы можем надеяться на преодоление этого кризиса только в том случае, если поменяем многих людей во власти и выберем, наконец, разумную стратегию. Здесь имеет смысл обратить внимание на следующее.

При выборе стратегии, направленной на возрождение страны, всегда будут недовольны те люди, которые сегодня наживаются на её разрушении и разграблении, которые сегодня устраивают пир во время чумы. Но мы не можем и не должны ради этой небольшой кучки людей забывать интересы всей страны в целом и продолжать политику разрушения. А кроме того, эти люди должны понять, что при грядущем крахе страны и они не спасутся ни в каком зарубежье ни при каких деньгах. Сегодня в мире уже достаточно много примеров незавидной судьбы людей, грабивших свою страну, -- и это относится не только к России.

В заключение подчеркну, что в настоящей статье я говорил, в основном, об отрицательных явлениях, о том, что надо менять. Анализ недостатков является базой для конструктивных предложений, которые, кстати, я уже не раз излагал в печати, но они, увы, остались на сегодня невостребованными.

Михаил ЧЕЛНОКОВ,

народный депутат РФ 1990-93 гг.,

член-корр. РАЕН,

член Союза писателей РФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList