Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.06.2002 20:41 | Правда | Администратор

ОТ АМЕРИКАНСКИХ БОМБ - БОЛЬШЕ ОПИУМА В АФГАНЕ

В 2000 году правительство талибов по рекомендации Программы ООН по контролю за наркотиками наложило полный запрет на производство опиума. До этого запрета, по данным американского Агентства по борьбе против распространения наркотиков, Афганистан произвел в 2000 году более 70% мирового производства опиума и приблизительно 80% наркотиков. вырабатываемых из опиума (то есть героина), предназначенных для европейского рынка.

Ежегодные доходы из афганского «золотого полумесяца» от наркоторговли (от 100 до 200 миллиардов долларов) составляют примерно треть всемирного ежегодного товарооборота наркотиков, оцененного ООН примерно в 500 миллиардов долларов.

Во многих аспектах торговля наркотиками, а также маршруты поставок наркотиков на европейские и североамериканские рынки являются «стратегическими» вопросами. За наркоторговлей стоят мощные финансовые интересы. И они оказывают немалое воздействие на внешнюю политику США.

Многомиллиардные поступления от торговли наркотиками вкладываются в западную банковскую систему. Большая часть крупных международных банков вместе с их отделениями в оффшорных зонах занимались отмыванием крупных партий наркодолларов. Другими словами, Афганистан — самое бедное государство на земле — был источником колоссальных прибылей, получаемых от наркоторговли и поступавших в распоряжение финансовых ИНСТИТУТОВ, промышленных синдикатов и организованной преступности.

Частью доходов от операций, связанных с наркотиками, пользуется ЦРУ, которое продолжает покровительствовать наркоторговле как в Азии, так и в Латинской Америке. Лишь незначительная часть доходов остается в самом Афганистане.

После запрета на производство опиумного мака, введенного в 2000 году правительством талибов, производство опиума снизилось более чем на 90%. Это привело к снижению наркоторговли и к крупным потерям для тех, кто участвует в этом многомиллиардном «бизнесе», включая западные финансовые институты. Северный альянс стал основной политической силой, занимавшейся покровительством производству и распространению опиума-сырца.

Наркобизнес был восстано-влен в Афганистане марионеточным режимом, созданным Америкой. В то время как нефть и нефтепроводы из Каспийского бассейна были одним из ключевых факторов, бомбежки Афганистана служили также цели восстановления многомиллиардной наркоторговли, находящейся под покровительством США.

Непосредственно после установления марионеточного режима, контролируемого США, производство опиума немедленно резко пошло вверх и быстро достигло самого высокого уровня. По данным Программы ООН по контролю за наркотиками, площади под выращивание опиума возросли по сравнению с 2001 годом на 657%. В 1995 году под посадками опиумного мака было занято 53 тысячи гектаров, в 1996-м — 56 тысяч, в 1997-м — 58 тысяч, в 1998-м — 63 тысячи, в 1999-м — 90 тысяч, в 2000-м — 82 тысячи. В 2001 году эти плошали сократились до 7 тысяч гектаров. В настоящее время Программа ООН оценивает занятые плошали от 45 по 65 тысяч гектаров.

Непосредственно после 11 сентября 2001 года цена на опиум в Афганистане возросла в три раза. К началу 2002 года цена опиума по сравнению с 2000 годом возросла в 10 раз.

М. ХОССУДОВСКИЙ,

Центр исследований глобализации.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList