Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.12.2002 17:37 | Правда | Администратор

ОТ БЕРЕГОВ АМУРА ДО МОСКВЫ-РЕКИ

Прошедшая неделя ознаменовалась тем, что волны недовольства, имеющегося в шахтерских регионах, достигли Дома правительства РФ в Москве.

С 9 по 13 декабря шахтеры Независимого профсоюза горняков России (НПГР) проводили пикетирование на Горбатом мосту. «Обращаемся ко всем, кому небезразлична судьба граждан России, принять участие в акции протеста с основными требованиями — «Достойные пенсии, обеспечение санитарно-курорт-ным лечением, выплаты по регрессным искам пенсионеров (возмещение за утраченную профессиональную трудоспособность)», — говорилось в обращении лидера НПГР Николая Штыркова. Профсоюз настаивал на выплате шахтерских пенсий в размере 75% среднего заработка, на обеспечении санаторно-курортного лечения для взрослых граждан страны, которое не предусмотрено в проекте Фонда социального страхования на 2003 год. Как рассказал нашей газете Николай Штырков, пикетчикам удалось передать свои требования правительству, в Госдуму, где им обещали устроить встречу с вице-премьерами В.Матвиенко и В.Христенко. Вместе с тем, как подчеркнул Николай Штырков, в связи с тем, что высшие чиновники государства проигнорировали их пикеты, шахтеры начнут борьбу за отставку правительства Касьянова.

Жители Пресненского района Москвы выступают против строительства паркинга и торгового центра под Патриаршими прудами. В несанкционированном мэрией митинге протеста приняли участие более 100 человек. Ораторы высказывали тревогу за судьбу этого уголка столичного ландшафта, который можевбыть загублен строителями.

Федерация профсоюзов Пензенской области провела массовый митинг против повышения тарифов на коммунальные платежи, который стал вторым выступлением протеста. Лидер пензенских профсоюзов Александр Глухов считает, что глава администрации города Пензы и местные депутаты слишком легко подходят к коммунальной реформе.

Студенты Томского университета взяли штурмом столовую «Дружба». Таким способом они выразили протест против превращения столовой, находящейся в центре студенческого городка, в увеселительное заведение с сомнительной репутацией. Требование студентов - вернуть здание в собственность вуза и выселить из него ночной клуб.

В 12 школах Чунского района Иркутской области с 9 по И декабря был приостановлен учебный процесс. Таким образом учителя выразили протест районной администрации по поводу невыплаты заработной платы за сентябрь, октябрь и ноябрь 2002 года. Акцию поддержали 434 педагога, что составляет 60% от общего числа всех учителей Чунского района.

Напряженная обстановка сложилась в школах города Алапаевска Свердловской области. Там городская санэпидстанция в ряде школ отменила все уроки. В некоторых школах уроков не отменяли, но сократили их продолжительность. Дело в том, что в классах было всего 3 градуса тепла. Отопление отключили из-за задолженности города перед заводом «Стройдормаш», обеспечивающим теплом школы и жилой сектор. В ближайшее время деньги на погашение задолженностей администрация не обещала. Детям предложили перейти в другие помещения. Учеников школы №. 10 перевели заниматься в здание Управления образования, расположенное на другом конце города. Педагоги школы неоднократно безрезультатно обращались со своей проблемой к директору завода. Помимо школ в Алапаевске из-за отсутствия отопления было закрыто еще и несколько детских садов.

Акции протеста провели и учителя Белоярского района Свердловской области. Учителя и техработни-ки коллектива школы № 18 поселка Белоярского находились на рабочих местах, но к работе не приступали. Последний раз зарплату им выплачивали в октябре. По словам председателя профсоюза школы № 18 Светланы Фидорчук, сотрудники ряда школ Белоярского района получили авансы и даже полные выплаты по зарплате. Однако участникам акции протеста в ее школе не досталось даже небольшой суммы. Бастующие учителя расценили этот факт как наказание за публичное заявление о своих правах.

В Благовещенске Амурской области состоялся митинг протеста против запусков гептиловых ракет «Стрела» с космодрома «Свободный». Организаторы - общественные организации области: Амурский социально-экологический союз (АмурСоЭС), экод-ружина «Барс», Амурское региональное отделение Молодежного союза юристов России, общественная организация «Молодежь против наркотиков». Несмотря на почти 30-градусный мороз, в митинге приняло участие около 300 человек: студенты, школьники, врачи, представители правозащитных и экологических организаций. Все выступавшие требовали одного — «Стрелу», работающую на ядовитом топливе, нельзя запускать в Амурской области. В городе Свободном состоялся «круглый стол» с участием горадминистрации, представителей общественных и политических объединений, учебных и медицинских заведений, а также приамурского космодрома. Горожане выступили против развертывания ракеты-носителя «Стрела» и других ракетных комплексов, работающих на гептиле.

В Перми известный активист левого движения Алексей Бессонов провел накануне дня ельцинской конституции митинг протеста в связи с тем, что она была принята без всенародного обсуждения.

Валентин СИМОНИН.

По данным Центра исследований политической культуры России.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList