Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2002 09:12 | Правда | Администратор

ПАРЛАМЕНТАРИЗМ ПО ДОВЕРЕННОСТИ

События в Государственной думе 18 и 20 сентября этого года уже получили широкую огласку. Однако продолжают вскрываться интереснейшие детали, «битвы против референдума», развернутой кремлевскими чиновниками через свою клиентуру в Госдуме. И чем дальше, тем чаще вспоминается «звездный час» российской «демократии» — разгром Верховного Совета Ельциным в октябре 1993 года.

Как известно, государственному перевороту Ельцина предшествовала попытка ввести Указ об «Особом порядке управления страной» (ОПУС), который фактически отменял конституцию РФ. Тогда ОПУС не прошел. Однако идея «особого порядка управления», видно, глубоко отложилась в умах чинов президентской администрации. То, что произошло 18—20 сентября 2002 года в Госдуме, — это тоже ОПУС. А проще сказать, как это сделал А.Минкин в «МК»: «Государственная дума совершила государственный переворот».

...Интереснее всего было само голосование. Президентские фракции голосовали, как обычно, строем, держа равнение направо, со сверкающими взорами приветствуя своего вождя — г-на Суркова, замглаву президентской администрации. Тем, кто пытался выйти из зала (якобы по большой или малой нужде) грозили, что в загранкомандировки будут посылать только в Польшу или Литву — Эстонию. Угроза страшная. Ведь всем хочется в Нью-Йорк или на худой конец — в Брюссель. Над президентскими фракциям в зале заседания незримо витала тень Аракчеева. Говорят, что портрет этого столпа демократии уже давно висит в кабинете В.М.Резника, а шпицрутены для порки нарушителей дисциплины хранятся у Е.Лаховой.

Но ладно там полувоенные президентские фракции. Отменная строевая выучка обнаружилась и у таких защитников либерализма, как депутаты Явлинский, Лукин, Крашенинников, Иваненко, Хакамада, Надеждин, Немцов, Мизулина... Все они прекрасно выполняли подход к начальнику, отдание чести, поворот кругом. Слезы наворачивались на глаза от умиления, видя такое служебное рвение у записных либералов. Поговаривают, что для военной подготовки им прислал спецов сам госсекретарь США генерал Колин Пауэлл.

Эти пламенные борцы за демократию на этот раз помалкивали Обрезание конституции — событие всетаки позорное. Их место заняли напористо-суетливые, плохо владеющие литературной речью гг. В.Володин, Л.Списка и О.Ковалев. Было смешно и грустно наблюдать, как почтенный седовласый юрист В.Гребенников (ОВР) изворачивался. уходя от обвинений в нарушении Регламента Госдумы. В ответ на вопрос, почему субъекты Федерации лишили возможности дать замечания к проекту закона, г-н Гребенников растерянно пробормотал, что они, мол, могут высказать свои мнения в Совете Федерации. Детский лепет. Так можно вообще ни о чем не спрашивать ни губернаторов, ни Законодательные собрания. Они ведь представлены в Москве членами СФ — банкирами, отставными генералами прочей «элитой», как правило, никакого отношения к областям, краям и республикам не имеющей.

Но самые загадочные события происходили с заявлениями отсутствующих депутатов, передавших свои голоса другим депутатам. В принципе ситуация обычная и поэтому предусмотренная Регламентом Госдумы. Но 20 сентября с этими заявлениями происходили весьма странные вещи. Вначале их было 95. Потом что-то произошло, и заочное солосование начало приобретать лавинообразный характер. В 10.30 таких заявлений было уже 127. Председатель Комитета по Регламенту О.Ковалев заметно нервничал. На просьбу депутата Решульского из КПРФ показать эти заявления, г-н Ковалев грубо заявил, что он не помощник Решульского и пусть, мол, тот сам посылает кого-нибудь взять копии заявлений.

Итак, в момент голосования по важнейшему вопросу фактически об изменении конституции в Думе не оказалось почти трети депутатов. И это не просто позорное явление. Это еще и массовое нарушение Регламента Госдумы — своеобразной конституции парламента, которая вырабатывалась много лет. В статье 44 (раздел II «Общий порядок работы Государственной думы») записано недвусмысленно: «Депутат Государственной думы обязан участвовать в ее работе».

В статье 85 сказано еще более четко: «Свое право на голосование он (депутат. — Прим.ред.) осуществляет лично. Соблюдение требования о необходимости личного голосования депутата Государственной думы существенный элемент надлежащего порядка принятия федеральных законов является обязательным». Еще раз подчеркнем — личное голосование обязательно.

Однако жизнь есть жизнь. Поэтому в Регламенте записано: «Допускается передача депутатами Государственной думы своего голоса другому депутату Государственной думы в связи с отсутствием на заседании по обстоятельствам, имеющим исключительный характер (чрезвычайные ситуации на местах, болезнь, направление в командировку и другие обстоятельства, имеющие экстраординарный характер). Все достаточно четко. В связи с отсутствием по исключительным или экстраординарным причинам.

В нашем распоряжении есть список 110 депутатов из фракций «Единство», ОВР, «Народный депутат» и «Российские регионы», передавших свои голоса другим депутатам. Вот и посмотрим, какие исключительные причины помешали им голосовать по конституционному закону. 32 депутата оказались в командировках. Причем большая группа депутатов отправилась в очередную поездку в США. Нашли время. Тут надо Путина от коммунистов защищать, а они за океан удалились.

Многие депутаты вообще не указали причин своего отсутствия. Тут уж что-то такое чрезвычайное происходило, что и сказать страшно. Явно не обошлось без вмешательства нечистой силы. Жертв набралось 40 депутатских душ. В Думу прийти они якобы не смогли. А вот заявление написали...

По болезни отсутствовали 16 депутатов. Причем написал, что находится в госпитале (действительно серьезная причина), лишь депутат Гуров. Остальных явно «дипломатический насморк» прохватил. А может, «медвежья болезнь»? Наверное, второе ближе к истине.

«По семейным обстоятельствам» не было 8 депутатов. Повидимому, жена в Думу не пустила, ибо благоверный часто из Думы приходит «на бровях»? Причина действительно экстраординарная. У двух депутатов «исключительной причиной» послужило «участие в конференции «МВД России — 200 лет». Дружить с МВД, конечно, полезно — о камере на солнечной стороне важно позаботиться заблаговременно. Но ведь и в Думе не очередную выходку Жириновского обсуждали, а конституционный закон. Проще всех поступил депутат Рогозин, честно написавший, что причина отсутствия в зале — «встречи вне Думы». Ну, пошел человек почаевничать с лордом Джаддом или каким другим корешем из ПАСЕ! А тут пристают — пиши заявление. Он и написал.

Отметим также, что депутаты доверяли свои голоса не любому коллеге, а определенным «любимцам фракции». Абсолютным рекордсменом по доверию коллег оказался депутат Гальченко, которому доверили свои голоса аж 30 членов группы «Народный депутат» (из 55 по списку, то есть «нардепов» не было больше половины). Второе — третье места с 25 мандатами разделили Гайнуллина из ОВР и Житинкин из «Единства» («единороссов» тоже не явилась почти половина). Четвертое — пятое места опять разделили (сговорились, что ли?) О.Ковалев из «Единства» и О.Морозов из «Регионов России» — по 8 голосов. Итак, 96 голосов на пятерых — не слабо! И это неполный список. Есть еще и фракции СПС, «Яблоко» и ЛДПР, где голосовать «за товарища» уже давно принято. Так что число «уклонистов» на деле приближается к 130 душам.

Таким образом, важнейшее решение, ограничивающее конституционное право граждан на референдум, было принято липовым большинством, ибо около трети депутатов, считающихся проголосовавшими «за», не приняли личного участия в голосовании, как этого требует Регламент Госдумы, и отсутствовали по причинам, явно не имевшим исключительного, экстраординарного характера. То есть они не имели права передавать свои голоса другим депутатам.

Это грубое издевательство над самой идеей народного представительства. 20 сентября 2002 года кремлевские «химики» создали опаснейший прецедент — теперь депутаты Госдумы могут не только не участвовать в ее работе, но и не голосовать. Достаточно «добровольно?!» подать заявление о передаче своего голоса некоему доверенному лицу, а уж он будет голосовать за всех, как нужно хозяевам. Не утруждая никого обсуждением и спорами. 304 голоса у него (вернее, у президентской администрации) уже в кармане.

В тот момент, когда позорный закон был протащен голосами отсутствующих депутатов, парламент в России окончательно исчез, превратившись в унылую контору — один из отделов администрации президента РФ. Размещающийся за отсутствием места не на Старой площади, а на выселках — в Охотном Ряду. Собственно говоря, очевидным стало то, что уже давно не является тайной. Ведь депутаты от президентских фракций уже давно получают со Старой площади письменные указания, как голосовать.

А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList