Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.02.2003 21:26 | Правда | Администратор

ПАУЭЛЛ НА ОРБИТЕ...ПЛАГИАТА

ОМУ — не иголка в стоге сена

«Советская Россия» уже писала о широко разрекламированном выступлении государственного секретаря США Колина Пауэлла в Совете Безопасности 5 февраля. Оно было призвано доказать, наличие у Ирака оружия массового уничтожения, но на деле оказалось пустышкой. В т. н. доказательства Пауэлла не поверили даже его союзники. А пресса самого верного союзника Вашингтона — Лондона изобличила государственного секретаря в ... плагиате. 7 февраля английская пресса поведала миру сенсацию. Оказывается, сведения, которые Пауэлл с такой помпой преподносил, как «совершенно секретные», свежайшие данные британской разведки, на самом деле были, во-первых, не первой, а Бог знает какой свежести, а во-вторых, списаны у аспиранта Колумбийского университета.

Сей аспирант, британец азиатского происхождения, еще осенью прошлого года, точнее в сентябре,опубликовал свою работу в одном научном журнале. Он специализируется на военных программах стран Ближнего Востока. По словам молодого ученого, который сейчас проживает в США, его работу скопировали слово в слово британские «разведчики» вместе с орфографическими и грамматическими ошибками. В таком виде она перекочевала и в текст выступления Пауэлла в СБ. В этом тексте обнаружен еще один плагиат — страничка из английского журнала «Джейн Интеллидженс ревью», в которой содержатся данные десятилетней давности!

Открылось и еще одно важное обстоятельство, частично объясняющее, почему госсекретарь, за неимением каких-либо достоверных данных, был вынужден прибегнуть к плагиату. Сразу же после катастрофы челнока и гибели членов его экипажа стали циркулировать слухи, что он выполнял некую шпионскую миссию. Первым эту догадку высказал А. Проханов в газете «Завтра» (№ 6, 2003). Слухи эти окрепли после того, как ЦРУ дало указание своим агентам во что бы то ни стало разыскать среди обломков челнока прибор, с надписью «Сов. секретно. Собственность правительства». `Техасская газета «Хьюстон кроникл» высказала предположение, что это может быть важный компонент системы связи, передававшей на Землю и обратно кодированные сообщения. Газета писала, что этот аппарат относится к совершенно секретным и может представлять значительный интерес для иностранных разведок.

После этого появились сообщения, что задача экипажа челнока не ограничивалась только научными исследованиями. Он мог собирать данные о наземных целях в Ираке. Именно поэтому экипаж «Колумбии» провел на орбите больше обычных 5 — 6 дней. У маневрирующего челнока возможности гораздо шире, чем у спутника-шпиона, находящегося на стационарной орбите. Собранная челноком информация должна была лечь в основу доклада Пауэлла на заседании СБ. Кроме того, он должен был предоставить программное обеспечение для американских ракет, нацеленных на Ирак, проверить, все ли ранее разведанные объекты на месте, с тем, чтобы не расходовать ракеты впустую.

В докладе госсекретаря есть один пассаж, который обошли российские СМИ, но который привлек внимание американских газет. Автор балтиморской газеты «Сан» Дуглас Берч выделяет то место из его выступления, где говорится, что в Ираке укрывается один из функционеров «Аль-Каиды», который готовил террористическое нападение на объекты в Европе и России. Его ячейка состояла из боевиков, проходивших подготовку в Чечне. «Этот пассаж, — пишет Берч, — наверняка придется по душе российским руководителям». Попытка Пауэлла связать чеченских боевиков с «Аль-Каидой», по мнению Берча, может обеспечить более решительную поддержку Кремлем позиции Белого дома по Ираку. Интересно, проглотит ли Путин эту наживку Пауэлла?

Между тем руководители ЮНМОВИК и МАГАТЭ Ганс Блике и аль-Барадей провели 8 и 9 февраля переговоры с официальными лицами Ирака на основе полученных ими новых материалов. Эти переговоры, по их мнению, были полезными и содержательными. Они намерены представить Совету Безопасности, отчет об этих переговорах 14 февраля.

В то же время углубляются противоречия между Вашингтоном и его европейскими союзниками. Париж и Лондон объявили, что на этой неделе представят в Совет Безопасности ООН совместный план мирного урегулирования иракской проблемы. Он предусматривает направление в Ирак войск ООН для поддержания гораздо более многочисленного отряда инспекторов. В. Путин отправился 9 февраля в Берлин и Париж, чтобы обсудить этот план с канцлером Шредером и президентом Шираком. Будем надеяться, что, прежде чем входить в СБ с этим планом, Париж, Лондон и Москва согласуют его с Багдадом, которого он непосредственно касается.

Расширится ли российско-американское сотрудничество в космосе?

«Советская Россия» уже писала, что до окончания расследования причин катастрофы «Колумбии» связь МКС с Землей и обеспечение станции всем необходимым и смены экипажей ляжет на плечи Российского космического агентства (РКА). В этой связи американская печать в последние дни много писала о том, что надо сделать для расширения возможностей РКА в этом плане. Так, американские газеты 4 февраля поместили статьи под такими заголовками: «Новое бремя испытывающих дефицит российских космических программ» («Нью-Йорк тайме»), «По мнению русских МКС удастся сохранить, но с большим трудом» («Вашингтон пост»), «Работа в космосе продолжается. Роль России становится ключевой» («Крисчиен сайенс монитор»). «После катастрофы «Колумбии» бремя космических исследований ложится на плечи российских космических программ, снискавших хорошую славу и накопивших большой опыт полетов людей в космосе, — пишет «Нью-Йорк тайме», — однако, судя по основной массе информации, такое тяжелое бремя может оказаться ей не под силу. Российская космическая программа отлично организована и надежна, но финансируется она крайне скудно». Газета сообщает, что бюджет РКА составляет всего 262 млн. долларов, что равно лишь двум процентам от годового бюджета НАСА и половине того, что тратит на космические исследования Индия.

А газета «Вашингтон пост» пишет, что «РКА с большой охотой выступила бы в роли спасителя МКС и таким образом восстановила бы утраченный за последние 12 лет престиж. Однако при своем нынешнем бюджете, половина которого предназначена для обслуживания МКС, она вряд ли способна справиться с этой ролью». Газета «Сан» пишет, что многие российские космонавты и сотрудники РКА опасаются, что после аварии челнока критики МКС добьются ее закрытия. Если это произойдет, замечает газета, то будет порвана последняя ниточка, связывающая Россию с программами полетов человека в космос. Роль России, по мнению газеты, может быть значительно расширена, если США и другие страны решат использовать российские технологии с целью продолжения работы МКС.

Газета «Нью-Йорк тайме» обращает в этой связи внимание на успехи российской космической программы. «Россия, — пишет она, — лидирует в исследовании воздействия на человека длительного пребывания в космосе и по данным продолжительности эксплуатации в космосе станции «Мир». Кроме того, русские могут похвастаться и другим рекордом: начиная с 1971 года ни один российский космонавт не погиб ... Американцы же потеряли за это время 14 астронавтов и два «Шаттла». (4.02.2003).

Газета «Сан» 5 февраля писала: «Было время, когда российские космонавты, инженеры и техники изумляли мир, но с тех пор мир основательно забыл о них. После катастрофы «Колумбии» все перевернулось. Теперь судьба МКС и трех находящихся на ней астронавт тов зависит от этих самых российских инженеров и техников. Сегодня они ломают голову над тем, как сохранить МКС на орбите и обеспечить всем необходимым трех астронавтов МКС в ближайшие месяцы». «После гибели «Колумбии» единственным средством сообщения между МКС и Землей остаются российские космические челноки «Союз» и «Прогресс», — пишет далее «Сан», -первые используются для доставки астронавтов, вторые — для доставки грузов. Однако «Прогрессы» обладают гораздо меньшей грузоподъемностью по сравнению с американскими «Шаттлами».

Но «Сан» отмечает, что при определенных условиях Россия сможет восстановить производство своего собственного челнока «Буран». Об этом челноке вспоминает и газета «Крисчиен сайенс монитор». Она пишет: «В то время как США сосредоточились на создании космических кораблей многоразового использования, Россия отказалась от создания кораблей этого типа. В свете последних событий это решение технически представляется весьма разумным. Из трех трагедий в космосе с 1961 года две произошли как раз на «Шаттлах». Газеты пишут об упадке российских космических программ в последние годы. Если в прежние времена в Советском Союзе производилось до 100 запусков в год, то в прошлом году Россия запустила в космос всего 28 спутников. Тем не менее, пишет «Сан», в ближайшие месяцы может все измениться и российская космическая программа пилотируемых полетов в космос значительно расширится. Вполне вероятно, сообщает она, что в ближайшее время Соединенные Штаты — главный спонсор МКС закажут России несколько .новых «Союзов» и «Прогрессов» и выделят ей на эти цели сотни миллионов долларов. В ближайшие недели между НАСА и РКА начнутся переговоры по этому вопросу.

Кремль балансирует между Исламабадом и Дели

Многие россияне ломали голову: зачем Кремль уделил столь большое внимание президенту Пакистана Первезу Мушараффу и потратил столько времени на переговоры с ним? Конечно, у Кремля наготове стандартный ответ: необходимо иметь хорошие отношения со всеми географически близкими странами. Но россияне еще не забыли, что именно Пакистан, выполняя указания ЦРУ, стал главным плацдармом агрессии против дружественного нам Афганистана. Именно в приграничных районах Пакистана гнездились десятки хорошо оборудованных баз, где оснащались, вооружались и обучались пакистанскими офицерами банды т. н. моджахедов, ежедневно вторгавшихся на территорию Афганистана. Часто этими бандами командовали переодетые пакистанские офицеры. Именно через Пакистан непрерывным потоком шли в Афганистан караваны с оружием, боеприпасами и снаряжением для интервентов. На руках тогдашних правителей Пакистана кровь наших солдат, отдавших свои жизни, оказывая помощь дружественному афганскому народу.

Неизвестно, чем бы окончилась афганская эпопея, если бы не открытое вмешательство Исламабада и стоявшего за его спиной Вашингтона в дела Афганистана. Автор этих строк работал в то время в Кабуле и мог лично убедиться в масштабах вооруженной интервенции с его территории на территорию Афганистана. Я категорически не готов применить поговорку «кто старое помянет, тому — глаз вон» к данной ситуации. Ведь сейчас Пакистан опять играет роль плацдарма для иностранного вторжения в Афганистан, на сей раз американской армии.

К тому же решение тех вопросов, которые обсуждались в ходе визита пакистанского президента, вряд ли требовали столь высокого уровня. Действительно, меморандум о сотрудничестве между дипломатическими академиями двух стран, программа обменов в области науки, культуры и образования или меморандум о сотрудничестве МВД двух стран могли быть подписаны и без президентов. Значительное место в беседах двух президентов, естественно, заняла кашмирская проблема. Как известно, Путин уже пытался посредничать между Дели и Исламабадом в деле урегулирования конфликта между ними по Кашмиру, но из этого ничего не вышло. Судя по комментариям, Мушарафф уговаривал Путина возобновить посредничество и пытался склонить его к поддержке пакистанской позиции. Нам не известно, насколько ему это удалось. Мушарафф заверял Путина в миролюбии Пакистана и его желании решить мирно конфликт по поводу Кашмира. Но вряд ли можно принять на веру эти заверения. Ведь это Пакистан незаконно оккупировал в 1948 году часть территории Кашмира, который до этого добровольно вошел в состав Индии, и до сих пор удерживает ее. Ведь это с пакистанской территории с ведома властей почти ежедневно проникают банды сепаратистов и террористов в контролируемую Индией часть Кашмира и в другие ее районы.

Удивляет небрежная подготовка материалов к визиту на столь высоком уровне. Президент Путин утверждал в своих публичных заявлениях, что последний визит такого уровня с пакистанской стороны был 33 года назад. Комментаторы российских СМИ утверждали, что это было 30 лет назад. И то и другое неверно. Первый визит президента Пакистана в Советский Союз, а им в то время был Зульфикар Али Бхутто, состоялся в марте 1972 года. В 1977 году Бхутто, несмотря на то, что он одержал убедительную победу на парламентских выборах, был смещен военной хунтой и повешен. Бхутто был свергнут военными по указке Вашингтона за то, что вывел Пакистан из антисоветского военного блока СЕНТО, а также за то, что при нем Пакистан стал участником движения неприсоединения. Так что наши отношения с Пакистаном знали лучшие времена. Мы не знаем, участвовал ли Мушарафф, как молодой офицер, в заговоре против Бхутто, но он ни слова не сказал о том, что тот был первым пакистанским президентом, посетившем Советский Союз.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList