Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.07.2003 18:59 | Правда | Администратор

ПЕРЕКРЫВАЮТ МАГИСТРАЛИ

Многие телезрители, вероятно, помнят один рекламный сюжет. На деревенской улице, стилизованной под XIX век, встречаются две крестьянки в сарафанах. Одна из них, на бегу, громким голосом сообщает: «Едут! Едут!» «Кто едет?» — спрашивает другая. «Сваты едут!» «Откуда?» «С Покрова!» После этого два мужика в кафтанах, выйдя из избы, обмениваются рукопожатием, мол, договорились. Затем на экране появляется плитка шоколада, с брэндом шоколадного завода в городе Покрове, что находится во Владимирской области. Вольно или невольно, но телезрителям внушалась мысль, что жители города, потомки тех самых крестьян, и сегодня живут, как у Христа за пазухой. Однако на днях этот рекламный пузырь с оглушительным треском лопнул. 25 июня население города полностью перекрыло движение на автотрассе Москва — Нижний Новгород.

Чем же был вызван этот взрыв протестных эмоций? На протяжении трех недель, предшествующих этому событию, в южной части города, где проживает около пяти тысяч человек, «Владимирэнерго» регулярно отключало электроснабжение. Наконец 24 июня в 13 часов энергетики отключили электричество окончательно, без каких-либо обещаний включить. И тогда у граждан иссякло всякое терпение, через сутки возник стихийный митинг возмущения и протеста против беспредела энергетиков, беспомощности руководства города, перешедший затем в блокаду федеральной магистрали. Люди резонно задавали вопрос: «Даже при имеющихся задержках зарплаты подавляющее большинство квартиросъемщиков вовремя оплачивают квартплату и услуги. За что же нас-то наказывают?» Вопрос этот, конечно, в первую очередь относится к мэру Покрова Вячеславу Рогову. Но, думается, что не только к нему одному, но и к федеральным властям, поскольку ситуация, подобная той, что сложилась в этом городе, характерна и для других городов и весей России.

В тот же день, 25 июня, далеко от Покрова, движение по федеральной магистрали Невинномысск — Домбай перекрыли жители поселка Московский Усть-Джегутинского района Карачаево Черкесской Республики. А причина возмущения людей та же — отсутствие элементарных коммунальных удобств. Вот уже несколько месяцев электроэнергия в поселок подается лишь 3-4 часа в сутки, имеют место перебои с подачей воды. Блокировавшие дорогу жители требовали приезда в поселок президента республики Владимира Семенова и председателя правительства. Многочасовое ожидание завершилось ничем — руководство республики не соизволило появиться перед протестующими. А могли бы выслушать их требования и сказать народу правду об экономическом положении республики, а может быть, и всей России. Объяснить, по какой такой причине в стране, в которой миллионеров и мультмиллионеров на душу населения скоро будет больше, чем в США, кое-кто из них покупает иностранные футбольные клубы, нет денег на поддержание коммунального хозяйства, обслуживающего простых людей.

С наступлением темноты дорога была разблокирована, но жители поселка заявили о намерении до конца отстаивать свои права. По их словам, в случае невыполнения их законных требований акции по перекрытию федеральной трассы будут продолжены, передает KCHR.info.

Акции протеста на дорогах проводятся гражданами не только из-за отключения электроэнергии, горячей или холодной воды, но и по другим причинам. 2 июля около тысячи жителей Находки, что в Приморском крае, вышли на санкционированные пикеты в различных районах города, чтобы выразить возмущение повышением правительством таможенных пошлин на подержанные иномарки. Акция длилась около 2 часов. Пикетчиками была перекрыта и дорога на Владивосток. В районе так называемого «Нового» авторынка, в качестве иллюстрации отношения участников митинга к политике правительства был сожжен автомобиль «ВАЗ-2101».

Практически каждая вторая семья здесь имеет отношение к автомобильному сервису: авторемонтным мастерским, заправочным станциям, импорту иномарок. Введение пошлин оставит тысячи людей без заработка. Получается так, что и в этом вопросе, как и во многих других, нынешние российские власти абсолютно игнорируют интересы народа страны.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList